Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды каменных фактур (7 Сентября 2009)
Керамическая плитка, камень


 

Рассмотрим несколько наиболее распространенных видов фактур полов из натурального камня.
Рельеф грубоватой формы, который имеет также наименование «Скала», получают путем скалывания больших кусков с поверхности каменной плиты. В результате образуется брутальный эффект будто бы естественного скола со средними перепадами высот поверхности до 5-15 см. Пиленая фактура образуется посредством применения специальных алмазных дисковых пил, обработка которыми придает каменной плите шероховатую поверхность со средними перепадами высот до 0,5 см. Шлифованная фактура - результат обработки специальным абразивным инструментом, имеет также шероховатую, но ровную поверхность с незначительными перепадами высот до 2 мм. Гладкая матовая поверхность является верным признаком лощеной фактуры, отличающейся отсутствием видимых следов абразивной обработки и отчетливо выраженным природным рисунком породы. Наличие зеркального блеска, вплоть до полного отражения окружающих камень предметов, свидетельствует о полированной фактуре каменной плиты. Такая фактура точно выявляет и выгодно подчеркивает натуральные декоративные качества камня. Однако необходимо акцентировать внимание на том, что не все каменные породы можно беспрепятственно полировать. Например, известняк, как бы специалист не изощрялся, по причине своей оригинальной структуры никаким образом не поддается полировке в отличие от мрамора или гранита, которые будто бы созданы для этой блестящей фактуры.
Выбор каменной плитки для облицовки пола в таких влажных помещениях как ванные комнаты, бассейны, душевые кабинки, наружные входные группы должен, в первую очередь, обусловлен знанием таких свойств полированных поверхностей как скользкость большинства видов камней и способность, при длительном и постоянном контакте с водой, менять свой естественный цвет. Это первостепенно относится к видам мрамора с пористой и неоднородной структуры.

Укладка каменных полов

Укладка любого вида натурального камня предусматривает, в первую очередь, учет его особенностей. Например, мрамор имеет отрицательное свойство постепенно впитать в себя влагу из скрепляющего его части раствора, которая со временем появится на поверхности. По этой причине все виды плитки из мрамора следует укладывать на специальные безводные составы на основе латекса или вспененного полиуретана.

По большому счету, облицовка полированных полов из природного камня возможна двумя методами. Первый метод характеризуется укладкой отполированных в заводских условиях плит непосредственно на раствор. Второй заключается в первоначальной укладке на специальный раствор без содержания песка каменных плит со шлифованной фактурой, следующей операцией эти плиты полируются уже в уложенном виде специальными полировально-шлифовальными машинами. Результатом такой оригинальной обработки является зеркальный пол, лежащий целым каменным монолитом.

Каменные плиты из гранита чаще всего укладывают на бетонное основание при помощи цементно-песчаного раствора или специальной клеевой смеси и имеют среднюю толщину в 20-50 мм. Важно, что к укладке гранитных плит необходимо приступать непосредственно после нанесения скрепляющего раствора на бетонное основание. Данный факт очень важен, так как укладку следует завершить до начала процесса схватывания клеящего раствора. Следующим шагом плиты нужно плотно вдавить вручную или при помощи вибратора. После операции вдавливания идет заливка швов между плитами цементно-песчаным составом. В течение всего процесса укладки каменных плит рекомендуется не понижать температура воздуха в помещении ниже +5 градусов по Цельсию.

Уход за каменным полом

Процесс ухода за полами из натурального камня, по сути, не сложен, довольно ответственен и требует аккуратности. Несмотря на высокую прочность, камень требует определенной защиты. На сегодняшний день имеется большое множество специальных средств для защиты как матовых, так и полированных поверхностей от самых различных негативных воздействий. В основном, такие средства представлены полимерными жидкостями. Среди других средств не только защиты, но и по уходу следует отметить препараты, придающие полу особый эффект мокрого камня, благодаря чему можно наблюдать естественные цвета камня более насыщенными.

Нанесение средств по защите и уходу следует производить при помощи обычного тампона. По прошествии 20-30 минут после нанесения поверхность необходимо аккуратно отполировать сухой тряпочкой.

Самыми нежелательными гостями на поверхности каменных полов являются всевозможные абразивы в виде песка, пыли или мелких камешков (одним словом, обычная грязь). Поэтому, чтобы полы постоянно радовали Вас своей безупречной поверхностью и прослужили долго, регулярная обработка и чистка полов (особенно, гранитных и мраморных) специальными составами на основе синтетических и природных восков им жизненно необходимы.

 

Просмотров: 2503
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |