Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Особенности монтажа декоративного камня на обои (22 Февраля 2015)
Керамическая плитка, камень


Искусственный камень частый гость в современном интерьере. На сегодняшний день с помощью декоративных материалов оформляются привлекательные композиции в натуралистичном природном стиле. В особенности камень актуален для использования в просторных городских квартирах и загородных домах, где он позволяет подчеркнуть аристократизм и внутреннюю роскошь. Тем не менее, существуют определённые правила и критерии применения материала, которые необходимо учитывать.

Искусственный камень и способы установки

В большинстве случаев искусственный камень клеится прямо на обои. Такой подход является практичным и правильным. Обои можно поклеить от потолка до пола, в дальнейшем не обрезать их под конструкцию камня или подвесного потолка. Камень в такой ситуации просто ляжет на готовую интерьерную поверхность, не будет иметь никаких зазоров и неприятных дефектов. Поэтому перед тем как приклеить декоративный камень на обои, нужно главным образом грамотно оформить настенные поверхности. Впрочем, если речь идет о новостройке, особых проблем не возникнет. Современные коттеджи и квартиры уже адаптированы для всяческой обработки, но проведение предварительной проверки, как известно, никогда не бывает лишним.

Камень может не только клеится, но и крепиться на каркасы. Использование металлических перегородок необходимо тогда, когда речь идёт о массивных и тяжелых искусственных материалах. Такие виды камней максимально приближены к своим натуральным аналогам и, как правило, имеют достаточно габаритную и объемную структуру. Клей не сможет удержать материал на весу, что в дальнейшем приведёт к повреждениям и дефектам. Поэтому перед тем, как приклеить декоративный камень на обои, нужно учесть его конструкционные и технические характеристики.

Подбор материалов для поклейки камня

При выборе материалов лучше всего обратить внимание на европейские модели клея. Такие виды смесей обладают повышенной ценой, но в то же время она полностью актуальна и эффективна для постоянной эксплуатации. Большим преимуществом таких веществ является то, что они изготавливаются с учётом экологических стандартов. В дальнейшем клей не высохнет и не потеряет свою цепкость. Одновременно в помещении не появится лишних ароматов и опасных паров, составляющих угрозу для человеческого организма. Кроме того, европейские вещества не создают риск для самих материалов, которые не получат внутренних повреждений и не начнут страдать от коррозии.

Подготовка рабочей поверхности

Перед тем как поклеить декоративный камень на обои, нужно провести разметку. Лучше всего предварительно составить полноценный проект. В нём нужно учесть структуру декоративного орнамента, подобрать размеры, заняться поиском самих материалов. Как правило, искусственный камень продается в строительных магазинах. В профессиональных маркетах специалисты не только предоставят готовые панели, но и проведут их обрезку в соответствии с индивидуальными предпочтениями и пожеланиями. Впрочем, европейские бренды, а также российские поставщики предлагают уже готовые комплекты интерьерных панелей, которые подобраны по размерам и продаются в полноценных наборах.

Если речь идёт о готовых панелях, то поклейка не вызовет особых проблем. В таком случае можно монтировать сразу цельный элемент, который нужно слегка придерживать и подпирать каким-либо инструментом. Качественный европейский клей высохнет уже через несколько секунд, после чего можно приступать к обработке следующей плитки. В том случае, если камень поставляется в качестве мозаики или пазла, который необходимо собирать, то лучше всего начинать поклейку снизу от напольного плинтуса. Сам плинтус может клеиться даже в последнюю очередь. Такой подход актуален, когда необходимо замаскировать зазор между декоративной настенной панелью и полом.

 

Просмотров: 876
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |