Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Чугунная ванна: что подложить под ножки (23 Ноября 2014)
Сантехника, водоснабжение


 

В современных новостройках квартиры уже продаются с акриловыми ваннами. Домовладельцу не нужно тратить время и деньги на модернизацию сантехники ванной комнаты, на дополнительное укрепление и увеличение резервуара. В старых квартирах, где используются чугунные модели, напротив, присутствует масса проблем. Ранее, как правило, ванна всегда монтировались достаточно низко, что было общераспространенным стандартом. Сейчас, если устанавливать современную сантехнику и элементы слива, необходимо приподнимать резервуар. К тому же низкая ванна не способствует комфортному принятию водных процедур.

 

 

Деревянные бруски под ванну

 

 

Существует несколько вариантов того, что подложить под ножки чугунной ванны. Наиболее простым становится использование деревянных брусков. Их можно просто подложить под ножки и тем самым обеспечить необходимый подъем. В таком случае резервуар весом будет опираться на бруски, обеспечивая необходимую устойчивость. Правда, существует и определённая проблема с теми помещениями, где напольным покрытием является кафель. В такой ситуации бруски будут постоянно съезжать и вряд ли позволят зафиксировать ванную в качественном положении.

 

 

Для обеспечения высокой устойчивости нужно обить деревянный брусок резиной. Её можно использовать как на внешней, так и на внутренней стороне, обеспечивая выгодное соприкосновение с кафельным полом и непосредственно с основной ножкой чугунной ванны. Резина минимизирует любое скольжение и обеспечивает наличие прочной и надёжной основы. Преимуществом использования брусков с резиной становится бюджетность. Найти такие материалы можно даже на улице или в любом строительном магазине по минимальной цене.

 

 

Новые ножки для ванны

 

 

В другой ситуации можно изготовить полностью новые ножки для чугунной ванны, которые будут соответствовать необходимой высоте и конструкционным пропорциям. Данный метод уже потребует качественно других затрат. Домовладельцу придётся сотрудничать с частными мастерами. Специалисты проведут замеры ванной и определят необходимую высоту. Для изготовления используются стандартные виды арматурной стали и металлопроката, который просто-напросто сваривается с конструкцией резервуара. В дальнейшем ножки нужно просто-напросто покрасить, что сделает их удачным дополнением для интерьера и не позволит конструкционным запчастям выделяться на фоне ванной.

 

 

Правила подбора опоры для чугунной ванны

 

 

В любом случае при выборе дополнительных конструкций для чугунной ванны необходимо учитывать главным образом высоту. Высота должна полностью соответствовать характеристикам сантехнического слива. Если ванна будет слишком высокой или низкой может образоваться своеобразное колено или опасный изгиб, в котором будет так застаиваться грязь и мусор. В результате избежать водопроводного затора не удастся. Кроме того, внутри труб может сформироваться коррозийный налет, который приведёт к серьезным повреждениям и дефектам основного материала. Если бруски можно в дальнейшем просто-напросто поменять на новые запчасти, то приваренные ножки демонтировать достаточно сложно и зачастую приходится покупать абсолютно новые модели. Поэтому лучше всего предварительно всё грамотно измерить и составить определённый технический проект.

 

 

Примечательно, что большой популярностью в настоящее время пользуется врезка чугунной ванны в стену. В таком случае основной опорой для резервуара служат не ножки, а непосредственно участок несущей стеновой перегородки. В дальнейшем конструкция ванны полностью изолируется с помощью каркаса и керамической плитки, благодаря чему резервуар превращается в стильный и привлекательный интерьерный объект. В таком случае можно выбрать любую высоту, а также грамотно продумать маскировку сантехнических соединений, которые будут иметь грамотное оснащение без каких-либо нарушений и дефектов.

 

 

Просмотров: 2890
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |