Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выкорчевать деревья на участке (9 Августа 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


С проблемой ненужных деревьев сталкиваются практически все дачники и владельцы частных домов. Хорошо, если на этапе строительства дома весь участок будет освобожден от ненужных насаждений. А что делать, если уже стоит дом, и какие-то деревья стали мешать или стали, просто, не нужны?

Есть простой способ справиться с такой проблемой – пригласить специальную службу. Но не всегда есть такая возможность. И тогда все приходится делать своими руками.

Если с кроной дерева дела обстоят не так проблематично – спилить и убрать с участка, то с оставшимся пнем придется повозиться.

Как выкорчевать деревья на участке выдергиванием

При спиливании надо оставить семьдесят сантиметров ствола от поверхности земли. Выкорчевать дерево на участке тогда можно при помощи троса, правда, потребуется трактор. Но надо принимать во внимание, что не любое дерево можно удалить таким способом. Ствол может оказаться очень хрупким, а корневище – разветвленным.

Таким способом хорошо удалять вишню. А чтобы выдернуть другие деревья, надо сначала обрубить центральные корни. Эту процедуру лучше всего проводить осенью. В это время перестают расти корни, и заканчивается соко-движение. На зиму воронку от дерева надо оставить открытой. Это делается для того, чтобы центральные корни максимально промерзли.

Перед тем как приступать к выкорчевыванию, надо вокруг пня окопать расстояние в диаметре двух метров и глубиной в метр. По возможности обрубить видимые корни.

Способы удаления пней

Если вам не удалось подготовить участок для строительства дома, и ненужные деревья остались, то проблема, как выкорчевать деревья на участке встанет перед вами в дальнейшем. Если пеньки маленькие, то их можно вырвать, предварительно окопать их, подсунуть лом и вырывать. Корчевать самому, без применения спецтехники большой пень, придется в несколько этапов, и займет это несколько дней.

Пень, если он не поддается выкорчевыванию, можно сначала окопать как можно глубже, и оставшуюся на поверхности часть спилить. Оставшуюся часть разрубить топором. Получившийся котлован засыпать землей. Такой способ хорош только в том случае, если оставшиеся корни не дадут новой поросли. Иначе придется ростки постоянно обрубать до тех пор, пока коневая система не погибнет.

В настоящее время можно приобрести специальные химические средства для таких целей. Надо сказать, что наши отечественные не очень помогают, а вот растворы производства США помогают полностью избавиться от нежелательных пней на участке. Они, правда, достаточно дорогие.

Отечественные смеси, для достижения наилучшего результата, применяют осенью. В пне надо перфоратором сделать отверстие в пне глубиной пятьдесят сантиметров и диаметром не менее пяти сантиметров. Берется селитра, делается очень насыщенный раствор, который заливается в полученное отверстие. Это отверстие, после заливки раствора, наглухо забивается деревянной пробкой. В таком виде пень остается до весны. Когда он по весне оттает и станет сухим, его поджигают. Обычно пень вместе с корнями выгорает полностью. Но при таком способе удаления пней надо соблюдать меры предосторожности, и в любую минуту суметь потушить большой огонь. Лучше всего иметь под рукой огнетушитель.

Пни на участке можно оставить, не выкорчевывая, а превратить их в украшения. Середина пня удаляется тем же топором или ломом, в освободившееся место насыпается земля. Так получается оригинальная и необычная клумба. Садоводы иногда вырезают из таких пней различные фигуры или обкладывают их различными отделочными материалами, оставшимися от строительства дома. Получается красивая клумба для цветов.

 

Просмотров: 3594
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |