Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Отделка камнем (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Интерьеры, при создании которых использован камень, всегда выглядят благороднее. Малейшая, но тщательно выверенная деталь из камня, добавляет утонченности и в тоже время натурализма. Интерьер становится респектабельным и элегантным.

Благодаря разнообразным качествам натуральных камней для отделки, они подходят для большинства поверхностей внутри помещений. В нашем подсознании генетически заложена

информация о камне, как о первейшем отделочном средстве, камень в помещении делает его уютным и успокаивающе воздействует на людей.

Абсолютная практичность камня

По сравнению с остальными отделочными средствами у камня масса плюсов. Его стоимость — единственное, что можно считать минусом. Камень крайне тяжело обрабатывать, и, чтобы облегчить задачу отделки, была придумана керамика, а в наше время изобретены искусственные материалы, заменяющие камень. Но у натурального камня есть огромное количество достоинств.

Первое — долговечность. Камень, устойчивый к деформациям, и обладающий повышенной твердостью, с возрастом становится еще привлекательнее. С течением лет отделка из камня становится все лучше. И это огромное преимущество для материала. В отделке больше не существует ни одного подобного примера. Так что камень идеален для людей, нацеленных на долговечность в строительстве.

Камень не подвержен горению, ему не страшны скачки температуры. Многие породы камня возникли при крайне высокой температуре, другие при высочайших показателях давления, поэтому в период после вулканического им уже ничего нестрашно. Исключений из этого правила крайне мало, но они все жесть, к ним можно отнести малахит. Этот камень подвержен горению, его можно расплавить и по прошествии лет он становится менее ярким.

Еще один безусловный плюс натурального камня — экологичность, подтвержденная токсикологами. Это свойство камня делает его безупречным для интерьера жилых помещений. Ведь отделочные средства, имеющие проблемы с экологичностью, сразу попадают в утиль. Благодаря повышенной плотности, камень играет роль барьера, преграждая путь вредным веществам, которые могут производиться другими материалами.

Что касается, декорирования, то и тут камень имеет массу плюсов. Можно самостоятельно подбирать форму и размер элементов из камня, в ход идут и огромные плиты, и мозаичные камешки, маленького размера. Благодаря технологиям современности, создаются крайне тонкие, от 5 мм, пластины из камня.

Большинство срезов природных камней демонстрируют неповторимый орнамент, поэтому все рассуждения о холодности и аскетичности камня не имеют никакого смысла. Каждый камень обладает индивидуальной формой, цветом, зернистой фактурой. Рисунки камня уникальны, именно поэтому он не заменим, если ваша цель, придать интерьеру эксклюзивность.

Именно поэтому камень считается благородным и ценным отделочным средством. И это абсолютная правда, но, не смотря на это, если вы ограничены в средствах, вовсе не стоит исключать камень. Напротив, если использовать его в малом количестве, это только подчеркнет богатство интерьера, даже если интерьер не отличается сложностью. Если выбрать для кухни столешницу из камня, и грамотно обыграть этот ход, общий вид помещения станет респектабельнее. И материалы, которые стоят не так уж и дорого, будут выглядеть престижнее.

Каменное покрытие пола

Ничто не предаст вашему полу больше эксклюзивности, чем покрытие его камнем. И это касается любого помещения. Это сравнимо с дорогой обувью — главным признаком богатого человека, одетого во что бы то ни было. Но отвратительная обувь так же может и испортить самый дорогой наряд.

Но особое мастерство заключается в умении выбрать наиболее подходящее сочетание напольного камня с остальными материалами. Камень усиливает ощущение старины, но он, прекрасно подчеркивает и стили современности. Загадка в том, какими деталями он дополняется.

Например, каменный узор в классическом стиле идеально подходит для исторического интерьера. Такой ход может быть «изюминкой» в дизайне, и его композиционным центром. Как правило, под напольный рисунок подбирают огромную люстру, так что бы ее дизайн был созвучен каменному узору. Обстановке современности отлично подойдет покрытие из камня, выполненное из плит прямоугольной или квадратной формы. Оформление в таком случае осуществляется самыми различными способами, например, контрастно окрашенными плитами можно создать особый ритм, а однотонными — подчеркнуть правильность геометрии.

Нередко, камнем оформляют и внешние пространства, ведь он не подвержен влиянию атмосферы. Камнем можно покрыть террасу, или зону для отдыха, или замостить садовую дорожку. Камню не страшна вода, она не впитывается, и по этой причине, для камня не опасна разморозка или заморозка. Камень отлично и подходит для дизайна ландшафтов, ведь он является природным материалом, и следовательно, превосходно гармонирует с растительностью. Покрытия, полученные при помощи насыпи, так же считаются каменными.

В современных ландшафтах нередко встречаются японские сады камней. Кто бы мог подумать, что они будут замечательно смотреться и у нас.

Дизайнеры нередко выбирают камень, оформляя места для прохода или участки, примыкающие к дому. Это помогает «вписать» дом в природный ландшафт. Местам для прохода больше подойдет сланец или гранит. Эти камни практически не стираются, в отличие от травертина и мрамора. Благодаря своим физическим параметрам, камни, в отличие от пористых пород, сохраняют и проводят тепло. Эти качества камня особенно ценятся в странах юга. Пол из камня, находящийся в помещении или под навесом, приобретает охлаждающий эффект, благодаря высоким инерционным показателям. Температура камня ниже воздушной температуры на несколько градусов, поэтому он помогает преодолеть резкие скачки температуры. Подобные качества камня актуальны и для нас, в частности, при создании пола в гостиной летнего типа. Если пол в ней сделать каменным массивом, в жаркие дни лета не будет лучшего места.

Но, у камня есть и противоположное теплотехнической качество, о котором тоже необходимо упомянуть. В спальнях и детских использование камня не возможно по той же причине, он создает охлаждающий эффект. Травертин, песчаник и известняк вполне пригодны для оформления кухни или гостиной. Они теплее, и в них не так ярко выражен эффект охлаждения.

Если под каменные плиты поместить обогрев, даже самый холодный камень станет теплее и комфортнее. Главное не забыть, что в отличие от кафеля, камню для нагрева нужно больше времени, за которое будет получен необходимый температурный комфорт. Это правило работает и в противоположном направлении: после выключения системы, полу, покрытому камнем, для остывания нужно больше времени.

Основные виды камней для отделки

Один из наиболее шикарных камней — мрамор. Он крайне актуален для отделки и строительства еще со времен античности. Внешне этот камень выглядит холодным, на половину прозрачным, его прожилки контрастны, для отделки интерьеров он используется и сегодня. К натуральным оттенкам мрамора относится огромное количество цветов, среди них и черный, и белый, и розовый, и желтый, и коричневый, и голубой.

Мрамор не отличается повышенной прочностью, из-за этого его не рекомендуется применять для покрытия пола, в местах с большой проходимостью. В таких местах он станет тусклым и быстро поцарапается. Но там, где ходят в основном в обуви домашней, мрамор можно положить и на полу, для этой цели подойдут матовые плиты, с не скользкой поверхностью.

Если при облицовке пола необходимо добиться эффекта глянца, то мрамор опять же подойдет лучше, в отличие от гранита, обработанного так же, он менее подвержен скольжению.

Мрамор стоит покрыть специальным составом для защиты, это поможет сберечь его изначальный вид.

Гранит — камень крайне твердый, обычно серого цвета, его фактура состоит из мелких зерен. Так же можно встретить и желтый, красный, голубой, либо коричневый оттенок гранита. Гранит водоустойчив, по этой причине, он идеально подходит для отделки помещений снаружи и помещений с повышенной влажностью. Покрытия из гранита крайне просты в уходе. Этому камню, в отличие от мрамора, не страшны моющие средства.

Из гранитного массива при помощи тонкой резки можно получить плиты с толщиной от 7 до 10 мм. Гранит пригоден для использования в зонах прохода, но необходимо помнить, что его поверхность крайне скользкая из-за полировки.

Для решения разнообразных отделочных задач так же часто используются плотные породы известняка. Благодаря известняку, на полу создается равномерное и сплошное покрытие из камня. Такие полы помогают удачно обыграть фактуру и цвет интерьера. Для интерьеров, в стиле «классика» и «кантри» прекрасно подойдет известняк, состаренный искусственным путем. Применяется известняк и в интерьерах, решенных минималистически, его шероховатая поверхность идеально сочетается с интерьерами такого типа.

Однин из видов твердого известняка — травертин. Его нередко используют для оформления ванных и санузлов. Поры покрываются особой шпатлевкой из травертина, а после наносится слой для защиты.

К материалам с повышенной стоимостью относится сланец, им облицовывают пол. Сланец крайне прост в уходе, нескользкий, в него не впитывается вода. В нем крайне высокое содержание слюды с кремнеземом, поэтому его поверхность мерцает. И этот эффект часто выбирается дизайнерами для помещений репрезентативных.

В отличие от известняка, песчаник загрязняется быстрее, но он тверже и более порист. Песчаник не отличается хорошей теплопроводимостью, по этой причине именно им облицовывают камины. Но при необходимости создания эффекта серой и матовой патины, песчаник можно выбрать и для оформления стен, либо пола. Для избежания возникновения серого налета, песчаник необходимо обработать воском 

 

Просмотров: 1772
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |