Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Профнастил или шифер: что лучше? (24 Января 2015)
Кровельные материалы


При покупке кровельных материалов на первый план выходит цена. Не каждый домовладелец сможет позволить себе дорогостоящие виды гибкой черепицы, инновационных изоляционных материалов, позволяющих превратить крышу в самую настоящую крепость. В результате потребители останавливаются на двух основных типах кровли: шифер и профнастил.

Нужно сказать, что данные материалы хоть являются самыми дешёвыми и доступными на рынке и на самом деле обладают массой преимуществ, причём профнастила выигрывает у стандартного и привычного шифера. Срок годности шифера и профнастила различается во многом из-за механической устойчивости.

Недостатки и минусы шифера

Шифер будет сохранять свою актуальность лишь до первого урагана и обильных осадков. Дело в том, что прочный и плотный материал является хрупким, неуязвимым для механических повреждений. Даже небольшой град может оставить на крыше большое количество дыр и трещин, что соответственно потребует полноценного ремонта и замены покрытия. Кроме того, шифер обладает достаточно большим весом, что создаёт определённые проблемы при его установке и монтаже. Профнастил более выгодно адаптирован для оснащения загородных домов, что как раз и делает его универсальным кровельным средством.

Срок годности шифера и профнастила зависит не только от механической устойчивости. На любой загородный дом оказывается серьезное климатическое влияние. Температурные изменения окружающей среды, колебания влажности непосредственным образом могут повлиять на комфорт и уют домашнего пространства. Профнастил благодаря своей эргономичной структуре и антикоррозийной устойчивости позволит защитить кровлю дома от любых рисков. Металлические листы можно использовать в купе с изоляционным покрытием, которое служит своеобразной подкладкой. В таком случае создается идеальное плотное пространство, в котором нет никаких зазоров и трещин. Даже в сезон обильных осадков внутри крыши не будет образовываться конденсат или скапливаться вода, а соответственно исключается риск появления плесени.

Особенно преимущества профнастила проявляются в зимний сезон. На крыше дома не будут скапливаться сугробы, особенно, если она является скатной. Гладкая поверхность профнастила будет способствовать тому, что снег будет просто-напросто скатываться вниз. Шифер, как известно, имеют пористую поверхность, которая идеально подходит для того, чтобы сформировался огромный сугроб. С приходом первого весеннего тепла снег превращается в увесистую и достаточно опасную сырую массу, которая может проломить крышу и создать угрозу для прохожих.

Шифер монтируется на определённые каркасные перегородки. Просто так положить материал не получится поскольку он, скорее всего, либо съедет, либо не зафиксируется. Профнастил, напротив, легко закрепить даже на обычные деревянные балки. Сам материал удачно адаптирован для монтажа с помощью обычных шурупов или даже гвоздей. В том числе можно использовать различные виды строительного клея.

Эластичная структура материала удачно адаптирована для разных креплений и позволит домовладельцу даже без наличия строительных навыков провести ремонт крыши самостоятельно.

Профнастил как универсальный стройматериал

Профнастил используется не только для ремонта крыши. С его помощью легко провести изоляцию фасадных стен сооружения или каких-либо временных построек. Часто из металлических листов строятся заборы и ограждения. Благодаря лёгкой и эргономичной структуре материал легко адаптировать для любых угловых и даже овальных конструкций. Металлические листы легко гнутся, при этом не получают никаких повреждений. Одновременно их сложно повредить механическим способом. Даже при целенаправленных ударах на металле возникают лишь вмятины, которые легко исправить благодаря обычному молотку. Именно поэтому сейчас профнастил активно применяется строителями для подготовки объектов и для сооружения временных ограждений.

Надо сказать, что при оснащении кровли профнастил можно использовать даже для внутренней отделки. Такой подход позволит не только изолировать крышу, но также создать качественную структуру каркасных соединений, которые будут способствовать разгрузке веса и более надёжной фиксации материалов. Приобрести универсальный материал не составит труда в любом строительном магазине или складе, которые готовы работать по оптовым ценам и с рядовыми покупателями.

 

Просмотров: 988
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |