Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Конструкции из прозрачных материалов. (5 Сентября 2009)
Кровельные материалы


Хорошо, когда есть комфортный каменный дом за городом. Вот только камень не пропускает солнечный свет. И часто приходится включать дома освещение. Свежий воздух, природа – вот только при искусственной лампочке наслаждение этим будет не полное. Поэтому, все более широкое применение в строительстве, находят светопрозрачные конструкции. Свет всегда влиял на настроение. Когда солнце наполняет комнату, создается радостный настрой у его обитателей. Нельзя сказать, что у нас жаркий климат, а солнце светит все 365 дней в году. Природные условия нас не балуют. Исходя из этого, и строят дома. В первую очередь важно тепло, а потом уже свет. Прежние возможности в плане строительства не оставляли широкого выбора. Или тепло – или солнце в доме. Поэтому и строили загородные дома с толстыми стенами и маленькими окошками. В такой комнате даже в разгар дня создавалось впечатление сумерек. Конечно, многие применяли остекленные веранды, на которых, в основном, и обитали в летнее время. Но ведь лето у нас не очень длинное. А недостаток солнечного света особенно остро ощущается зимой, когда и солнце-то светит всего лишь небольшую часть суток. Современные технологии дают возможность делать чуть ли не прозрачные здания. При строительстве применяется большое разнообразие светопрозрачных материалов, благодаря которым дома наполнены естественным светом и выглядят оригинально и необычно. В нашем журнале уже не раз публиковались статьи о зимних садах. В наше время прозрачные остекленные помещения большой площади – уже не редкость. При этом сохранность тепла в помещении отвечает должным требованиям. Можно построить и бассейн со стеклянной крышей, и кабинет с прозрачными стенками, и со всех сторон освещаемую оранжерею. Но сейчас мы говорим не о зимних садах – это отдельный объект разговора. 

Светопрозрачные материалы применяют для изготовления самых разнообразных конструкций. Остекленные балконы и лоджии, частично и полностью прозрачные стены и двери, витражи, цветники, прозрачные (причем разных цветов) кровли, различные стеклопакеты – чего только не встретишь в современном мире на загородных участках и коттеджах. Современные технологии позволяют осуществить такие проекты, о которых лет тридцать-сорок назад даже не задумывались, потому что они казались фантастикой. Расскажем об одном таком строительном решении – светопрозрачной кровле. Крыша – очень ответственный элемент здания. Она должна быть надежной, поэтому существует стереотип, что чем тяжелее кровля, тем она серьезнее. Посмотрите, какие мощные стропила ставят при строительстве домов. Обычно они рассчитаны на тяжесть черепицы или листовой стали. Кровля должна обладать различными свойствами. Защищать от различных природных осадков (снег, дождь, град), зимой выдерживать вес снега и давление ветра, ну и конечно, не должна проваливаться под тяжестью человека. Создается впечатление, что стеклянная кровля не выдержит все эти условия. Но это не так. Хотя, конечно, определенные нюансы здесь существуют. Для осуществления ремонтных и других работ на крыше, человеку придется передвигаться по специальным дорожкам и лестницам. Если стеклянную кровлю разрабатывали и делали специалисты, то снег на ней не задерживается в виде огромных сугробов, а под своим весом скатывается вниз. Ну а от дождя светопрозрачная кровля, зачастую, защитит надежнее обычных конструкций. Для сбора и отвода воды разработаны такие конструкторские решения, благодаря которым вы будете чувствовать себя в безопасности от любого ливня.  

Среди других достоинств светопрозрачной кровли, есть и защита от ультрафиолетового излучения. С помощью остекленной крыши, создается впечатление объемности пространства, нет чувства гнетущей тяжести потолка. Вообразите, вы лежите на кровати, а вместо того, чтобы тупо изучать потолок, вы видите плывущие облака. Вы сидите в кресле и читаете газету, а над вами ветер качает деревья. Это непередаваемые ощущения. Конструкторские решения для изготовления прозрачной кровли, могут быть разные. Тут можно применить стеклопакеты, или другой вариант – каркас изготавливается из алюминиевого профиля, а сама прозрачная поверхность представляет собой полимер. Это может быть акрил или поликарбонат. Для изготовления каркаса иногда применяют не алюминий, а сталь. Обычное стекло редко ставят в качестве прозрачной поверхности кровли. Все же оно очень непрочное. А вот поликарбонат используется намного чаще. Ведь он раз в двести надежнее простого стекла. Он делится на два основных вида. Это туннельный и монолитный. По толщине поликарбонатные листы изготавливают обычно в пределах 10-16 мм. Светопрозрачные кровли можно устанавливать либо полностью над всем зданием, либо над частью дома. Форма их бывает разнообразной. Обычно, если это частный дом, прозрачными делают потолки в гостиной или холле. К достоинствам «стеклянной крыши» можно причислить естественное освещение помещения, что позволяет меньше средств тратить на электроэнергию. Недостаток такой кровли - необходимость регулярной очистки прозрачной поверхности, примерно 2-3 раза за год. 

Среди конструкций светопрозрачных кровель, встречаются небольшие купола, которые устанавливают в определенных местах. Не основная площадь крыши, а лишь ее участки делают пропускающими свет. Такое решение называют зенитным фонарем. Тем не менее, применение зенитных фонарей позволяет намного больше увеличить освещенность комнат, чем, например, большие окна. Это происходит, потому что свет сверху освещает здание равномернее, чем свет с боку. К тому же через крышу его поступает больше, чем через окно, и он не ослепляет находящихся внутри людей. При помощи зенитных фонарей можно создавать оригинальное освещение внутренней обстановки дома в вечернее время. При их изготовлении применяется довольно широкий спектр материалов. Стальные каркасы и конструкции из алюминиевого профиля, цвет которых тоже может быть различный (особенно если использовать порошковую окраску). Сама светопрозрачная поверхность может быть изготовлена из обычного стекла, различных стеклопакетов, поликарбоната, большого разнообразия пластиков и др. Для поступления свежего воздуха, помимо предусмотренного воздуховода, применяются и аналоги обычных форточек. Открывающимися могут быть целые фрамуги. Открываться они могут как ручным, так и автоматическим способом. Бывает, ставят даже дистанционное управление для открытия таких «форточек». Современные архитекторы и дизайнеры отличаются хорошей фантазией, поэтому и формы светопрозрачных кровель очень многообразны. Например, можно сделать зенитный фонарь в виде арки. Такое решение имеет большой плюс в зимнее время – снег будет легко соскальзывать. Затем, фонарь может смотреться просто, как крыша с двумя скатами. Причем такая конструкция может быть прозрачной и вся, и частично. Бывают прозрачные кровли в виде пирамид или конусов. Кстати, конусный вариант зенитного фонаря имеет много практических достоинств. Конечно, можно и совмещать различные варианты. Если дом строил профессионал, специалист своего дела, то такое здание будет выглядеть гармонично и оригинально, что внутри, что снаружи. 


 

Просмотров: 3498
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |