Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды фундамента для садового домика (28 Ноября 2014)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Возведение приусадебной беседке лишь на первый взгляд кажется простой процедурой. На самом деле дизайнерский объект представляет собой, по сути, полноценное здание, которое имеет несущие опоры, фундаментные блоки и перекрытия. Даже если беседка возводится из каркасных сооружений или древесины, в любом случае потребуется оснащение фундамента, который может быть выполнен в двух основных видах.

Незаглубленный фундамент

Незаглубленный фундамент садового домика бюджетное и дешевое решение. В таком случае в качестве основной опоры может использоваться обычная земляная насыпь. Данный подход предполагается сооружение небольшой беседки, состоящей из арматурных каркасов и деревянных балок. Весовая нагрузка такого объекта минимальна, поэтому совсем необязательно разрабатывать сложные фундаментные опоры. Вполне достаточным будет обычная насыпь, на которой легко зафиксировать основные несущие стены и перегородки.

Мелкозаглубленный фундамент

Мелкозаглубленный фундамент уже предназначен для беседок, которые имеют в структуре кирпичную кладку. В таком случае на территории рабочей площадке вырывается небольшой котлован. В него можно монтировать либо несколько забивных своих, либо обычные жби плиты. В качестве последних используются даже стандартные дорожные варианты, которые обладают высокой антикоррозийной устойчивостью и смогут обеспечить наличие качественного подиума. Кроме того, на жби изделия выгодное монтировать кирпичи или газобетонные блоки, которые также вполне успешно используются в современном загородном строительстве.

Какой из фундаментов самый экономичный определить несложно. Несмотря на то, что стоимость жби минимальна, отсутствие каких-либо дополнительных сооружений для каркасных беседок позволяет значительно экономить. В то же время нужно отметить, что наличие фундаментных опор позволяет не тратить деньги на будущий сервис. Дело в том, что с течением времени беседки, не имеющие надёжной опоры, быстро придут в негодность, покосятся и потребуют дорогостоящего сервиса. Мелкозаглубленный или незаглубленный фундамент различаются по своим преимуществам и недостаткам, но они должны главным образом соответствовать эксплуатационным запросам объекта.

Строительство садового домика или беседки с полноценным фундаментом позволит в дальнейшем использовать сооружение в разных целях. Первоначальная беседка может использоваться как обычный ландшафтный объект без каких-либо технических и строительных излишеств. Далее домовладелец может провести в беседку полноценную сантехнику и электросетевые соединения. В таком случае наличие стабильного фундамента уже будет весьма важным. Во-первых, обеспечивается наличие качественного распределения весовой нагрузки, во-вторых, устойчивость перед климатическими изменениями. Почва в любом случае течение времени начнёт свое движение, потеряет высокую плотность, поэтому, как правило, каркасные и деревянные беседки рассчитаны лишь на несколько лет активной эксплуатации. Особенно сильные повреждения они получают в зимний сезон, когда на многие загородные участки приходит вода. Паводок быстро размоет земляную основу и превратит в беседку в обычные руины.

Укрепление и усиление фундамента

Укрепить незаглубленный фундамент садового домика можно с помощью щебня, песка и цемента. В таком случае создается небольшая насыпь. Данная масса заливается цементом, что превращает её в достаточно плотную структуру. Подобные технологии применяются при строительстве дорог загородного типа, на которые, как известно, оказывается весьма серьезная нагрузка каждый день. Конечно, с течением времени такая насыпь также просядет, но, тем не менее, она будет служить своеобразным амортизатором, сохранит устойчивость беседки на долгое время.

Создавать беседку с фундаментом выгодно тогда, когда речь идёт о сооружении объекта рядом с деревьями и цветочными клумбами. Дело в том, что растения по мере своего развития быстро деформируют корнями земляную насыпь. Бетон неуязвим ни для каких природных изменений и сохранит свою надёжность и качество на протяжении долгих десятилетий. Если действовать исходя из профессионального подхода, то предварительно стоит провести геодезические исследования. Они будут важны также на этапе строительства самого загородного дома, который также может возводиться на земляных насыпях или вообще без каких-либо фундаментных опор.

 

Просмотров: 837
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |