Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рекомендации по укладке композитной черепицы (27 Февраля 2017)
Кровельные материалы


Современные материалы, выпускаемые в настоящее время, по своим технологическим качествам практически не уступают давно известным. Например, композитная черепица по внешним данным не уступает натуральной. При этом она меньше весит, не трескается от воздействия жаркого солнца, и главное стоит меньше.

Если монтаж будет проведен с соблюдением технологии, то ваша кровля будет радовать вас несколько десятилетий.

Композитная черепица, применяемая для создания кровли, имеет прочную многослойную структуру. Чаще всего ее устанавливают на крышах с углом наклона до 15 градусов.

Подготовка основания кровли

Композитная черепица кладется на основание из стали. Для защиты от влаги она покрывается акриловым составом. Внешняя привлекательность создается благодаря покрытию из каменной крошки. Многослойная структура делает материал более прочным и долговечным. Но для этого требуется качественная основа.

Прежде всего, черепица должна быть хорошо защищена от влаги и конденсата изнутри. К кровельному покрытию обеспечивается доступ воздуха, поэтому на основную обрешетку дополнительно набиваются бруски, Их толщина и расположение зависит от площади кровли и угла ската. При этом учитывается не только ширина, но и нахлест.

Поверхность, на которую монтируется покрытие, должна быть ровной, без заломов и сколов.

При покрытии сложной по конфигурации кровли нельзя работать болгаркой, так как в процессе работы может повредиться защитный слой и это снизит качество покрытия. В дальнейшем там появится налет ржавчины. Поэтому лучше пользоваться ножницами по металлу. Фронтоны закрываются специальными накладками.

Технология укладки

Работы начинаются с монтажа защитных покрытий: пароизоляции, утеплителя, и гидроизоляции. Затем создается вентиляционная обрешетка.

Только после этого можно монтировать черепицу. Особенность работы с данным материалом состоит в том, что он кладется с верхней части крыши, от самого конька. При этом учитывается движение воздушных потоков, превалирующих в данной местности.

Композитная черепица монтируется к обрешетке специальными гвоздями со шляпкой большого размера.

Выбираемый крепеж должен иметь качественное защитное покрытие, лучше всего нанесенное способом анодирования. Такой материал не проржавеет, и не испортит покрытие кровли. Можно еще раз перед использованием покрыть шляпки гвоздей водостойким составом.

Чтобы места крепления не выделялись на общем фоне, их прикрывают минеральными камушками, которыми покрыта черепица.

По окончании укладки основной поверхности, отделываются места установки технических пазов, например, окна вентиляции, дымовой вытяжки и другие.

После этого нужно переходить к оборудованию конька крыши здания, оформлению карнизов, стыков угловых скатов и водосточных систем.

При оформлении конька обустраиваются слуховые окна, которые соединяются с каналами вентиляции для контробрешетки.

При наибольших углах наклонения кровельной крыши устанавливаются снегозадержатели. Они минимизируют риск схода больших снежных масс и защиту людей от травматизма.

Для каждой операции используются элементы специальной конструкции, которые делают покрытие герметичным, и исключают проникновение внутрь влаги.

Работы по монтажу композитной черепицы на крышу довольно сложны по исполнению. Они требуют опыта и специальных знаний. Чтобы ваша крыша долгое время не имела проблем, лучше для ее укладки пригласить профессионалов.

Положительные свойства композитной черепицы:

  • устойчивость к протеканию;
  • сохранение технологических качеств при большом разбросе температур (от -50 до + 75 градусов);
  • высокий уровень защищенности от коррозии;
  • негорючесть;
  • защищенность от шумов;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • разнообразие выпускаемых форм материала и широкая цветовая палитра;
  • относительно небольшой вес.

Работы по монтажу можно проводить собственными силами при специальной подготовке.

При работе с композитным материалом, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Соответствие угла наклона ската требуемым параметрам. У кровли, градус наклона которой более 18, не гарантированна стопроцентная защита от протекания при ливнях и снегопадах.
  • Необходимость прикрепления стропил к стенам здания. Таким образом, компенсируется возможное изменение формы деревянных деталей под воздействием природных условий.
  • Обеспечение выноса края кровли за пределы каркаса стен более чем на полметра.

При покупке композитной черепицы вы получаете пошаговую инструкцию работ, которые предстоит сделать в процессе монтажа кровли.

Если вы решили выполнить работу самостоятельно, то вам нужно не только прочитать инструкцию, но и изучить дополнительный материал по этому вопросу.

В других случаях лучше обратиться в проверенную фирму, где выполнят услуги качественно и в срок.

 

Просмотров: 549
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |