Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мансарада. Романтика под крышей (6 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство



Мы не устанем отдавать дань творению великого Франсуа Мансарда. Ведь именно он предложил использовать пыльное незаметное пространство под крышей как дополнительную комнату.

Но первооткрывателям было совсем нелегко. Летом в мансарде было жарко и душно, зимой становилось холодно, а когда шел сильный дождь, то спать мешал грохот. Именно из-за таких условий очень долгое время такие помещения служили жильем для бедных художников и студентов. В наши же дни отношение к мансардным помещениям совсем другое. А в загородных домах комната под мансардой одна из самых любимых.

Свое определение мансарде дает СНиП. Мансардой можно назвать чердачное пространство, фасад которого образован при помощи наклонных или ломаных поверхностей крыши, при этом линия соприкосновения крыши и фасада должна быть на высоте не больше полутора метров. Это свойственно как для загородных, так и для многоэтажных домов.
 
Менталитет русскогочеловека располагает к раздумьям, мечтаниям, желанию уединиться от суеты. И для этого очень подходит мансардное помещение.

Классификация и формы

Мансарды могут быть очень многолики: треугольные, ломаные, ассиметричные, симметричные. Могут быть расположены в одной части здания, или по всей его ширине. Если крыша дома ломаная, то нижнюю часть мансарды желают крутой, а верхнюю часть пологой. В самом высоком месте потолок мансарды должен достигать 2,5 метров. Этот пункт обязательно нужно соблюдать, чтобы в мансарде можно было свободно перемещаться. В зависимости от скатов крыши, стены мансарды могут быть наклонными или вертикальными. Очень необычно смотрятся наклонные стены, помещение становится очень загадочным и необычным. Но в этом случае стоит быть очень придирчивыми и внимательными в выборе мебели, некоторая может потребоваться на заказ. Но это стоит т ого. Ведь тогда эта комната станет самым уютным и милым местом в доме.
Мансарды могут располагаться не только в створе наружных стен, но и выходить за их границы. При выносе мансардного его следует опереть на консольный вынос перекрытия, которые лежит ниже. А если вынос окажется значительным, то нужно сделать дополнительные опоры – стены, подвески или колонны.

Все мансарды можно разделить на:

- летние, слабо утепленные или неутепленные вообще
- зимние с хорошим слоем утеплителя

Если хорошо обустроить мансардный этаж, то можно значительно снизить расходы на отопление.

Лучшим вариантом будет заранее внести создание мансардного этажа в проект дома. Но чаще всего сначала просто делают чердак, который в последствии можно превратить в жилое помещение, утеплив его. Если быть точными, то весь дом строить лучше всего два этажа, это даст возможность стенам, фундаменту осесть в первый год службы, и не приведет к появлению трещин, нарушению внутренней и внешней отделки дома. При постройке мансарды на первом этаже дома необходимо установить гидроизоляцию, так как в противном случае, после того, как дом будет выстроен, этого сделать будет невозможно.


Тепло и сухо

Раньше жители мансардных помещений ощущали большие неудобства. Они очень мерзли зимой. Теплопотери и излишняя влага – вот насущные проблемные вопросы мансардных комнат. Чтобы Вас не беспокоили ни снег, ни дождь нужно применить гидро и теплоизоляционные материалы. Абсолютно все стены, простенки, всё участки мансадрды следует утеплить.
Если Вы хотите просто произвести реконструкцию мансарды, то сначала проверьте хорошенько подходят ли внутренние конструкции чердака для его нового предназначения. Может произойти так, что размеры плит утеплителя не будут соответствовать размерам шагу наклонных ограждающих стропил. Для этого нужно продумать дополнительный каркас из бруса.

Мансардную крышу покрывают несколькими слоями материала. В первую очередь это зависит от предназначения помещения и вида кровли.
Крышу, пользуясь архитектурным языком, можно назвать пятым фасадом. Именно крыша заканчивает полный контур дома, придает ему завершенность и лаконичность. Большое внимание стоит уделить крыше, если вы хотите, чтобы присутствовала мансарда. Мансардная крыша - это один из видов двускатных крыш. Чтобы можно было эффективно использовать чердачное пространство, крышу стараются делать с изломом в поперечном сечении.

Часть крыши, образующую наклонную стену в мансарде обязательно нужно утеплить. Одну часть скатов от другой отделяет излом крыши. На месте излома устанавливают прогона, именно они служат опорой для макушки крыши чердака. А по большому счету, мансардная крыша ничем не отличается от обычной крыши.

Окно по парижски

Еще примерно 50 лет назад стали появляться первые мансардные окна. Они устанавливаются под наклоном, а это на 40 % больше освещает комнату, причем и ночью, от сияющих звезд. В ночное время суток Вы с легкость можете любоваться на прекрасное звездное небо. Световое загрязнение может возникнуть в районах, которые освещаются при помощи светильников-шаров, они способны распространять свет почти на 360 градусов.

Чаще всего наклонное окно располагают примерно на 90 -110 см от пола, в противном случае может возникнуть эффект клаустрофобии.

Вертикальные, иногда их еще называют слуховыми окнами, приводят к резким световым перепадам. Когда такие окна сочетаются со станами, становится очень трудно правильно спланировать интерьер помещения. А вот наклонные мансардные окна придают помещению своеобразный ритм, и появляется широкое поле для фантазии. Можно использовать абсолютно любые цветовые гаммы и композиции, используя при этом отраженный свет.

 

Просмотров: 1742
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |