Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правила работы с гомогенным линолеумом (8 Мая 2015)
Системы безопасности


Гомогенный линолеум достаточно распространенный вид напольных покрытий. Применяются материалы как в жилых, так и в офисных площадках, в общественных и торговых центрах. Линолеум данного класса представляет собой цельную однородную массу, имеющую высокую плотность и выносливость перед механическими повреждениями. Применять материал актуально в помещениях с любой проходимостью.

Качество напольного покрытия зависит не только от уровня изготовления. Неправильный монтаж в одночасье сделает линолеум непригодным для эксплуатации и потребует значительных вложений на ремонт. Перед тем как стелить гомогенный линолеум, следует обратить внимание на определенную последовательность действий, этапы, которые позволят соблюсти тонкости технологии.

Подготовка материала, обработка пола

Гомогенный линолеум нельзя стелить сразу после покупки и доставки из магазина. Несмотря на высокие антикоррозийные свойства, покрытие уязвимо для климатических изменений. Необходимо дать материалу привыкнуть к комнатной температуре, адаптироваться под те условия, в которых линолеум будет эксплуатироваться на протяжении будущих лет. В течение суток материалу нужно дать отлежаться, что позволит покрытию встать в свою стабильную форму.

Чистовую поверхность пола необходимо освободить от любых лишних элементов. Перед тем как стелить гомогенный линолеум, нужно отодрать деревянные доски (если таковые имеются), избавиться от неровностей. Важно ликвидировать любые трещины и сколы. Иначе линолеум быстро просядет, внутри покрытия начнет развиваться коррозия, скапливаться грязь и конденсат, который приведет к образованию плесени. Линолеум можно стелить исключительно на гладкую поверхность, не имеющую никаких посторонних повреждений.

Замеры гомогенного линолеума стоит проводить с запасом. Стоит оставлять напуски до трех сантиметров, что позволит при необходимости ликвидировать недочеты и погрешности. Отрезается материал точно по углу между стеной и полом, а также по стыкам между листами линолеума. Предварительно лучше хорошо заточить нож, дабы резка прошла удобно и без дефектов.

Перед тем как стелить гомогенный линолеум, обязательно нужно провести процедуру грунтовки. Причем грунтуется не только пол, но и сами листы материала. Нанесение клея осуществляется в несколько этапов. Сначала закатывается рулон линолеума наполовину, после наносится клей и сушится в течение 20 минут. Просушка требуется, чтобы удалить лишнюю влагу из клейкой массы. Только потом материал стелиться на пол.

Ликвидация стыков и зазоров между рулонами

Если стелить сразу несколько листов линолеума неизбежно возникает проблема стыковки. Проводить ее можно двумя основными способами:

- горячая спайка. Для горячей сварки потребуется строительный фен и шнур под цвет линолеума. Шнур закладывается в зазор между стыками и плавится с помощью фена. Излишки на месте стыка срезаются ножом.

- холодная спайка. Метод предполагает использование жидкого клея. Вещество заливается в зазоры и сушится. Холодная сварка наиболее проста, поскольку позволяет заделывать любые виды стыковки без дополнительных инструментов.

Выравнивание и устранение воздушных пузырей

Завершающим этапом становится выравнивание. Вне зависимости от аккуратности на линолеуме все равно появятся воздушные пузыри и неровности, которые необходимо ликвидировать в первые часы после постила. Для таких целей применяется валик. Выравнивать материал лучше всего с центра, что позволит в короткий срок избавиться от дефектов.

 

Просмотров: 917
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |