Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дикий камень на службе у людей (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


В современных домах для отделки используется большое количество искусственных материалов. В давние времена для внешнего и внутреннего украшения зданий активно использовались природные дары. Очевидно, что самым крепким и одновременно, экономичным являлся камень. Былые мастера прекрасно умели обрабатывать каменную поверхность, делая его гладкой как зеркало. При этом еще очень умело украшали ее узорами. Желание создавать идеальные предметы – это отличительная черта людей. Только человек способен узреть идеал. Как в обработанном материале, так и в его природной форме.

Как использовать дикий камень?

Специалисты очень ценят красоту и неповторимость формы именно дикого камня, не обработанного человеком. Таким камнем довольно часто украшают постройки по всему миру. С его помощью оформляют колонны, цоколи, оконные и дверные проемы и другие выдающиеся элементы здания.

Этот материал используют также для декорирования интерьера. Таким камнем оформляют стены, камины, его часто применяют в производстве театральных декорация, если необходимо создать атмосферу средневекового замка. Кухонная мебель, изготовленная из камня, безусловно, будет оценена по достоинству. Также модно оформлять при помощи дикого камня встроенный в стену аквариум, такое украшение смотрится натурально и придает особый шарм помещению.

Внешняя отделка горизонтальных поверхностей, также очень выигрывает от применения дикого камня. Оригинально выглядит водоем, обложенный необработанными валунами, а еще мастера украшают территорию около построек ансамблями из каменных фигур. Популярным становится выстраивание спонтанного сада камней. Такое украшение удачно выделит дом из общей массы построек.

Камень, не подвергшийся обработке, часто применяют для возведения малых архитектурных форм на участке. Это могут быть беседки, арки, заборы, садовые печи. Такие элементы очень хорошо вписываются в территорию около постройки и создают особую атмосферу уюта. Такие сооружения имеют большой срок службы, ведь всем известна стойкость камня.

Слегка обработанный камень можно использовать для выкладывания всевозможных дорожек. Ученые подсчитали, что гранитные мостовые, расположенные в различных европейских городах могут иметь возраст до пятисот лет. Такая информация говорит об отличных характеристиках этого материала. Такой камень не входит в число дешёвых материалов, да и шлифовке поддается с трудом, и это при том, что форму его совершенной назвать нельзя. Чтобы сотворить такую плитку, необходимо разделить гранитную глыбу на отдельные кусочки, а затем при помощи особой дробильной машины на поверхности камня создают беспорядочные сколы.

Камнем также можно обкладывать крышу. Черепица, сделанная из натурального сланца, является очень популярным и ценным покрытием для крыши. Лучше всего выглядят сланцы, у которых серо-голубой цвет. Сланцевая черепица по своему виду, напоминает чешую рыбы. Подобные крыши принято делать в европейских странах. Все виды природных сланцев способны самоочищаться. Очищение происходит, когда под воздействием атмосферных явлений небольшие частички камня слущиваются и стекают вместе с дождевой водой.

Гранит и его свойства

Гранит является уникальным природным материалом, специальные исследования показали, что этот камень присутствует только на нашей планете. В состав этого минерала входит: полевые шпаты (их содержание 65%), кварц (его доля около 30%) и темноцветные металлы (не более 5%). В нашей стране больше всего его добывают на территории Башкортостана и Челябинской области. Это очень ценный материал для строительства, поскольку он плохо впитывает влагу. Следовательно, материал хорошо переносит воздействие мороза. У гранита есть серьезный недостаток, это большая радиоактивность. По этой причине его не используют для отделки жилых помещений. Если применять гранит частично, например, сделать из него столешницу или подоконник, то его присутствие может быть вполне безопасно и не окажет серьезного воздействия на общий радиоактивный фон, в этом вопросе, главное не переборщить с его присутствием. Намного предпочтительнее применение гранита во внешней отделке. Он незаменим в укладке булыжниками дорожек. Если плиты из гранита полированные, то из них получится возвести отличную зону для отдыха. Этот материал относят к одному из самых прочных. Он отлично используется для отделки влажных помещений, таких как ванна или бассейн, поскольку имеет низкую водопоглащаемость. Важно и то, что химический состав моющих средств не оказывает существенного влияния не его внешний вид. Он не так сильно, как мрамор склонен к появлению на нем сине-зеленых водорослей и грибков.

Сланец и его свойства

Это ценный, крепкий и привлекательный материал, специалисты часто выбирают его для оформления различных построек. Он имеет много слоев. По температурным свойствам такой камень похож на песчаники. И поэтому оформленные таким материалом помещения очень теплые. Такой материал будет уместно смотреться и в спальне и в любой другой комнате.

Сланец имеет очень богатое цветовое разнообразие. Самого высокого качества сланцы в настоящий момент поставляются из России, Индии и Болгарии. В России залежи сланца находятся в основном на Урале. Поэтому российские потребители часто применяют этот материал для украшения своих построек.

Разнообразные виды сланцев имеют отличия по основным характеристикам: вязкость, цвету, плотности, способность принимать в себя влагу. Общей особенностью всех видов является высокая прочность на сжатие. Также этот камень отличается особой привлекательностью, поскольку имеет слоистый состав.

Песчаник и его свойства

Песчаник чаще остальных материалов применяют для декоративного оформления помещений. Его составляет кварц соединенный карбонатами, кремнеземами и некоторыми другими минералами. Количество железа в его составе отвечает за вариации его оттенка. Он бывает от светло-серого до коричневого цвета. Некоторые другие минералы в его составе также могут оказать влияние на его цвет. Несмотря на его однородность, вследствие особенностей его образования в природе (он созревает в разных минеральных средах), внешне он кажется состоящим из слоев. Этот материал является очень популярным во всем мире. Есть виды песчаника почти такие же крепкие как гранит. Чаще всего его применяют для горизонтального оформления, хотя иногда им вымащивают дорожки. Из него изготавливают большое количество разнообразных материалов для строительства и отделки. Песчаник бежевого цвета отлично смотрится при совмещении с другими материалами. Обработанные при помощи различных средств плиты из него, получаются необычного цвета и фактуры. Основное производство обработанного песчаника в наше время происходит в Индии. Такой песчаник (отшлифованный с четырех сторон, толщина которого составляет 30 мм) стоит 60 долларов за 1 м². Его добыча также производится во многих странах Евросоюза, в, России, Украине, Америке, Китае и других странах Ближнего Востока. Песчаник из Украины и России гораздо дешевле. Песчаник из Луганска, за 1 м² стоит не более 10 долларов.

Мрамор и его свойства

Мрамор обрел настоящую популярность у античных строителей. Конечно, не обошлось без этого шикарного материала и при возведении дворцов. У него очень хорошая светопроницаемость (это не одно и то же что прозрачность). Мрамор природного происхождение очень просто определить, он обладает самосвечением. Чего не наблюдается у искусственного материала. Его часто применяют для декорирования внутренней части помещения. Его цвета очень многообразны: голубой, желтый, розовый, серый и белый. Основное его составляющее вещество - это кальцит, по этой причине для мрамора крайне негативно сказывается воздействие кислот. Это является причиной того, что мрамор не применяют для облицовки ванных. Бытовая химия, применяемая для очистки этих помещений, сказывается на его цвете. Также его не рекомендуют совмещать с кислыми породами, например с гранитом.

Малахит и его свойства

Это очень многофункциональный материал. Его широко применяли в производстве косметики, при изготовлении меди, а также для декорирования стен. Он очень красив. Этот камень имеет потрясающе выразительный изумрудно-зеленый цвет. Своим зеленым цветом он обязан тому, что является гидроксокарборатом меди. Остается только сожалеть о том, что в России добыча малахита практически не ведется, поскольку запасы этого минерала иссякли. Теперь его в основном возят из заграницы. Его доставляют из таких стран как Намибия и Заир. Этот камень неизменно используют для украшения помещений. Его можно великолепно использовать совместно с другими материалами, например позолота или мрамор. Он реагирует потемнением на высокие температуры, его не рекомендуется подвергать нагреванию. К тому же по сравнению с другими камнями срок его службы не столь велик.

Отличительные черты горизонтальной укладки натурального камня

Для укладки камня на горизонтальную плоскость требуется непременное наличие твердой основы, она должна быть из материалов имеющих крепкую кристаллическую структуру.

Кладут такой камень, чаще всего, с использованием цементно-песчаной смеси.

Если зона средней и большой проходимости, то делают толщину каменных плит не менее 20 мм.

Если планируется использование на поверхности транспортных средств, например погрузочной техники или уборочных машин, то толщину нужно делать не менее 40 мм.

 

 

Просмотров: 2295
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |