Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лакировка (6 Сентября 2009)
Лакокрасочные материалы




При лакировке доску в заводских условиях покрывают лаком. При этом используется ультрафиолетовое отверждение. Что такое лак? Это жидкость, которая при высыхании образует прозрачную блестящую пленку. Лаки, которые применяются на практике – это твердые вещества, растворенные в таких жидкостях, которые могут высыхать или испаряться. В качестве твердого вещества обычно используются разнообразные смолы, в качестве жидкостей – растворителей - метиловый (древесный) и этиловый (винный) спирты, растительные и эфирные масла. На поверхность, которую нужно отлакировать, накладывают смоляной раствор. Он высыхает и оставляет на поверхности прозрачную тонкую пленку (лакировка). Достоинства лака определяются качеством и свойствами этой пленки.

В наше время есть очень много различных смол, которые используются при производстве лаков. Они значительно отличаются свойствами друг от друга. Качество лаков зависит в основном от этих свойств. В основном все смолы можно растворить при помощи растительного масла. Лишь для некоторых приходится использовать спирты и эфирные масла. Существуют смолы, особенно тугоплавкие и твердые. Они называются копалы. В качестве растворителей чаще всего используются такие жидкости, как льняное масло, различные сорта скипидара, и обычный спирт. Лаки разделяются на три основные группы, по принципу использования растворителей. Это масляные лаки, скипидарные лаки и спиртовые лаки. В каждой из этих групп используются определенные виды смол. Все эти лаки имеют свои свойства и применяются в разных случаях. При производстве лаков каждой из этих групп используются особые приспособления и приемы.

Считается, что в Европе лак изобрел немецкий монах Феофил, который жил в XII веке. Поначалу приготовление лаков было покрыто тайной. Скорее всего, в Европе первыми лаками были спиртовые лаки. В 1803 году французский химик Шене построил завод, который считается первым лаковым заводом в Европе.

Долгое время масляные лаки производились только в Англии. Но потом Португалия, Голландия и Америка стали поставлять в Европу такие же копалы и смолы, какие Англия получала из своих колоний. После этого производство лаков начало распространяться в Европе. Однако масляно – лаковые заводы появились только в начале 60-х годов XIX века. В это же время были обнародованы исследования французского химика Виолета. Это исследование было опубликовано в 1862 году.

В России первым заводом, который производил высокосортные масляные лаки, был завод фирмы И. С. Осовецкого и Ко. Этот завод был основан в Москве в 1874 году. ПО времени это совпало с развитием железных дорог.

 

Просмотров: 1768
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |