Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как пробить скважину своими руками (4 Сентября 2013)
Строительство в регионах, недвижимость


Когда приобретаешь земельный участок – поиск воды становится первостепенным мероприятием. Если возможности к подключению к централизованному водоснабжению нет, то самым наименее затратным вариантом провести воду становится скважина. Многие, чтобы избавить себя от лишних проблем и хлопот, обращаются в специализированные организации, которые все работы выполнят за определенную сумму. Но есть и те, кто привык все на своем участке делать самостоятельно.

Как пробить скважину своими руками – подготовка

Чтобы пробить скважину самостоятельно, надо приготовить необходимый инструмент. В первую очередь необходимо запастись шнеком с удлиняющими коленьями. Некоторые умельцы его делают из обычного рыбацкого бура, приварив усиленные резцы. Необходимы и трубы диаметром 25 мм для коленьев.

Понадобиться крепкая тележка, на которой придется вывозить выбранный грунт, лопата, шланг. Приготовьте и крепкий стол или высокую скамью, на которую придется вставать.

Надо учитывать, что пробуренный участок будет быстро затягиваться, поэтому сразу после того, как вынули бур надо опускать трубу. Трубами тоже необходимо запастись заранее. Наиболее подходящими для этих целей будут полиэтиленовые с толстыми стенками. Но прежде, чем опускать ее в пробуренный участок почвы, в ней надо просверлить перфорирующие отверстия с диметром шесть миллиметров. Эти отверстия делаются на расстоянии одного метра от нижнего торца по всей трубе на протяжении двух метров. Если отверстия будут более широкие, то придется вставлять фильтрующую сетку.

Технология и раскачка

В самом начале, как пробить скважину своими руками, выравнивается поверхность и делается углубление для бура. Сначала бур будет идти относительно легко, но по мере его углубления возникнет необходимость в размягчении грунта водой. После двух-трех полных оборотов бур необходимо вынимать и освобождать от земли. Шлам лучше сразу отвозить в сторону на тележке, чтобы он не мешал работам.

Когда бурение достигнет той глубины, когда рукоятка бура сравняется с поверхностью земли, потребуется дополнительное наращивание колен. От этого бурить, стоя на земле, будет очень неудобно. В это время потребуется стол, бочка или скамья.

Наращивание колен происходит до тех пор пока не достигнете водоносного слоя. Грунт на этом этапе работ становится сырым, и поэтому вынимать шлам надо маленькими порциями, в противном случае вручную нагруженный шламом бур, вытащить не получиться. Если все-таки так получилось, что бур засосало, то понадобится цепная лебедка, или рычаг.

Глубина скважина должна опускаться ниже первого глиняного слоя, чтобы не попасть на верховые воды. Прежде, чем опустить трубу, надо бур несколько раз поднять и опустить, движения напоминают работу поршня. Это облегчит спуск трубы. Когда труба встанет на свое место, зазор засыпают гравием.

Для раскачивания скважины потребуется мощный центробежный насос, только он способен справиться с плотной средой. При этом вы заметите, что слой гравия начнет опускаться, поэтому потребуется дополнительная его подсыпка. Раскачивание скважины длится долго, и воды будет выходить много, поэтому заранее надо позаботиться о том, куда этой воде уходить.

Основным недостатком самостоятельного бурения является небольшая глубина. Но ее быстрее прокачать, и она менее подвержена затягиванию, по сравнению с теми скважинами, которые имеют большую глубину. Из достоинств можно назвать то, что не приходится портить поверхность участка работой громоздкой спецтехники.

 

Просмотров: 2628
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |