Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Монолитное строительство. Преимущества и недостатки (30 Мая 2013)
Обзоры строительной отрасли


Технология монолитного возведения зданий появилась в России в конце 80х и довольно быстро начала вытеснять наиболее популярный на тот момент способ сборного возведения из железобетонных панелей. В отличие от блочного строительства, монолит позволяет в более короткие сроки возводить здания любой этажности, а использование качественной опалубки позволяет добиться точности и бесшовности конструкционных элементов здания.

Как правило, процесс монолитного строительства состоит из нескольких этапов. Сначала подготавливается и завозится на стройплощадку бетон, потом сооружается опалубка и заполняется бетоном. После застывания бетона, опалубка демонтируется. В строительном процессе может использоваться опалубка в аренду, что составляет дополнительную экономию в отдельных случаях. Также сегодня кроме строительства полностью монолитных сооружений популярно комбинированное строительство, когда несущие элементы отливаются монолитным способом, а наружные стены выполняются из таких традиционных материалов, как кирпич или железобетонные панели.

Если рассматривать преимущества монолитного домостроения, то стоит выделить следующее:

  • Срок эксплуатации монолитного сооружения составляет более 200 лет, когда панельные дома рассчитаны только на 50 лет ввиду того, что металлические элементы в составе железобетонных плит подвержены коррозии. В монолитном процессе арматура полностью заливается бетоном, что предотвращает ее коррозию.
  • Максимальная нагрузка на перекрытия монолитных зданий составляет 600 кг/м2, в то время как панельные дома допускают только 200 кг/м2. Это означает, что в монолитных зданиях допускается размещение тяжелого оборудования и бытовых приборов.
  • Монолитная технология не требует крупных стройплощадок, ввиду того, что она позволяет строить компактные многоэтажные здания. Это особенно удобно при плотной городской застройке.
  • По сравнению со строительством кирпичных зданий, монолит возводится в два раза быстрее.
  • Низкая цена аренды опалубки позволяет существенно сократить расходы на строительное оборудование.
  • Монолитное строительство не зависит от того, насколько близко расположен завод поставщик материалов. Как правило, на стройплощадке размещается мобильный бетонный завод, который обеспечивает строительство бетонной смесью.
  • Использование качественной опалубки позволяет создать гладкую поверхность, которая требует минимальной отделки.
  • Монолитные здания выдерживают землетрясения до 8 баллов, благодаря чему они стали популярны в сейсмически опасных районах.

Конечно, как и многие другие технологии, монолитное строительство имеет и свои недостатки:

  • При недостаточном контроле на этапе монтажа опалубки возможно появление трещин и неровностей. Тщательный контроль требуется на каждом этапе строительства.
  • Несмотря на то, что данная технология позволяет производить строительные работы в зимнее время, такое строительство обойдется довольно дорого ввиду использования специального оборудования и присадок для быстрейшего застывания бетона, что повысит количество расходов на такие работы.

В принципе, монолитная технология имеет намного больше преимуществ, чем недостатков, о чем свидетельствует рост количества монолитных зданий в России и по всему миру. Данная технология активно завоевывает рынок строительных услуг, позволяя в кратчайшие сроки застраивать города экономичными домами и промышленными сооружениями.

 

Просмотров: 1373
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |