Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич и все о нем (12 Августа 2013)
Керамическая плитка, камень


Создавать строения из кирпича начали очень давно. На протяжении многих веков развивалась техника кирпичной кладки, изменялись формы, размеры и технология изготовления этого практичного строительного материала. Обожженный кирпич использовался уже при сооружении готических строений в двенадцатом веке. До сих пор радуют глаз строения с различными орнаментальными архитектурными украшениями и выразительная искусно созданная кирпичная кладка.


Базовая технология изготовления кирпича, в принципе, осталась той же, что и в далекие времена. Изготовленной керамиками глине с помощью воды придают способность к формированию, затем изделие подсушивается воздухом и обжигается в огне. В связи с огромными объемами этого строительного материала, необходимыми для современного строительства, вся трудоемкая работа возложена на производственные линии с компьютерным управлением.


Широкое применение в строительстве во все времена и по наши дни обусловлено тем, что кирпич – это прочный, долговечный материал с высокой степенью тепло- и звукоизоляции. Немаловажен тот факт, что стены из этого материала «дышат».


Существуют различные виды и типы кирпича. Белый («силикатный») изготавливают на силикатной основе. Он отличается большей легкостью и мягкостью по сравнению с красным, но менее прочный. Его используют только для кладки стен и перегородок. Красный кирпич – обожженные прессованные глиняные брикеты. Он абсолютно универсален в применении, пригоден для устройства основных конструкций, фундаментов перегородок и стен кладке печей и т.д.


Существует классификация по применению – различают три вида: лицевой, специальный и рядовой. Лицевой используют для облицовки сооружений. Он может быть офактурен или окрашен или не иметь никакой отделки, но грани всегда очень качественно выполнены. Рядовой кирпич – для создания внутренних частей конструкций (несущих), перегородок и т.д., Специальный (например, огнеупорный) – применяют для сооружения дымоходов, печей.


В результате многолетнего применения кирпича в строительстве, развития кирпичных технологий, сложились оптимальные «классические» размеры. Красный полнотелый кирпич имеет длину 250 мм, ширину – 120 мм, высоту – 65 мм.


Полуторный вариант имеет длину 250 мм, ширину – 120 мм, высоту – 88 мм. Добавились облегченные вариации – пористые и дырчатые.


В облегченных кладках часто используют двойной кирпич, размеры которого 250мм х 120мм х 103 мм.


Специалисты рекомендуют перед покупкой кирпича убедиться в его прочности, требовать у продавца такие документы, как сертификат или паспорт.


Не рекомендуется покупать кирпич в зимнее время. Покупка будет более выгодна перед началом строительного сезона, в весенний период.

 

Просмотров: 1285
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |