Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зачем нужен потолочный плинтус в ванной комнате (22 Февраля 2015)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Ванная комната, хоть и относится к второстепенным помещениям жилой площадки, должна быть не менее комфорта и уютна. Уют складывается не только из качества сантехники и водопровода. Свою лепту вносит интерьерное оснащение. При выборе мебели и отделочных материалов для ванной нужно учитывать эксплуатационные характеристики. Стандартные решения не подойдут – в ванной всегда присутствует постоянный температурный дисбаланс и высокая влажность.

Плюсы подвесных конструкций

Идеальным вариантом становится подвесной потолок. Какие преимущества дает подвесная конструкция? Прежде всего, можно сэкономить на отделке. Не нужно будет заново штукатурить и белить рабочее пространство, заниматься ликвидацией дефектов. Для владельцев старых квартир такие заботы составляют массу проблем. Также подвесной потолок может служить удобной опорой. Внутри каркасов легко разместить электросетевые соединения, вентиляционные каналы и приборы освещения. Некоторые даже умудряются засунуть в навес элементы сантехники. Одним словом, появляется возможность качественно разгрузить рабочее пространство и освободить ванную от лишних технических конструкций.

Но подвесной потолок также требует определенного оснащения. Речь идет главным образом об изоляции. Если в ванной присутствует большое количество электросетевых соединений, то риск короткого замыкания и последующего пожара становится огромным. Чтобы не подвергать риску свою жизнь, лучше заизолировать подвесную конструкцию со всех углов. Идеально ровных стен не бывает, поэтому избежать появления трещин и зазоров весьма сложно. Главным инструментом для изоляции становится потолочный плинтус в ванной комнате.

Потолочные плинтусы и их виды

На современном рынке такие интерьерные аксессуары представлены из разных материалов. Существуют металлические, деревянные и пластиковые. Дерево использовать в ванной бессмысленно. Материал быстро потеряет свою стройность, будет подвержен влиянию коррозии и скорей всего просто покроется плесенью. Пластик универсален, а металл актуален лишь тогда, когда речь идет об антикоррозийных составах. Климатическая нагрузка в ванных помещениях достаточно высока и создает массу рисков. Потолочный плинтус в ванной комнате из пластика доказал свою эффективность в общественных помещениях. В профессиональных саунах и банях используются именно такие решения, что говорит об их надежности и выносливости.

Установка плинтуса осуществляется на клей. Конечно, можно использовать шурупы, крючки, дополнительные держатели и крепления, но данные методы затратны и составляют массу сложностей. По своей структуре аксессуар представляет тонкую и хрупкую структуру, которую легче всего приклеить, нежели прикрутить. Подбору клея нужно уделить особое внимание, на современном рынке представлены сотни разновидностей. Клей должен соответствовать экологическим стандартам. Иначе в тесном помещении (традиционно с плохой вентиляцией) находиться будет небезопасно. Строительная смесь будет выделять ароматы и пары, которые приведет к отравлению. К тому же клей должен выдерживать влияние влажности. Влагостойкость – основной критерий для банных помещений.

Использовать потолочный плинтус в ванной комнате можно не только как строительный, но и как дизайнерский элемент. На витринах маркетов представлены тысячи разновидностей декоративных и действительно стильных решений, отличающихся высоким уровнем проработки и подготовки материалов. Среди огромного выбора каждый сможет найти аксессуары для ванной комнаты по вкусу. Особенной популярностью пользуются рельефные и орнаментные модификации, подчеркивающиеся аристократизм и утонченность.

Стоит помнить, что в ванной любой строительный или технический элемент нуждается в сервисе и обслуживании. Долговечных материалов не существует, каждому нужен уход. Нужно следить за плинтусами, чтобы не было никаких зазоров и трещин. В сколах в короткий срок образуется коррозия, появится плесень и гниль, которая без труда нанесет повреждения смежным конструкциям.

 

Просмотров: 879
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |