Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как соединить алюминиевый и медный провод (4 Сентября 2013)
Изоляционные материалы


Очень часто владельцы домов старой постройки прокладывают новую проводку. А она своего рода залог безопасности дома. Поэтому надо знать, как правильно соединить алюминиевые и медные провода. Те, кто не представляет правила их соединения, в дальнейшем может столкнуться с серьезными проблемами.

Соединение меди с алюминием необходимо не только при замене внутренней электропроводки, но и тогда, когда необходимо заменить ввод в дом.

Провода воздушной линии изготовлены из алюминия. Если делать медным вводный кабель, то накручивать жилу на алюминиевый провод категорически нельзя. Но не всем это известно, и некоторые умудряются соединить эти два разных провода простой накруткой.

Активный металл алюминий нельзя спаять простым способом, который применяют при спайке медного провода. Влага, которая содержится в воздухе, вступает в реакцию с алюминием, образуя окись, которая в виде пленки заметна на металле. Именно она становится причиной сильного сопротивления электрическому току. В месте соединения двух проводов образуется так называемое переходное сопротивление.

Медь тоже взаимодействует с воздухом и влагой в нем содержащейся, и также появляется защитная пленка. Но она не вызывает такого сильного сопротивления протеканию электрического тока. Когда соединяют алюминиевые и медные провода, то они контактируют между собой своими пленками.

У меди и алюминия разные линейные расширения. Когда изменяется величина тока или температура, то контакт между проводами становится совсем маленьким. И это тоже сказывается на величине переходного сопротивления в сторону его увеличения.

Если соединение проводов выполнено неправильно, то все это приводит к нагреву проводки и возгоранию.

Как соединить алюминиевый и медный провод правильно

Соединение этих двух проводов должно осуществляться без контакта их между собой. Как соединить алюминиевый и медный провод правильно – при помощи нейтрального материала, обладающего теплопроводностью. В качестве такого переходного элемента может быть дюралюминий, свинцовый припой, покрытие из хрома, нержавейка. Нельзя использовать платину, золоту, серебро, графит, цинк.

Для соединения алюминия и меди применяют клемные зажимы, соединительные шайбы, нейтральные слои.

Клемные зажимы представлены в виде ответвительных сжимов, клемников в изоляции. Болтовое соединение говорит само за себя. В проводке делается петля, в которую вставляется болт, а медь и алюминий разделяются стальными шайбами. У такого соединения есть один большой минус – оно большого размера, и в распредкоробке ему надо достаточно места. Но это соединение гораздо надежнее клемника.

На двух жилах кабеля можно сделать фазу и ноль, соединить болтом с алюминиевым обрезком. Этот обрезок потом подключается на ввод. При таком соединении в доме можно без опасений включать электрическую плиту, микроволновую печь, утюг, электротитан, чайник и другие приборы.

Когда нет зажимов, а болтовое соединение применять не хочется, можно использовать оловянно-свинцовый припой. Медный провод покрывается таким припоем, и уже потом произвести скрутку с алюминиевым проводом. Но по правилам такое соединение будет неправильным, хотя оно надежное. Надо использовать пайку-сварку или болты-клемники. Если использовать скрутку, то во избежание проблем, в помещении должно быть сухо, распредкоробка должна быть запечатана в стене наглухо, чтобы не было проникновение воздуха.

Если предполагается большая нагрузка, то лучше всего сделать соединение при помощи болта.

 

Просмотров: 1692
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |