Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что выбрать: перфоратор или ударную дрель? (22 Мая 2013)
Строительный инструмент


С тех пор, как электродрели обрели ударную функцию, область их применения сильно увеличилась. Раньше для того, чтобы просверлить отверстие в кирпиче или бетоне, приходилось прикладывать огромные усилия, не смотря на то, что процесс механизирован. Около двадцати лет назад в ручные дрели оснастили отбойником, но и сейчас многие люди не до конца знают, что именно он может и для чего предназначен.

Ударный механизм, используемый в отбойнике, включает в себя два храповика. Эти храповики при взаимном контакте, заставляют ось двигаться возвратно-поступательно. На корпусе дрели, имеющей отбойник, расположен выключатель для отключения храповика.

При перфорации не нагруженная дрель функционирует обычно, но как только начинается сверление, в контакт включаются зубчатые диски и начинаются высокочастотные удары сверла. Сила удара увеличивается от того, как сильно нажимают на дрель. Получается, что дрель в принципе не ударяет самостоятельно, для этого нужно приложение силы.

Из-за того что, на зубчатых дисках возникает немалое трение, во время создания отбойного эффекта, храповая конструкция, при помощи которой функционирует ударный механизм, далека от идеала. Это трение приводит к тому, что зубцы стираются, и «отбой» становится не таким сильным. Но это долгий процесс, поэтому электродрель, приобретенная для бытовых задач, например, прикрепить к стене гипсокартонный профиль или повесить шкаф, прослужит довольно долго. Но если дрель планируется постоянно использовать как отбойник, лучше приобрести профессиональное оборудование.

Виды дрелей

У многих ударных дрелей несколько вращательных скоростей, но существуют и односкоростные.

Большинство дрелей оборудованы реверсом, стабилизатором вращательной частоты и плавным пуском. Дрели с реверсом и плавным пуском могут исполнять роль шуруповерта.

Чтобы добиться большей эффективности при сверлении определенных материалов, необходимо до начала работы установить необходимую вращательную скорость.

Дрели можно подразделять по нагрузке во время работы, а так же по источнику питания. По мощности дрели делятся на два типа: профессиональные и бытовые. Согласно типу питания дрели бывают автономными, работающими от аккумуляторов, и сетевыми. Для профессиональных задач так же существует пневматический инструмент. Техника профессионального уровня способна работать большое количество времени и выдерживать немалые нагрузки. Это возможно благодаря материалам высокого качества из которых сделаны механизмы. Конечно же цена подобных дрелей намного выше.

Инструмент для бытовых задач не обладает такой надежность. Но ведь и выполняет он, как правило, задачи нетрудные. Моторесурс дрелей бытового типа напрямую связан с продолжительностью работы и продолжительностью непрерывающегося процесса сверления. Поэтому, подобным дрелям нужна частая передышка, за время которой их механическая часть сможет охладиться.

Подробнее о патронах

Как правило, в сверло ударных дрелей помещаются патроны, зубчатые или кулачковые. Для укрепления патронов в сверле, применяется особый ключ, им же сверло можно снять. Для более надежного фиксирования, на ряду с зубчатыми, используются и быстроразжимные патроны с двумя гильзами.

Такой патрон содержит два вращающихся кольца, с их помощью сверло отжимается и фиксируется. С подобной конструкцией зажим не нуждается в особых усилиях. В новейшем поколении патронов с одной гильзой, сверло устанавливается еще проще, за счет того, что во время остановки двигателя, шпиндель автоматически отдается патроном. Сверло извлекается легким поворачиванием патрона. Такую систему называют Press-Lock или Auto Lock.

Выбраем дрель

Подбирая себе ударную дрель, нужно учитывать область, в которой возможно ее применить. Для сверления особо твердых материалов, дрели необходимо иметь мощный двигатель. Модели высокой мощности, предназначенные для работы с камнем и бетоном, получают питание от сети. Инструменты с аккумуляторами уместнее применять в местах, не имеющих розеток, либо, если работа требует повышенной мобильности. Круг задач, решаемый при помощи подобных дрелей, весьма узок, по причине быстрой разрядки аккумулятора.

Если вы покупаете дрель для домашних нужд, лучше выбрать плавнопусковую модель с реверсом. Тогда она может использоваться как шуруповерт, но только при наличии ограничителя момента вращения. К тому же то, что скорость вращения сверла регулируется в процессе сверления, делает подобные дрели безопаснее.

Инструменты, самого дешевого ценового ряда выбирать не следует, так как с ними очень трудно обеспечить надлежащий уровень безопасности, они быстро ломаются, и некачественно выполняют «отбойные» функции. В таких дрелях, храповой механизм сделан из пластика, поэтому перфорацию он только изображает. И еще, в дешевых инструментах патрон сильно вибрирует в процессе сверления, так как плохо центрован.

Акцент на ударе

Для чего нужен перфоратор, если уже есть ударная дрель? Подобный вопрос возникает нередко. Но эти инструменты вовсе не идентичны. Не смотря на то, что оба инструмента осуществляют функции сверления и отбоя, способы, которыми «отбой» осуществляется совершенно разные. Удар в перфораторе совершается способом электропневматическим, или электромагнитным. Удар в ударной дрели — благодаря зубчатому храповику. В перфораторе, за счет пары электромагнитных катушек в его корпусе, возвратно поступательные импульсы достигают сердечника. В случае электропневматики, патрон сцепляется через подушку из воздуха, а затем от «летающего поршня» передается удар. Сила, с которой давят на перфоратор, не играет роли и не определяет силу, с которой будет сформирован удар. Перфораторы отличаются от ударных дрелей тем, что могут не только отбивать, или сверлить, но использоваться в качестве ударного молотка. В перфораторный патрон устанавливается не только сверло, но и пика, зубило, бур или коронка.

Хвостовиких сверл и остальные насадки сильно отличаются. Для перфоратора пригодны исключительно патроны типа SDS. Для моделей перфораторов, чей вес не превышает 4 кг, насадки оборудуются патронами, которые могут формировать отверстия диаметром до 30мм.

А перфораторам, обладающим большей мощностью, под силу пробурить и продолбить отверстия диаметром до 55 мм. Для того, чтобы установить на перфоратор обыкновенные стекла существует специальный переходник. Он устанавливается в основной патрон, за счет этого передача становится длиннее, а траектории сверла - эксцентрическими. Если необходимо, сделать сверление более точным, можно вместо основного патрона установить переходник, но все же показатели точности дрели перфоратор превысить не сможет.

В разнообразии перфораторов можно обнаружить модели с различной установкой двигателя, в частности, поперечной или прямой. Если двигатель установлен прямо, модель компактнее, ее можно использовать при работе в труднодоступных метах. Поперечная установка двигателя имеет L-образную конструкцию. Благодаря такой установке улучшается вентиляция, и непрерывно прибор работает дольше.

Конечно же, дрель и перфоратор созданы для выполнения различных задач, и используют разные методы их решения. Именно по этой причине, для профессиональных целей и для целей бытовых, необходимо иметь и тот, и другой инструмент. 

 

Просмотров: 2683
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |