Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Методы гравирование на окнах (18 Апреля 2015)
Окна, стекло, зеркала


Гравирование считается наиболее сложным на сегодняшний день методом декорирования стекла. Но именно этот способ позволяет получить уникальное в своем роде изделие. Сделать идентичную копию просто невозможно. Гравирование на окнах создается путем изменения, нарушения или модифицирования структуры стекла. Описываемая техника позволяет наносить орнаменты, рисунки и изображения вне зависимости от степени сложности. Гравировка может выполняться на бесцветном или накладном стекле из одного- трех слоев.

На сегодняшний день используются следующие методы ручного гравирования – метод гранения, шлифования, выстукивания или резания. Гранение и шлифование подразумевает применение металлических или абразивных инструментов. С верхней части стекла механически убираются мелкие частицы, при этом поверхность остается матовой. При необходимости проводится полировка поверхности.

На сегодняшний день распространена такая разновидность технологии гранения, как алмазная резьба или гранение. Данная технология предполагает создание изображения путем выполнения глубоких прорезов трехгранного сечения. Метод шлифования представляет собой нанесение поверхностных рисок на стекло посредством абразивного инструмента. Метод гранения не похож на него, но в данном случае на поверхности создаются плоскости или грани.

Для гравирования технологией резания необходим стеклорез или прочий специальный высокотвердый инструмент. Рисунок на стекле производится с его помощью путем выцарапывания. Изображение техникой выстукивания выполняется с помощью спецметчика. Он наносит на обрабатываемую поверхность точечные повреждения.

Несомненно существуют сегодня и более современные способы гравирования – электронно-ионное, ультразвуковое, объемное электродное и поверхностное лазерное. Каждое из них имеет свое отличие. К примеру, ультразвуковое гравирование связано с высокой интенсивностью ультразвукового излучения. Под воздействием ультразвука абразивные частицы с огромной силой прикасаются к обрабатываемой поверхности.

При электродном гравировании электрод и стекло размещается в сосуде с электролитом. Электрическая дуга, которая возникает между стеклом и движущимся электродом, создает трещину в стекле. Образуемая высокая температура от дуги быстро сплавляет стекло назад. Так создается линия рисунка.

Нанесение рисунка лазером также широко используется сегодня. Но существует несомненный плюс данной техники - он не создает напряжения в стекле.

 

Просмотров: 809
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |