Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Утепление пола в бане (23 Июня 2015)
Изоляционные материалы


В бане, как и в коттедже, жизненно необходима качественная теплоизоляция. Причем если в особняке изолируются еще и стены, то в бане основное внимание уделяется полу. Как правило, данные сооружения не имеют фундамента, а строятся прямо на земляных насыпях, что как раз и создает угрозу промерзания. Утепление пола в бане по старинке требует учета огромного количества факторов, главным из которых является подбор материалов.

Обрешетка и варианты ее исполнения

Для утепления напольной поверхности используется обрешетка. Конструкция служит основанием для утеплителя, который должен быть грамотно зафиксирован и защищен от любых рисков. Большинство выполняет обрешетку из дерева, что в коре неправильно. Дело в том, что пол в бане всегда подвергается воздействию влаги, поэтому высок риск того, что древесина начнет гнить. Плесень уничтожит доски за несколько месяцев. К тому же появляется опасность распространения насекомых, вывести которых без помощи специалистов невозможно.

Лучше всего обрешетку изготовить из металлического (или даже металлопластикового) каркаса. Нержавеющая сталь выдерживает серьезные нагрузки, не нагревается и не страдает от ржавчины. Внешне металлическую конструкцию можно изолировать с помощью стандартных досок. Их замена больших вложений не потребует. Предварительно нужно рассчитать размеры обрешетки, дабы не допустить обидных погрешностей.

Минеральная вата и ее свойства

На сегодняшний день утепление пола в бане по старинке может проходить разными материалами. Наиболее актуальным становится использование цельных матов из минеральной ваты. Базальтовое волокно устойчиво перед коррозией, обладает актуальной плотностью и надежность перед механическими повреждениями. Температурный дисбаланс в бане не создаст никаких угроз, теплоизоляция сохранится на протяжении долгих лет и не потребует больших вложений на сервис.

Маты из минеральной ваты укладываются на дно обрешетки. Как правило, это глубина около 10 см от поверхности пола. Нужно помнить, что даже минеральная вата требует защиты от влажности. В бане воды слишком много, влага быстро повредит и скорее всего попросту размоет изоляционное покрытие. Поэтому верхний слой обрешетки размером в 5 см качественно изолируется уплотнителями или конструкцией из досок. Но использовать древесину неактуально, опять же из-за угрозы гниения. Гораздо выгодней и вовсе изначально продумать систему слива воды в помещении, что позволит быстро отводить лишнюю влагу и минимизировать риски для утеплителя.

Риски утепления пола полиуретаном

В качестве альтернативы для минеральной ваты служит полиуретан. Густое вещество обладает идеальными изоляционными характеристиками и в настоящее время считается одним из самых эффективных утеплителей. Устойчивость перед коррозией, температурными изменениями и влажностью позволяет проводить отделку пола даже без гидроизоляции внешнего слоя. Но присутствуют и серьезные недостатки.

Дело в том, что в основе вспененного полиуретана лежат синтетические элементы. В бане, которая используется постоянно, такие решения будут неактуальны. Нестабильный микроклимат приведет к тому, что полиуретан начет выделять опасные вещества и ароматы, которые быстро разрушат иммунитет организма и приведут к серьезному химическому отравлению. Принимать водные процедуры в банях такого типа строго не рекомендуется. Полиуретан подойдет для изоляции кровли или внешнего фасада, но никак не для подготовки пола банного помещения.

 

Просмотров: 762
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |