Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правила установки греющего кабеля для водопровода (28 Ноября 2014)
Электрооборудование


В жилых комплексах городского типа сервисные задачи ложатся на плечи коммунальных компаний. Представители организаций занимаются периодической проверкой водопроводных и электросетевых соединений, заменой повреждённых деталей, а также их укреплением и изоляцией. Владельцам загородных коттеджей данные задачи приходится решать самостоятельно. Существуют определённые технические хитрости, позволяющие значительно увеличить надёжность водопроводных соединений и исключить необходимость постоянного мониторинга.

В чем задача греющего кабеля для водопровода

В профессиональных строительных магазинах продается специальный греющий кабель. Речь идёт о профильной проводке, которая прокладывается вдоль водопроводных труб. Сам кабель оснащен дополнительными датчиками, которые как раз и обеспечивают подачу тепла. Благодаря такому подходу основная труба не замерзает и постоянно находится в благоприятной микроклиматической среде. Появляется возможность исключить вероятность будущих сантехнических прорывов, которые, как правило, возникают из-за дисбаланса температур. Перед тем как подключить греющий кабель для водопровода, нужно изучить особенности данных технических решений.

Стоит заметить, что данное оборудование является относительно новым. Появилось оно достаточно давно, но использоваться в жилой сфере стало недавно даже в Европе, не говоря уже о России. Существует масса разновидностей кабеля, но универсальным считается саморегулируемый. Перед тем как подключить греющий кабель для водопровода, необходимо осуществить его монтаж к основной электросетевой схеме здания. Нужно распределить грамотно датчики по основной трубе. В дальнейшем нужно будет лишь запустить механизм работы и проверить сеть на отсутствие любых дефектов и неизолированных участков.

Преимуществом саморегулируемых кабелей для водопровода является то, что они самостоятельно будут менять температурный режим. В загородных домах даже качественно изолированные фасадные стены все равно пропускают холод и сквозняки. В зимний сезон температурные изменения особенно активны и непредсказуемы. Если температура начнёт резко понижаться, то кабель добавит тепла и защитит трубу от мороза. В другой ситуации, когда речь идёт о потеплении, то нагрузка на провода значительно уменьшается. Отвечают за решение данных задач именно датчики, которые как раз и фиксируют любые изменения.

Производством кабелей для водопровода занимаются европейские компании. Сейчас стоимость таких решений может быть весьма высокой. Дороговизна объясняется тем, что в датчиках используются сложные цифровые механизмы, которые работают на компьютерной основе. Благодаря качественной программной проработке появляется возможность исключить наличие сбоев и погрешностей. Кабель не будет перегреваться и составлять риск короткого замыкания. Кроме того, производители снабжают основные провода дополнительной изоляцией, защищающей технику от влажности и пагубного конденсата.

Тонкости установки кабелей в загородных домах

Узнать о том, как установить греющий кабель для водопровода, можно в интернете. Опытные эксперты советуют использовать дополнительные утеплители. В таком случае кабель крепится на основной поверхности трубы и в дальнейшем изолируется с помощью утепляющих материалов. В их качестве можно использовать любые синтетические покрытия. Качественная изоляция самого провода исключает нагрев внешних конструкций, а соответственно минимизирует риски пожара.

Предварительно вполне актуальным будет определить наиболее уязвимые и слабые участки водопровода. Существуют изгибы и места, где температура и перепад чувствуется особенно сильно. Именно здесь нужно установить дополнительные технические решения, защищающие каналы от будущих повреждений. В другой ситуации, когда диапазон температурных изменений минимален, смысла тратить деньги на дополнительную техническую обработку просто-напросто нет.

 

Просмотров: 975
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |