Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы для строительства деревянных перекрытий (8 Мая 2015)
Пиломатериалы


Сооружений перекрытий является основным этапом возведения частного коттеджа. От их качества и надежности, а также грамотности проектировки зависит устойчивость будущего здания, его долговечность и безопасность. В современных домах в большинстве случаев используются деревянные перекрытия - универсальные виды конструкций, рассчитанные на многолетнее использование.

Преимущества деревянных конструкций

Деревянное перекрытие имеет массу плюсов. Очевидным является их долговечность. Современная древесина обрабатывается синтетическими и химическими составами, которые препятствуют появлению коррозии, позволяют дереву сохранять устойчивую форму на протяжении долгих лет. Кроме того, древесина неуязвима для какой-либо деформации и весового воздействия, что также является одним из важных плюсов.

Для домовладельцев, которые возводят особняки самостоятельно, деревянные перекрытия привлекательны тем, что легки в установке. Монтаж таких конструкций не требует наличия большого количества инструментов и специализированной техники и может быть проведен без каких-либо особых навыков и умений. Материал при строительстве деревянных перекрытий вспомогательной подготовки не требует. В настоящее время в строительных компаниях можно приобрести уже готовые виды конструкций, которые адаптированы для монтажа и установки в структуре будущего особняка.

Существуют три основных вида перекрытий

- Цокольные. Цокольные конструкции представляют собой соединения, которые разделяют подвальный и первый этажи. На подобные платформы оказывается максимально высокая весовая нагрузка. Для оснащения используется материал при строительстве деревянных перекрытий, способный выдерживать многотонное давление несущих стеновых перегородок

- Междуэтажные. Конструкции междуэтажного типа это перекрытия, соединяющие между собой два этажа. Здесь, как правило, нужно учитывать не только характеристики материалов, но также и эксплуатационные особенности здания. Часто в структуре таких перекрытий размещаются элементы коммунального оснащения, различные электросетевые провода и сантехника

- Мансардные. Мансардные перекрытия отделяют этажи от соответствующего помещения. Оснащение таких конструкций проходит в последнюю очередь и часто они являются лишь вспомогательными пристройками.

- Чердачные. Чердачные виды конструкций - наиболее важные элементы здания. Дело в том, что при сооружении таких перекрытий нужно учитывать особенности будущей кровли, которая должна быть надежно закреплена на несущих опорах. В противном случае появится неправильное распределение веса и. как результат, дальнейшая деформация основных перегородок

Недостатки деревянных материалов

Надо сказать, что материал при строительстве деревянных перекрытий имеет не только преимущества, но и определённые недостатки. Минусы необходимо учитывать при сооружении дома, а также при его обслуживании. Главным из недостатков является легкая воспламеняемость. Даже дерево искусственного типа, которое подготавливается по технологиям пожаробезопасности, уязвимо для огня и быстро вспыхнет даже от обычной искры. Поэтому предварительно нужно продумать местоположение основных противопожарных элементов, что позволит минимизировать будущие риски.

Для таких целей используются специальные средства. Речь идет об огнезащитных смесях и о лакокрасочных составах. Минусом является то, что стоимость таких средств достаточно высока и может серьёзно ударить по карману рядового потребителя. Поэтому далеко не всегда эксплуатация деревянных зданий бюджетна и рентабельна.

Прежде чем проводить установку деревянных перекрытий, необходимо позаботиться о качественном проектировании вентиляционной системы. Необходимо обратить внимание на тот факт, что древесина требует качественной и нормальной циркуляции воздуха. Иначе появится повышенная влажность, которая приведет к появлению конденсата. Коррозия станет причиной образования плесени и наверняка привлечет внимание насекомых. Остановить развитие коррозии в структуре деревянных соединений достаточно сложно. Часто приходится подвергать реконструкции все здание загородного особняка.

 

Просмотров: 887
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |