Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор душевой кабины (6 Сентября 2009)
Сантехника, водоснабжение



Считается, что душевые кабины из немецкого пластика, наиболее качественные. Таким пластиком пользуются известные фирмы-производители, например Джакузи. Но любой, даже самый лучший материал, со временем приходит в негодность. Максимальный срок службы пластиковых кабин составляет 15-20 лет. Чтобы душевая кабина служила как можно дольше, нужно при покупке тщательно обращать внимание на детали.

Двери в душевые кабины делают обычно из акрила. Они могут быть изготовлены в различных вариациях дизайна (прозрачные, цветные, с узорами, матовые) и видов открывания (раздвижные и распашные). Двери, которые открываются раздвиганием, могут иметь две или три створки. Когда две створки – одна половина двери закрывает другую – «наезжает». Когда три створки – две части двери «наезжают» на третью часть. При раздвижных дверях часть дверного проема получается закрытой. Конечно, конструкторы это понимают, и делают так, чтобы оставшаяся открытой часть дверного проема позволяла входить и выходить в кабинку. Раздвижные акриловые двери еще делят по виду технического исполнения механизма открывания. Тут используется два способа перемещения створок:

- ролики
- крючки

Если вас будут убеждать, допустим продавец в магазине, что двери на крючках лучше, не поддавайтесь на уговоры. Створки на роликах лучше, чем створки на крючках. На роликах двери двигаются ровнее, да и долговечность такой системы больше. При покупке в магазине, подойдите к душевой кабине – собранный образец обычно присутствует – и попробуйте немного покачать дверки. Если свободный ход отсутствует, то значит можно покупать – двери закреплены на роликах, жестко.

Поддоны для душевых кабин бывают тоже разных видов. Они классифицируются по виду материала, из которого изготовлены. Акрил, керамика и эмалированная сталь. Также они делятся по форме гладкие и рифленые. Рифленые поддоны удобнее в применении. Рифленая поверхность сделана не для красоты, а для того, чтобы не поскользнуться. Ведь когда вы моетесь, на гладком поддоне, да если еще и вода мыльная, очень легко упасть и получить травму.

При покупке нужно смотреть, как закреплен поддон. Довольно часто поддоны имеют всего четыре ножки – по углам, и фиксируются только по периметру. Особенно это касается акриловых поддонов. Такая конструкция довольно неудобна. Когда на ней стоит человек, она может прогибаться под его весом.

Чтобы поддон не прогибался, нужно смотреть при покупке его крепление. Рама и четыре ножки должны быть в сочетании с диагональными перекладинами. Вообще, идеальный вариант – наличие по центру поддона еще одной ножки.
Хотя, есть такие душевые кабины, где применяется поддон без дополнительных приспособлений, но прогибаться он все равно не будет. При производстве таких поддонов применяется специальная технология. Снизу, при помощи полимерного клея, крепится стекловолокно. Получается усиленный армированный слой. Затем, с помощью такого же полимерного клея, крепится лист ДСП (древесно-стружечная плита). А потом опять идет слой стекловолокна. Получается уже не чисто акриловый поддон, а усиленный поддон. Прогибаться он не будет и без дополнительных перекладин и ножек. Исходя из всего вышесказанного, чтобы не пожалеть потом, при покупке интересуйтесь, как крепится и как сделан поддон в выбранной вами душевой кабинке.

Душевые кабины с антиплаговым покрытием предпочтительнее обычных кабинок. В такой кабинке не будет духоты и повышенной влажности. Антиплаговое покрытие обладает такими свойствами, благодаря которым вода на нем не задерживается – уходит вниз.

Есть еще один критерий, который нужно учитывать при покупке душевой кабины. Это размер. Если параметры душевой кабины меньше, чем 0,8 x 0,8 м., то это очень неудобно. Хотя, если кабинка имеет круглую форму в основании, то она занимает меньше места. Лучше всего захватить в магазин план вашей ванны с размерами. В этом случае можно получить консультацию у продавца или менеджера по поводу размеров душевой кабины и видов створок, которые вы хотите выбрать. Ведь распашные створки в открытом состоянии тоже занимают место.

Одна и то же предприятие обычно выпускает и поддоны, и дверки к кабинке. Но это не обязательное условие – покупать все аксессуары кабинки одной фирмы-производителя. Солидные компании обычно предоставляют список совместимых поддонов и створок разных фирм. При покупке такой перечень надо спрашивать у продавца.


Подведем итог того, о чем было написано выше. Это три основных правила покупки душевых кабинок:

- Сделать и взять с собой в магазин план вашей ванной с указанными размерами, чтобы получить консультацию у менеджера.
- Выбрать форму и габариты кабинки, при этом подобрать к ней поддон.
- Выбрать вид крепления створок двери, при этом проверив каркас на прочность.

 

Просмотров: 1578
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |