Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сделать прицеп к мотоблоку своими руками (13 Августа 2013)
Прочие полезные материалы


Такое транспортное средство, как прицеп, очень удобно для перевозки грузов. Это необходимая вещь для использования ее в хозяйстве. Он может перевести до четырехсот килограмм груза, например, шесть мешков картофеля. Поэтому многие автолюбители, у которых есть дачные участки или те, кто владеет собственным домом и ведет там даже небольшое хозяйство, задаются вопросом – как сделать такой прицеп самому.

Исходя из того, что в таком прицепе нужно будет перевозить тяжелые грузы, конструктивные элементы будут иметь свои особенности. Водило должно быть мощным, рама – мощной, кузов – вместительным, колеса надежными.

В какой последовательности сделать прицеп к мотоблоку своими руками

Соединенных сваркой, несколько деталей будут образовывать водило. Стык дышла и корпуса поворотного узла будут больше всего испытывать нагрузку. Для того, чтобы выдержать ее, водило усиливают четырьмя ребрами жесткости. Раму изготавливают из стальных элементов. В их набор входят трубы прямоугольного и круглого сечения, уголки и прутки. Все эти элементы сваривают в конструкцию, которая будет испытывать на себе все неровности рельефа, россыпи валунов и камней. Эксплуатационные нагрузки на раму в таких условиях очень велики. Необходимо также помнить, что нужно защитить металлоконструкции от коррозии.

Стальной стержень в диаметре 30 мм можно применить в качестве колесной рамы. При помощи электросварки его соединяют с корпусом продольного шарнира, а также с лонжеронами. В качестве соединения используют косынки и уголковые опоры. Длину стержня подбирают с тем расчетом, чтобы колеса не выходили за пределы обвода кузова.

Так как рама в этом случае получается мощной, то и кузов должен быть крепким. Обычно его делают из досок, толщина которых не превышает двадцати миллиметров. Кузов усиливают на углах металлическими накладками.

Для крепления кузова к раме используют три мощные опорные балки из бруса и болты. Брус наиболее подходящий размером 50х50 мм.

Прежде чем, как сделать прицеп к мотоблоку своими руками, надо принимать во внимание, что, как и у любого одноосевого прицепа, у вашего кузова, центр тяжести будет располагаться в непосредственной близости от переднего борта. Важно также знать, что нельзя допускать, чтоб центр тяжести заходил за ось вращения колес.

В основном прицепы к мотоблоку делают своими руками для перевозки картофеля на приусадебном участке. Поэтому кузов прицепа делают с не откидывающимися бортами. Очень редко используют такие прицепы для перевозки сыпучих грузов. Но, если такая необходимость возникает, то один борт делают откидным, для удобства высыпания.

Когда-то очень популярными в народе были мотоциклы с колясками. До сих пор у народных умельцев можно найти мотоколяску СЗД. Именно колеса от этой мотоколяски наиболее подходят к прицепу мотоблока, если вы его делаете своими руками.

Со ступицами в сборе используют передние колеса мотоколяски. Но необходимо обточить стержень с его концов у колесной оси так, чтобы они подошли к посадочным диаметрам штатных подшипников ступиц.

Прицепы делают своими руками наши умельцы уже давно. И было замечено, что колеса от мотоколяски самые надежные.

К мотоблоку прицеп присоединяют при помощи консоли. Верхняя часть этой консоли повторяет обводы держака или окучники. Нижняя часть консоли сделана в виде оси. Вокруг этой оси вращается узел поворотного водила, это вращение обеспечивают два радиально-упорных подшипника. Пространство между подшипниками необходимо заполнить консистентной смазкой и прикрыть пыльниками.

Водило с рамой прицепа соединяется шарнирно. На неровностях дороги колеса мотоблока будут независимыми от колес прицепа.

 

Просмотров: 3421
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |