Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Напольная отделка: создание и использование трафарета для нанесения узора на пол (6 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы




Шикарно смотрится изысканный обрамляющий деревянный пол орнамент, к тому же он очень прост в изготовлении. Особенно роскошно выглядит использование классических мотивов. Результат творений вам понравится еще больше, если при осуществлении своих фантазий и замыслов вы прибегните к помощи квалифицированных специалистов. Ведь отделка пола – такая же важная составляющая ремонта и дизайна, как и отделка стен. Самый простой способ отделки – украшение пола орнаментом при помощи трафарета.

Необходимые материалы и инструменты:

- понравившийся вам рисунок для трафарета;
- пленка из поливинила или вощеный картон для трафарета;
- нож для макетов или скальпель;
- карандаш;
- ластик;
- линейка;
- клей легкой консистенции в аэрозоле;
- жесткая кисть или малярная кисть;
- если невозможно использование фотокопировальной машины, понадобится калька;
- сочетающаяся и гармонирующая с цветом стен и пола краска из акрила;
- для подстраховки – клейкая лента;

Специалистами выделяются такие этапы работы:

1. При помощи фотокопировальной машины увеличить размер образца орнамента.

2. Распылить клей на оборотную сторону образца для того, чтобы образец орнамента не перемещался во время вырезания трафарета. Образец приложить к основе для трафарета и аккуратно вырезать узор при помощи ножа для макетов или скальпеля. Очень осторожно вырезать прорези вокруг мостиков – ведь они соединяют трафаретные фрагменты.

3. Для точного определения места для наложения трафарета необходимо разметить напольную поверхность. Для этого нужно измерить его длину и периметр комнаты, рассчитать величины интервалов между повторениями фрагмента в орнаменте, или иначе, раппортами. Лучше орнамент будет смотреться в том случае, когда его центр располагается в углу пола.

4. Произвести разметку исходных точек приложения трафарета к полу при помощи карандаша.

5. Нанести рисунок малярной кисти, пользуясь техникой набивки. Для этого необходимо прижать трафарет к размеченному полу. Данная техника заключается в следующем: небольшое количество краски берут на кисть и при помощи маленьких торцующих ударов кончиком кисти красят поверхность. Чтобы рисунок не повредился и не смазался необходимо очень аккуратно убрать трафарет. Маленькой кистью после нанесения всех фрагментов орнамента (а их обычно четыре) соединить разрывы под мостиками. Подождать некоторое время для окончательного высыхания изображения.

6. Для завершения узора по всему периметру комнаты повторять перечисленные операции в пунктах 4-5. Затем дать просохнуть краске и бережно удалить карандашные отметки, используя стирательную резинку.

Чтобы решить возникшие проблемы размещения орнаментов по углам, специалисты рекомендуют следующее:

- размещение орнамента можно начать с середины стены и через любые удобные вам промежутки прикладывать трафарет к напольному покрытию. Если доходим до угла – сокращаем рисунок, тогда его центральная часть попадет именно на угол, при этом не возникнет необходимости в разрезании трафарета – несколько его частей можно просто заклеить липкой лентой.

- гораздо проще можно сделать так – по всему периметру нанести максимальное количество цельного орнамента, а образовавшиеся между ними пустоты заполнить укороченными фрагментами, получить которые можно по вышеописанной схеме.

 

Просмотров: 3088
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |