Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы усиления фундаментных блоков зданий (28 Ноября 2014)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Усиление фундамента необходимая процедура для любого загородного дома. В условиях российского климата почва постоянно находится в движении. Даже современные каркасные технологии не позволяют решать данные проблемы. С течением времени здание проседает, фундаментные опоры трескаются и разрушаются. На каркасных зданиях данный период может растянуться на несколько лет, на железобетонных и кирпичных зачастую достаточно и нескольких месяцев. Разумеется, определенную роль играет профессионализм строителей.

Для чего требуется усиление фундамента

Своевременное усиление фундаментных балок зданий позволит исключить будущие риски. Нужно заметить, что поврежденная опора приведет к повреждениям и других перекрытий. Главным образом страдают несущие стены. На перегородках появляются трещины и опасные зазоры. В отверстиях сразу же развивается коррозия, последствия которой могут быть более катастрофичны. В дальнейшем придётся заменить полноценную кирпичную кладку, поскольку старая будет полностью разрушена и поражена плесенью, коррозийным налетом. Кроме того, некоторые дефекты фундаментных блоков могут быть фатальными. В такой ситуации создается угроза обрушения строительного объекта.

Основные способы усиления фундаментных блоков

Усиление фундаментных балок зданий может проходить несколькими способами. Одним из основных становится использование свай. В такой ситуации само здание приподнимается с помощью специальных гидравлических прессов и подъемников. Специалисты проводят укрепление уже существующих забивных свай, а также занимаются установкой новых элементов. В такой ситуации у здания могут присутствовать дополнительные пристройки, которые будут служить вспомогательными или временными опорами. Минусом усиления фундаментных балок зданий с помощью свай становится дороговизна. В такой ситуации приходится использовать дорогостоящую технику, привлекать специалистов и покупать сложные инструменты.

Альтернативным вариантом служит так называемая рубашка. Суть данного метода заключается в том, что вокруг цокольного этажа здания создается дополнительная бетонная кладка, которая словно бы опоясывает фундамент здания. Благодаря такому подходу появляется возможность укрепить основные несущие конструкции, распределение веса на которые будет не столь критичным. Подобный подход привлекателен ещё и в том плане, что позволяет изолировать здание от весенних паводков. Вода не будет проникать в подвал и доставлять какие-либо риски стеновым перегородкам и несущим опорам.

Усиление фундаментных балок зданий всегда проходит при использовании цементных растворов. Сейчас используются специальные антикоррозийные вещества и добавки, позволяющие сделать будущие фундаментные блоки неуязвимыми для влажности т температурного изменения. Как правило, стоимость такого цемента минимальна, поэтому она не ударит по карману домовладельца. Кроме того, могут использоваться дополнительные изоляционные материалы, которые главным образом устанавливаются внутри здания. Подобный подход необходим для зданий, которые находятся вблизи активных рек и озёр.

Самым сложным и дорогим видом усиления фундаментных блоков становится их перекладка. Речь идёт о том, что специалистам необходимо демонтировать основные несущие опоры и заменить их на абсолютно новые аналоги. Приходится проводить частичную реконструкцию строительного объекта, которая может затянуться на несколько месяцев. Если речь идёт о габаритных объемных зданиях, то зачастую легче построить совершенно новый коттедж из деревянного бруса или каркасных технологий. Перекладка потребует разработки предварительного плана и проекта, а также дополнительной реставрации интерьерных и экстерьерных решений.

Преимущества каркасных коттеджей

Строительство каркасных коттеджей с каждым годом набирает широкие обороты. Дело в том, что суть каркасных зданий заключается в том, что они практически не имеют никакого фундамента. Вся опора держится на минимальном количестве жби изделий, а основная нагрузка распределяется по арматурным балкам. Тяжелая антикоррозийная арматурная сталь неуязвима для изменений почвы, поэтому данные конструкции не повреждаются и не получают никаких дефектов. В результате даже в случае движения почвы здание полностью сохраняет свою эффективность и устойчивость на протяжении многих лет, а его сервис и обслуживание не требует больших затрат.

 

Просмотров: 812
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |