Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Шпатлевка и ее виды (6 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование



Что мы помним о ремонте? Отделка фасадов, оклеивание стен обоями, укладка плитки и тому подобные вещи. Но прежде, чем приступать к этим работам, нужно тщательнейшим образом подготовить поверхность, на которой они будут производиться. Нужно выровнять ее, залатать все дыры, заделать трещины. Для этого и требуется шпатлевка.

Шпатлевка представляет собой густую пластичную массу, полученную из смеси разных наполнителей, включающих основу, вяжущее вещество и т.п. Раствор шпатлевки наносится на обрабатываемую поверхность для придания ей необходимого вида. И уже после высыхания шпатлевки начинаются отделочные работы.

При этом, поверхности, обработанные шпатлевкой легко поддаются обработке и шлифованию, а значит есть возможность добиться идеальной гладкости.


Классификация шпатлевки

Шпаклевка может быть представлена целой семьей различных по составу смесей, предназначенных для разных работ и разных условий. Самая первая классификация строится в зависимости от способа нанесения и выделяет предварительную и финишную шпатлевки.

Предварительные шпатлевки используются для выравнивая больших вмятин, неровностей, щелей и трещин. Их наносят на поверхность достаточно толстым слоем в 1-2,5 см. Финишные шпатлевки, напротив, призваны устранять мелкие дефекты и повреждения, которые были пропущены при предварительной шпатлевке.

Следующая классификация шпатлевок производится по их назначению, где можно выделить:

— шпатлевку для устранения трещин, щелей, дыр;
— шпатлевки для выравнивания поверхностей разного характера (для бетонных поверхностей, гипсокартона, штукатурки и т. д.);
— шпатлевки для фасадных работ;
— влагостойкие шпатлевки;
— декоративные шпатлевки.

Рынок сегодня изобилует предложениями универсального состава шпатлевки, якобы подходящего под все виды работ. Правда, не стоит забывать, что все универсальное имеет весьма усредненные показатели и для большей эффективности ваших действий лучше приобретать специальные шпатлевки, предназначенные для разных типов работ.

В качестве простого примера можно взять шпатлевки для наружных работ, в состав которых входит специальный морозостойкий наполнитель. В универсальных шпатлевочных смесях подобная добавка встречается не всегда.

Методы работы со шпатлевкой

Ни для кого не будет новостью, что каждый вид шпатлевки проявляет свои особенности при работе. Тем не менее, существует ряд общих правил, применимый к любому типу смеси.

Идеальная консистенция шпатлевки это не слишком густая, чтобы могла легко размешиваться, но и не слишком жидкая, ведь она не должна стекать по поверхности. Нанесение шпатлевки осуществляется вручную, используя шпатель. Процесс осуществляется следующим образом: приготовленный состав наносится на поверхность, разравнивается шпателем и остается сохнуть. Затем операция повторяется, при необходимости даже несколько раз.

Ошпатлеванную поверхность рекомендуется хорошенько отшлифовать, особенно если стену предполагается красить или оклеивать обоями. Для этой работы даже не обязательно дожидаться полного высыхания состава, некоторые составы позволяют начать шлифовку и раньше. Если подобная операция возможна, то шпатлевать поверхность лучше всего по грунтовке. Так вы сэкономите материал, а шпатлевка будет ложиться на стену или потолок тонким слоем и без особых сложностей.

Но, конечно же, не стоит исключать тот факт, что качество работы в основном определяет мастерство работника. В основном, но не во всем – с некачественной смесью даже супер-профессионал не сможет добиться хороших результатов.

 

Просмотров: 1583
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |