Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современный лазерный уровень, как выбрать его (13 Августа 2013)
Прочие полезные материалы


При строительстве дома нельзя все делать на глазок. Каждое действие и каждая, даже самая маленькая деталь, требует тщательного измерения. Поэтому требуется измерительный инструмент. Сейчас уже никто не регулирует вертикаль и горизонталь при помощи нити с грузилом и блюдечко с водой, чтобы выстраивать фундамент, стены, крышу, чтобы ровно поклеить обои. В настоящее время все используют самые современные измерительные приборы.

Для ровной разметки стен и потолков современные строители применяют лазерный уровень. При его помощи можно определить и сопоставить разные высоты, найти прямые углы, точно измерить уклон.

Что такое лазерный уровень и как его выбрать

Лазерный уровень построен на основе диодов. Эти диоды излучают мощный луч света, который является лазером. Первоначально никто и не думал применять его в ремонте. Изначально мощный световой луч применялся только в военном деле, и лишь потом он нашел свое применение в строительстве.

Лазерный уровень это небольшой аппарат, который выполнен из плотного пластика и имеет резиновые и латексные вставки. Вода, грязь, пыль которые всегда присутствуют при строительстве, внутрь прибора никогда не проникнут. Это важная особенность этого измерительного прибора. Благодаря этому лазерный уровень отличается хорошим качеством точности измерения, и поэтому, несмотря на его дороговизну, многие приобретают этот измерительный прибор.

Все лазерные приборы разделяют на две группы – призменные и ротационные. Призменные лазерные уровни самые недорогие. Но они также надежны. При помощи призмы свет от светодиодов преобразуется в луч лазера. Такой инструмент очень долговечен, так как внутри никаких механизмов нет. Так как в уровне две призмы, то и лучей будет два – горизонтальный и вертикальный. В пространстве они пересекаются и образуют крест. Каждый из лучей можно выключить и включить.

Призменный уровень отличается небольшой дальностью луча, поэтому его используют при ремонте квартир.

Если встала задача купить лазерный уровень как выбрать его? Если вы работаете в квартире, то ротационный лазерный уровень вам ни к чему. Он подходит для больших площадок. Вращение светодиода дает проекцию света, дальность которого может достигать пятисот метров.

При помощи ротационного уровня можно выравнивать дверные проемы, прорисовывать круговые секторы. Но, если вы занимаетесь ремонтом только в своем доме, и не думаете посвятить этому всю свою жизнь, то необходимости покупки ротационного уровня нет.

При выборе уровня может встать еще один серьезный вопрос – какой лучше: на аккумуляторе или на батарейках. Ответить на этот вопрос нельзя однозначно. Есть инструменты, которые проработают на батареях достаточно долго. Аккумулятор же постоянно нужно заряжать. Но, чтобы заменить батареи, надо всегда иметь их запас или придется срочно бежать в магазин, аккумулятор можно подсоединить к сети в любое время. Поэтому выбор за вами.

При покупке лазерного уровня надо иметь в кармане как минимум три тысячи. Некоторые виды призменных приборов могут достигать в цене десяти тысяч. А вот ротационные их аналоги стоят гораздо дороже, и за них придется выложить продавцу как минимум двадцать тысяч. Многое в цене зависит от марки производителя.

Прежде чем начать пользоваться любым уровнем, надо внимательно ознакомиться с инструкцией, и настроить его. С автоматической настройкой все довольно просто – нажал кнопку, все остальное сделает сам инструмент. С ручной настройкой придется во всем разбираться самому.

 

Просмотров: 735
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |