Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Плитка для облицовки фундамента: виды и особенности (21 Июня 2015)
Керамическая плитка, камень


В условиях сурового российского климата облицовка фундамента является жизненно необходимой процедурой. Защищенный цоколь обеспечивают качественную тепло и гидроизоляцию, препятствует появление процессов коррозии и гниения. В том числе грамотно подобранный облицовочный материал позволит сделать коттедж привлекательным и стильным с дизайнерской точки зрения.

Подбор материалов для отделки цоколя не так сложен. На современном рынке представлено три основных вида облицовочных конструкций: клинкерная плитка, природный или искусственный камень, сайдинг. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, но одинаково актуален для применения. Кстати, большинство руководствуется именно дизайнерскими предпочтениями, а отнюдь не эксплуатационными и строительными характеристиками, что зря. Одинаковых коттеджей не бывает, поэтому и подбор материалов необходимо осуществлять тщательно и скрупулезно.

Клинкерная плитка для отделки цоколя

Клинкерные панели - это самый дешевый материал для таких целей. Низкая цена отнюдь не значит, что плитка не соответствует обязательным требованиям. Изготавливается материал с помощью высокотемпературного обжига в специальных печах. В результате образуется достаточно прочная и плотная масса, которая устойчива перед любыми внешними воздействиями (в том числе и механическими). После установки таких панелей можно забыть о цоколе на долгие года. Клинкерный фасад неуязвим для коррозии, устойчив перед влажностью и имеет минимальную теплопроводность.

Для поклонников дизайнерских изысков такой материал, правда, не подойдет. Декоративный ассортимент плитки узок и отличается скромными и строгими композициями. Именно поэтому ее часто используют для отделки фасадов городских зданий, для подготовки уличных лестниц и ступеней, когда необходимо наличие единого и скомпонованного стиля.

Особенности природного камня

Природный или искусственный камень без сомнения является идеальным вариантом для отделки фундамента. Конструкции панелей прочны и выносливы, неуязвимы для механического воздействия. Камень выдержит любую температуру и влажность, а срок годности материала исчисляется десятилетиями. В сезон экстремальной зимы искусственный камень в полной мере проявляет свои преимущества, выдерживая любые испытания и капризы непогоды. Да и дизайнерская составляющая находится вне конкуренции - природный фасад будет выглядеть аристократично и роскошно. Но каменная плитка для облицовки фундамента имеет и свои существенные недостатки.

Для установки конструкций понадобится дорогостоящая и длительная подготовка. Плитка для облицовки фундамента имеет достаточно большой вес, а соответственно и нагрузка на фасадные стены возрастает в несколько раз. Придется соорудить либо дополнительные каркасы, либо усилить фундамент. В противном случае отделка не продержится и нескольких недель.

Стоимость каменных панелей также не радует. Для изготовления материала (в особенности натурального, природного) требуются огромные затраты. Чтобы полностью изолировать цокольный фасад загородного особняка понадобится немалая сумма.

Универсальные сайдинговые панели

Сайдинговые панели по праву можно назвать универсальными как для отделки фасадных стен, так и для подготовки цокольных поверхностей. Часто облицовка здания таким способом является и вовсе сплошной, что позволяет не беспокоиться о лишних строительных тонкостях и технических вопросах. Сайдинг обладает актуальной надежностью, минимальной ценой и привлекательным внешним видом. С помощью панелей можно даже обычный деревянный сруб превратить в полноценный европейский особняк.

Плитки для облицовки фундамента из сайдинга разрабатываются с применением полипропилена - устойчивого и неуязвимого материала для коррозии. Важным преимуществом сырья является неуязвимость перед воздействием солнечных лучей. Цоколь с течением времени не пожелтеет, не потускнеет и не потеряет своей выразительности. К тому же материал морозоустойчив и прост в установке. Если для монтажа фасада из природного камня понадобится помощь специалистов, то смонтировать сайдинговые панели можно в одиночку.

 

Просмотров: 687
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |