Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Область применения природного камня (7 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень




Полы из натурального камня, если не используются специальные средства, обычно бывают жесткими и холодными, поэтому на сегодняшний день камень можно применять не везде. У подавляющего большинства людей каменный пол, безусловно, ассоциируется с мрачными и угрюмыми замками эпохи средневековья. Однако дизайнеры современных интерьеров не спешат игнорировать красоту вековых каменных полов: полы из натурального камня довольно успешно применяются, благодаря своей декоративности и долговечности, в различных помещениях, для которых важны именно эти качества пола.

Неподражаемый мрамор, как всегда, в данном случае не имеет реальной конкуренции. Именно применение мрамора позволяет полам обрести воистину богатый и аристократичный внешний вид, а многообразие рисунков приятно удивит самого отъявленного и щепетильного ценителя в этой области. Полы из мраморных пород камня получили широкое распространение в залах различных галерей, музеев, театральных фойе, официальных резиденциях и тому подобное - то есть там, где внешний вид полов имеет первоначальное значение наряду с его прочностью.

Различные породы песчаников и известняка используются, в большинстве своем, для отделки полов в вестибюлях жилых зданий, в помещениях под магазины, торговые ряды и т. д.

Базальтовые, гранитные и другие породы извержения земной коры превосходно сопротивляются естественному истиранию, поэтому они получили популярность и применение при облицовке полов, подвергающихся впоследствии серьезным механическим нагрузкам — конкретно, на вокзалах, в общественных зданиях и пр.

Породы как базальт и диабаз положительно характеризуются сравнительной плотностью и однородностью своей структуры, но ввиду относительно высокой цены применяются, прежде всего, в отделке пола помещений, требующих повышенную кислотостойкость используемого материала.

Декоративные качества

Остановим свое более пристальное внимание на декоративных характеристиках различных пород натурального камня, так как лучше не упоминать об эстетических качествах натурального камня вовсе, чем описав их всего в двух-трех словах. Декоративность камня в большинстве случаев оценивается тремя основными показателями: цвет, фактура и текстура.

Цвет у любого камня включает в себя следующие составляющие: тон, блеск (светлота) и насыщенность. Рисунок (или текстура) камня всегда неповторим и индивидуален, его ординарность подчеркивают посредством распила и специальной обработки. Одной из основных характеристик любой породы является ее фактура, которая, по сути, представляет собой рельеф поверхности камня, преобразование которого может значительно изменить, в свою очередь, и текстуру, и цвет породы.

Если упоминать, с точки зрения декоративности, о видах мрамора, то общепризнанным по красоте внешнего вида является белый мрамор, который завораживающе переливается под солнечными лучами. Но у белого мрамора есть два недостатка: во-первых, данный материал не особо прочен, а во-вторых, отличается сравнительно высокой стоимостью. Помимо белого, также популярны породы мрамора следующих оттенков: серый, черный, зеленоватый, голубой, красноватый, коричневый, розовых оттенков, а также мрамор с узором окаменевших кораллов и водорослей и разноцветными прожилинами.

Цветовая гамма порода гранита варьируется от чопорных серых и черных до редко встречающихся небесно-голубых и кроваво-красных. При всем этом, гранит обладает довольно широкими возможностями изменения своей фактуры. Практически всем видам песчаника присущи светлые солнечные оттенки. Необычную структуру известняка формирует его особенный состав, состоящий, главным образом, из обломков раковин морских животных.

Обработка фактуры натурального камня состоит, прежде всего, в механическом или химическом воздействии на лицевую поверхность каменной плиты.

 

Просмотров: 1422
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |