Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Керамическая плитка: правильный подход (22 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Современная наука утверждает, что такой, казалось бы, далекий от живой субстанции материал, как глина, имеет излучение, близкое к излучению клетки человека. Не удивительно, что люди с древних времен начали обрабатывать и использовать глину в хозяйстве. Она оказалась удобной, потому, что способна после высыхания и обжига сохранять любую форму. Наши предки изготавливали из нее посуду, возводили стены. В наше время одним из незаменимых материалов в строительстве и ремонте является керамика, а ее основу как раз и составляет глина. Приобретая кирпич для постройки дома или облицовочную плитку для ремонта, мы сегодня не сомневаемся в надежности этих материалов.

Керамическая плитка по степени востребованности имеет мало конкурентов. В странах, где преобладает теплый климат, жилище почти всегда облицовывают плиткой от потолка и до пола. В более северных широтах керамику используют в тех помещениях, где нужно поддерживать особую чистоту и где присутствует вода. В доме это будут ванная, кухня, в нежилых помещениях, в первую очередь, бассейн, баня. Незаменима она и там, где есть интенсивная нагрузка на облицовку – прихожие, лестничные клетки, холлы и др. Хорошим «союзником» для керамической плитки стали технологии теплых полов. Ведь подогрев керамического пола дает возможность ступать по нему босыми ногами и чувствовать себя при этом комфортно.

Если вы приняли решение обустроить свое жилье при помощи керамической плитки, вам, как всегда, придется столкнуться с проблемой выбора. В первую очередь это касается ценового диапазона и обширного ассортимента.

Если говорить о ценах, у керамической плитки существует три категории:

1. Высшая (Hi).

2. Средняя (Medium).

3. Эконом (Е).

Разумным будет, конечно, выбрать золотую середину и остановиться на категории (Medium). При оптимальных затратах вы таким образом получите хорошее качество.

Чтобы правильно выбрать плитку, нужно знать ее типы и характеристики, правила применения, ориентироваться в формах, текстурах и цветах для того, чтобы создать гармоничную композицию.

Керамические облицовочные изделия имеют много принципиальных различий, рассмотрим их по порядку.

Условия, в которых будет эксплуатироваться плитка, определяют ее характеристики. Совсем не нужно, например, использовать сверхпрочную и морозоустойчивую плитку там, где это не требуется, и наоборот, не учитывать определенных ее свойств в тех условиях, где они необходимы. Если на балконе или уличном крыльце вы (например, в целях экономии) уложите неморозоустойчивую плитку, срок ее эксплуатации, неизбежно, уменьшится.

Запомните, что технические характеристики и качество плитки, это не одно и то же. Например, неморозоустойчивая плитка или плитка с низким показателем истирания может быть высокого качества и наоборот.

Если вы выбираете плитку для пола, учитывайте уровень будущей нагрузки на нее и температурный режим помещения, где она будет эксплуатироваться.

У плитки существует несколько технический параметров, один из основных – это показатель сосредоточенной нагрузки. Если плитка уложена идеально и имеет прочный подстилающий слой без пустот, то этот показатель может составлять для определенных сортов 30 000 т/кв.м. Нарушение всех этих условий может привести к отслоению плитки или ее растрескиванию.

Другой важнейший показатель плитки для пола – устойчивость к истиранию. Красивая глянцевая поверхность под воздействием песчинок и других частиц, попадающих между плиткой и подошвами обуви, по истечении времени превращается в матовую и даже может обнажить верхний слой керамики, который находится под краской. Для определения сопротивления плитки царапинам существует минералогическая шкала твердостей Мооса. Твердость, согласно шкале Мооса, должна иметь коэффициент 5-6 единиц, т.е. находиться где-то между апатитом и кварцем.

Глазурованная плитка по международным стандартным показателям истирания делится на пять групп.

Чтобы определить сопротивляемость к царапинам, применяют механический метод с использованием абразива и «жерновов». В данном случае показателем истирания будет количество оборотов испытательного круга, которое сможет выдержать образец.

Возьмем, например, группу PEI-I. Она предназначена для помещений, где низкая посещаемость, и имеет показатель 150. В жилых помещениях, где наблюдается средний уровень посещаемости, нужна группа PEI-II, показатель истирания которой имеет диапазон от 300 до 600 оборотов. PEI-III, соответственно, используется при уровне высокой проходимости и механической нагрузки на пол, и показатель ее варьируется от 750 до 1500 оборотов. Несложно заметить, что матовая поверхность является более устойчивой к истиранию, к тому же она менее скользкая.

Свойства керамической плитки.

Керамическая плитка является единственным отделочным материалом, который разрешен к использованию в хирургических операционных, прежде всего, потому, что этот материал один из самых гигиеничных. Несмотря на это замечательное свойство, мыть плитку в любом случае необходимо, поэтому важным будет также и показатель водопоглощения. Степень водопоглощения для керамической плитки определяется такими международными стандартами, как ISO и EN-UNE.

Большое влияние на степень водопоглощения оказывает пористость материала. Водопоглощение напольной плитки должно быть не более 4,5%.

Для производства плитки производители используют различные сорта глины.

Испанские производители используют в основном красную глину. Такая плитка имеет яркую древесную фактуру. Итальянцы предпочитают белую глину, в которой содержится большое количество каолина. Отличительная черта итальянской плитки – стабильность цвета.

Для формовки облицовочной плитки применяют два основных метода: метод экструзии (продавливания) и метод сухого прессования.

В первом случае на плитке имеются продольные борозды от фильеров. Во втором плитка имеет рельефный рисунок и часто логотип фирмы-изготовителя на обратной стороне.

Напольная плитка может быть изготовлена из пористого или низкопористого состава, однократного или двукратного обжига, с нанесением или без нанесения глазури.

Для отделки полов веранд, балконов или холлов, где высокий уровень посещаемости, применяют неглазурованную плитку однократного обжига. Декоративный вид такой плитки, конечно, не бросится в глаза, но устойчивость ее к истиранию будет высокой.

Наиболее низкое водопоглощение имеет низкопористая глазурованная плитка. Она проходит однократный обжиг, уже покрытая слоем глазури.

Двукратный обжиг глазурованной плитки придает ей высокие декоративные свойства. Здесь технология предусматривает нанесение слоя глазури между первым и вторым обжигом. Основа такой плитки пористая, поэтому показатель водопоглощения у нее довольно высок. Технология дополнительного обжига в производстве данного типа плитки предполагает и ее удорожание. Поскольку прочность ее не очень высокая, применяют ее в тех помещениях, где больше востребована декоративность и степень нагрузки на пол ниже средней – это в основном гостиные и спальни.

Для нанесения на плитку рисунка пользуются клише, воспроизведение вида натурального камня обеспечивает ротоколорная машина и каждой плитке придается свой рисунок. Благодаря алмазной обработке краев (ректификации) добиваются минимального (не более 0.5см) зазора между плитками.

Выбор дизайна.

Дизайнерами сегодня создается большое количество проектов интерьера с элементами отделки керамической плиткой и это существенно облегчает задачу обычному человеку, помогает сэкономить время и выбрать то, что соответствует пожеланиям.

Для ванных больше подходит плитка с шероховатой поверхностью, т.к. гладкая плитка, на которую попала вода, нередко становится источником травм.

Если вы выбираете плитку в прихожую, продумайте цвет. Более светлые тона помогут визуально расширить узенькую прихожую, а там, где помещение позволяет использовать темные тона, вы сможете поэкспериментировать с разной цветовой гаммой.

Цвет плитки должен контрастировать с мебелью, иначе она станет мало заметной в общем пространстве. Яркие цвета правильнее будет использовать фрагментами там, где помещение не слишком большое.

В широких, больших помещениях подойдет плитка большего размера, а в малых, соответственно, и плитка должна быть маленькой. Это придаст обстановке естественный и гармоничный вид.

Когда будете заполнять швы между плитками, уделите внимание свойствам заполняющего материала. Чем он более герметичен, тем долговечнее будет плиточное покрытие. 

 

Просмотров: 1947
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |