Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие радиаторы лучше для квартиры (13 Августа 2013)
Сантехника, водоснабжение


Старое поколение приборов отопления уходит в прошлое. Самым привлекательным видом среди современных систем отопления отличаются радиаторы отопления. Сейчас они не только прибор для поддержания температуры в помещении, но и полноправный элемент дизайна квартиры или дома. Если в частном доме монтаж систем отопления не вызывает особых затруднений, и радиатор можно выбрать исходя из его внешних характеристик, то для квартиры он должен быть прочным и крепким, чтобы выдержать давление городских труб, которое всегда очень высокое.

Какие выбрать радиаторы лучше для квартиры

Если зайти в любой специализированный магазин, то продавец вам будет нахваливать тот ассортимент товара, который есть в данный момент в наличии.

Условно все водяные радиаторы отопления подразделяют на несколько видов, в зависимости от изготовляемого материала. Всем знакомы, да и у многих они сохранились до сих пор, чугунные радиаторы. Но они уже отходят в прошлое, и, меняя старые на новые радиаторы, чугунные стараются не ставить, хотя их до сих пор выпускают и они есть в торговой сети.

Конечно, дело выбора остается за вами, и вы можете снова поставить чугунные радиаторы, но только имейте в виду, что они очень тяжелые. А вот вопреки распространенному мнению, у чугуна низкая теплоотдача. Единственным его достоинством является то, что он не подвержен коррозии.

Для квартиры наиболее подходящими будут биметаллические, алюминиевые и стальные радиаторы водяного отопления.

Современные радиаторы отопления

Если спросить у специалиста, какие радиаторы лучше для квартиры в настоящее время, то вам он ответит – алюминиевые секционные. Они легкие и стильные. Половину своего тепла они отдают при помощи конвекции, а другую половину – посредством излучения. Теплоотдачу такого радиатора повышают размещенные внутри секции, тонкие ребра, которые увеличивают площадь теплосъема.

Благодаря небольшой тепловой инерции таких радиаторов, изменение теплового потока станет заметным в течение десяти минут. На внутренней поверхности радиатора образуется оксидная пленка, поэтому он может эксплуатироваться в течение многих лет. Единственным недостатком такого радиатора можно назвать подверженность коррозии, но это только в случае, если теплоноситель в центральной системе отопления будет некачественным.

Сочетание лучших свойств стальных и алюминиевых радиаторов производители воплотили в биметаллических радиаторах. Наружная поверхность и оребрение их выполнено из алюминия, а внутри них расположены стальные трубы. Такие радиаторы очень прочные и выдерживают давление до сорока атмосфер. Так как непосредственно с теплоносителем контактируют стальные трубы, то радиаторы биметаллические не подвержены химическим воздействиям. Кроме того, они выполнены в соответствии с требованиями современного дизайна, и отличаются высоким уровнем теплоотдачи.

Недостатком такой системы отопления является высокая цена. Не рекомендуется их ставить и в частных домах и на первых этажах многоквартирных домов, так как биметаллические радиаторы предназначены для высокого давления в системе.

Из двух стальных пластин с углублениями, которые образуют каналы и коллекторы, изготавливают стальные панельные радиаторы. Пластины соединяются между собой сваркой. Достоинствами таких радиаторов является то, что у них большая площадь теплоотдачи, а значит и высокая тепловая эффективность. Они самые приемлемые по цене. Но имеют и ряд недостатков, среди которых – низкое давление, восприимчивы к качеству теплоносителя, фиксированная высота и длина, и как следствие невозможность регулирования количества секций.

При выборе любого вида радиатора в первую очередь надо ориентироваться на торговую марку производителя.

 

Просмотров: 778
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |