Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Короткое замыкание в коттедже: как предотвратить (23 Ноября 2014)
Электрооборудование


 

Одной из серьезных проблем загородных домов является уязвимость электросетевой схемы. Различные замыкания и повреждения кабелей в сетевых каналах возникают ввиду микроклиматических изменений. Постоянная перемена влажности и температурные колебания делают уязвимыми даже современные и технологичные системы. В результате вероятность пожара значительно повышается. Кроме того, если дом не имеет грамотной громоотводной системы, то привести к возгоранию может обычный удар молнии, который полностью выведет из строя любые сетевые механизмы.

 

Изучение документов и проектов

 

 

Для того чтобы узнать, как найти короткое замыкание в проводке, необходимо, прежде всего, обратить внимание на техническую документацию здания. Каждый строительный объект имеет собственный проект. В нём указывается планировка здания, а также основные технические особенности. Исходя из документов, домовладелец получит возможность определить, где располагаются основные сетевые каналы и каким образом можно до них добраться. Как правило, нынешние дома разрабатываются с функциональной и адаптированной технической базой. Речь идёт о том, что для того чтобы заменить те или иные провода, не нужно проводить демонтаж несущих стен. Все основные конструкции располагаются в удобных местах и могут быть быстро заменены на новые детали. Поэтому поиск и обработка технических документов является первым и обязательным этапом ремонта.

 

Стандарты и нормы безопасности

 

 

Перед тем как найти короткое замыкание в проводке, нужно соблюсти определённые нормы и стандарты безопасности. Во-первых, нужно отключить дом от питания. Короткое замыкание не означает, что здание полностью обесточено. Напротив, существует высокий риск получить удар током даже от, казалось бы, безопасных и целых проводов. Поэтому нужно спуститься в основные технические отсеки здания и полностью отключить электроснабжение коттеджа, что позволит обезопасить себя от будущих травм и увечий. Как правило, в нынешних особняках европейского класса изначально устанавливаются автоматические выключатели – системы, которые самостоятельно обесточат дом во время форс-мажорных ситуаций.

 

Основные правила защиты здания от пожара

 

 

Признаком короткого замыкания проводки становится внешнее повреждение провода. На обшивке можно найти обгорелые участки или расплавленный пластик, что уже свидетельствует о наличии определённого дефекта. Короткое замыкание не всегда может привести к деформации основного провода. Оно может быть лишь поверхностным и частичным. Тем не менее, в такой ситуации тянуть с заменой технических соединений нельзя. В дальнейшем короткое замыкание может повториться, что уже проведёт к серьезному пожару и возгоранию.

 

 

Современные технологии постоянно развиваются, на рынке появляются все более функциональные и эффективные системы. Речь идёт о пластиковых кабелях и проводах, которые имеют несколько слоев изоляции. Подобные системы эффективны, поскольку они изначально дают возможность исключить наличие каких-либо дефектов и повреждений фатального класса. Здесь даже при возникновении серьезного перепада напряжения провод не получит внешних дефектов и не составит риска для возгорания.

 

 

Обезопасить жилую площадку от пожара можно также путём проведения дополнительной изоляции. Предполагается установка проводов в специальные пластиковые и металлические коробки, которые будут обеспечивать дополнительный слой внешней защиты. В таком случае в здании не возникнет открытого огня, может присутствовать лишь задымление, почувствовать которое не составит проблем. Кроме того, в такой ситуации гораздо легче локализовать пожар и найти место короткого замыкания. Подобные системы сейчас продаются во многих строительных и технических маркетах, а при работе с профессиональными электриками с их поиском не возникнет проблем. Использование данных решений и механизмов является общепринятым стандартом.

 

 

Нужно заметить, что особенное внимание при оснащении электросетевой схемы здания надо обратить на деревянные панели. В настоящее время на российском рынке недвижимости широким спросом пользуются коттеджи, которые возводятся из клееного бруса. Деревянные структуры уязвимы для огня, поэтому изоляция электросетевых и водопроводных соединений должна проходить с максимальной осторожностью. Важно помнить, что необходимо грамотно разграничивать сантехнику и электросетевые каналы. Любой водопроводной прорыв приводит к короткому замыканию, последующему пожару и серьёзным повреждениям технической базы.

 

 

 

Просмотров: 1011
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |