Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Варианты облицовки колон в интерьере (21 Июня 2015)
Керамическая плитка, камень


Колонна представляет собой универсальный декоративный элемент с многовековой историей. В древности конструкции использовались при оформлении дворцов и замков, роскошных палат и особняков. В наши дни колонну можно вписать как в загородный коттедж, так и в городскую квартиру. Дизайнерский аксессуар не занимает много места и даже, напротив, позволяет значительно увеличить визуальный простор жилого помещения.

При оформлении изделий большое значение имеет внешняя облицовка колонн в интерьере. Существует масса материалов, отличающихся по своей структуре, качеству и рисунку. Нужно учитывать не только очевидные декоративные преимущества, но и технические характеристики. Дизайнерские атрибуты должны составлять с интерьером единую строительную композицию и быть выносливыми перед изменениями микроклимата и механическими воздействиями.

Гипсокартон как надежный отделочный материал

Гипсокартоновые панели весьма удобны в эксплуатации, в особенности в целях декоративного оформления. Прежде всего, материал удобен для обработки. Из гипкора можно создавать любые рельефы и формы, экспериментировать с изгибами и овалами. Появляется возможность реализовать сложные дизайнерские задумки и удачно вписать их в структуру жилой комнаты. Кроме того, цены на такие отделочные конструкции минимальны, что для современного потребителя момент важный. Облицовка колон в интерьере будет стильной и дешевой.

При желании на облицовке можно сэкономить. Колонна уже может быть изготовлена из гипсокартона и не требовать никакой дополнительной подготовки. Ассортимент современных производителей включает покрытия с интересными узорами и украшениями, широкой палитрой цветовой гаммы. Панели легко поддаются покраске, а значит, появляется возможность провести отделку при минимальных затратах.

Декоративный камень и плитка

Гипсокартон хоть и практичный материал, но все же бюджетный и совсем не элитный. Чтобы облицовка колонн в интерьере была роскошной, подчеркивала авторитет и статус домовладельца, внимание стоит обратить на керамические плитки и декоративный камень. Отделка предполагает разные варианты. Это классическая мозаика (наиболее удобная), дикий камень, брекчия и хаотичная «лапша» (наиболее сложная).

Затраты на проведение отделочных работ из декоративного камня и плитки высоки. Облицовка колон в интерьере влетит в копеечку. Добыча и изготовление материалов требует больших вложений, а для их монтажа на поверхность колонны предполагает использование дорогостоящих клеевых смесей, герметиков и цементных растворов. Даже миниатюрная мозаика создает весовую нагрузку, поэтому качество монтажного вещества играет определяющую роль.

Использовать мозаику наиболее практично. Микро панели удачно подходят как для круглых, так и для квадратных колонн, удобны в установке и позволяют экспериментировать с дизайном. При желании декоративную поверхность можно превратить в самую настоящую картину, своеобразный пазл с уникальным изображением. Интерьер получится детализированным, а жилое пространство наполненным и многогранным.

Особенности монтажа керамической плитки

Основу мозаики составляет керамическая плитка. Облицовка колонн в интерьере керамиком практически ничем не отличается от аналогичных процедур по подготовке пола и стен. Главной задачей становится правильно установить маяки и направляющие. Поверхность колонны необходимо предварительно отшлифовать и загрунтовать, сделать идеально ровной и гладкой.

Укладка панелей осуществляется снизу, но предварительно нужно определить, какое количество элементов влезет на поверхность колонны. Как правило, приходится обрезать неполномерные плитки, что нужно делать аккуратно, дабы соблюсти обязательную гармонию. Швы между элементами останутся в любом случае, но их легко ликвидировать с помощью герметиков и цементных растворов.

Облицовка колон в интерьере должна проводиться до отделки напольной поверхности. В противном случае существует риск повредить уже готовый пол или же оставить неприятные зазоры. Предварительные замеры и составление эскиза позволит учесть будущие тонкости и создать комфортное и дизайнерски актуальное жилое пространство.

 

Просмотров: 712
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |