Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Основные виды морилок и их особенности (28 Ноября 2014)
Лакокрасочные материалы


Морилка представляет собой специальную строительную жидкость, применяющуюся для обработки разных видов древесины. Полирующее вещество позволяет менять естественный цвет дерева под любые дизайнерские контрастные оттенки. Причём стоит отметить, что масляные морилки в отличие от других видов данного вещества могут применяться как для обработки натурального, так и искусственного дерева. На сегодняшний день данная жидкость является одним из основных инструментов декораторов и профессиональных дизайнеров. Применять ее можно как для обработки строительных конструкций, так и для оснащения мебельных объектов.

Типы морилок по составу

Существует большое количество разновидностей морилок, все они соответствуют определённым структурным особенностям. Наиболее распространёнными являются масляные морилки, которые универсальны и применяются практически во всех сферах дизайнерского искусства. Нужно заметить, что преимуществом масляных модификаций становится то, что они изготавливаются исключительно из природных ингредиентов. Внутри вещества не содержится никакой опасности синтетики, а соответственно сама жидкость не составляет риска для дерева. В дальнейшем обрабатываемая поверхность не потеряет своей выразительности, яркости и сохранит надёжность на протяжении долгого времени.

Среди остальных можно выделить морилки на водной и спиртовой основе. Данные средства в основном производится с применением химических добавок. Использовать их выгодно главным образом для технической обработки деревянных поверхностей в промышленных или производственных помещениях. Данный вид веществ защищает древесину от коррозии и синтетической реакции. Благодаря такому подходу появляется возможность не только декорировать помещения, но и не сделать их максимально надёжными. Аналогичным способом применяются жидкости изготавливаемые на растворителе и на восковой основе.

Приобрести морилки масляные можно в любом профессиональном строительном магазине. Как правило, данные вещества продаются в двух видах. Первый представлен уже в виде готового порошка, который необходимо лишь растворить, другие требуют приобретения дополнительных ингредиентов для самостоятельного приготовления рабочей смеси. В любом случае современные производители снабжают упаковки полноценной инструкцией, благодаря чему приготовить морилки можно быстро и в короткий срок.

Правила нанесения морилок на древесину

Строительные вещества наносятся двумя основными способами. Прежде всего, тонировать поверхность можно кистью. Данный метод является стандартным и классическим, применяется для большинства рабочих поверхностей. В другой ситуации можно использовать краскопульт. Недостатком данного способа является то, что распыление смеси проходит неравномерно и вряд ли будет способствовать дизайнерской привлекательности объекта. Поэтому данные элементы в основном применяются для обработки каких-либо технических поверхностей, не предназначенных для использования в интерьере помещения.

Особенности рабочего помещения

При выборе морилки нужно учитывать особенности эксплуатации комнат. Разумеется, что использовать вещества на растворителях и на спиртовых компонентах нельзя в жилых замкнутых пространствах. Данные смеси выветриваются достаточно долго, подвержены температурному воздействию. С течением времени обработанная поверхность будет выделять опасные ароматы и летучие вещества, которые пагубно влияют на организм человека. Именно поэтому для подготовки жилых помещений применяются исключительно масляные морилки, безопасные и актуальные для проведения бытового ремонта.

Правила пользования морилкой

Узнать о том, как пользоваться морилкой для дерева не сложно. Для работы с веществами не нужно обладать какими-либо профессиональными навыками и умениями. Во-первых, нужно первоначально подобрать класс синтетических смесей, а также определить спектр используемых инструментов. Профессиональные строители рекомендуют применять стандартный метод. Морилка наносится обычной кистью. Данный подход позволяет максимально качественно промазать рабочую поверхность, при необходимости осуществить процедуру несколько раз. Использование автоматического оборудования и распылителей может привести к тому, что морилка распределится по поверхности неравномерно и будет иметь большое количество разводов и дефектов.

Нужно помнить, что обработка древесины синтетическими веществами в замкнутых помещениях опасная процедура. Первоначально нужно качественно проветрить комнату, а также обзавестись защитными средствами. Вполне выгодно использовать респиратор. В замкнутом помещении концентрация летучих ароматов является повышенной. Даже морилки, соответствующие экологическим нормам и действующим ГОСТам, могут привести к отравлению, головной боли и даже потере сознания. Использование защитных средств позволит осуществлять строительную отделку помещений в безопасном и качественном режиме, не допуская никаких ошибок и недочётов.

 

Просмотров: 1077
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |