Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Крепление проводов к потолку на металлические лотки (22 Февраля 2015)
Электрооборудование


В современных квартирах используется большое количество бытовой и медиа техники, приборов освещения и систем коммуникаций. Каждый аппарат нуждается в подключении к электросети, что создаёт немалые проблемы для домовладельца. Провода нужно не только правильно соединить, но также и замаскировать и защитить от посторонних глаз. Неаккуратность пользователей часто приводит к появлению коротких замыканий, серьезных аварий, а также может составить большой риск для здоровья. Поэтому выгодней всего осуществлять крепление проводов к потолку, которые могут быть выполнены в виде подвесных конструкций.

Преимущества подвесных конструкций для дома

Подвесные потолки позволяют решать сразу несколько задач. Прежде всего, такие конструкции позволяют замаскировать все дефекты потолочной поверхности. В старых домах нередко потолок имеет неприглядные трещины и зазоры. Также навесная структура дает возможность грамотно разместить приборы освещения и обеспечить привлекательный интерьер. Внешние потолочные панели могут иметь приятный декор и оригинальный дизайн, который выгодно подчеркнет оригинальность домашней атмосферы. В том числе внутри каркасной структуры легко расположить кабельные сети, которые будут грамотно заизолированы и защищены от любых рисков.

Крепление проводов к потолку предполагает работу с различными силовыми кабелями, элементами пожарной и охранной сигнализации. Нередко через потолок прокладываются компьютерные сети и слаботочные провода. Наиболее выгодным способом монтажа является использование металлических лотков. Они крепятся непосредственно к структуре потолка и позволяют грамотно защитить каждый кабель от механических повреждений и коррозии. Лотки выполняются из облегчённой антикоррозийной стали, неуязвимой для влажности и температурного воздействия.

Требования к сетевым трассам

Перед тем как прокладывать кабеля в квартире, нужно помнить некоторые обязательные требования к сетевым трассам. Прежде всего, нужно соответствовать обязательному напряжению в жилых площадках. Во-вторых, необходимо помнить, что любой провод должен быть заземлен, иначе избежать появления короткого смыкания и пожара вряд ли удастся. В-третьих, металлический лоток не должен содержать в себе никаких других материалов. В противном случае кабеля не будет грамотно вентилироваться и охлаждаться, что также создаёт риск появления серьезных дефектов.

Способы установки металлических лотков

Наиболее эффективным способом установки лотков является использование кронштейна. Стойка крепится к потолку и позволяет разместить сразу несколько лотков, которые будут располагаться параллельно друг другу. Единственным минусом конструкций являются габариты. Кронштейн также обладает достаточно большим весом, который выдержит далеко не каждая бетонная плита в старом здании. Поэтому прежде необходимо определить эксплуатационные характеристики потолочных перекрытий, что позволит определиться с подбором кронштейна и металлических лотков.

Если количество проводов в квартире минимально, то лучше всего обратить внимание на так называемую перфоленту. Крепление проводов к потолку данным способом позволит сэкономить деньги, а также обеспечить необходимую надёжность и долговечность. С помощью перфоленты часто осуществляется монтаж непосредственно самих подвесных потолков. Весовая выносливость таких строительных деталей минимальна, но вполне достаточна для металлического лотка с одним кабелем. Кроме того, монтировать их можно на обычные шурупы, что также является достаточно простым и удобным.

Прежде чем проводить установку кабельных конструкций, нужно учесть особенности проекта подвесного потолка. Навесная структура должна учитывать местоположение каждого провода, что позволит в дальнейшем исключить появление накладок и погрешностей. Предварительная подготовка позволит сэкономить бюджет отделки помещений и не тратить деньги на устранение досадных ошибок.

 

Просмотров: 1158
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |