Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Двери с полотнами (7 Сентября 2009)
Двери входные и межкомнатные



Для начала расскажем о дверях, выполненных из массива. Обозначим, что понимается под словом «массив». Данное понятие включает в себя составные части дверного полотна, причем они должны быть выполнены сплошным слоем из натуральной древесины. Из разнообразия деревьев зачастую применяются и ценные породы.

При установке межкомнатных дверей пороги обычно не предусмотрены. Правда, если к помещению применимы особые правила противопожарной безопасности, а, следовательно, и огнестойкости, а также требования по тепло- и звукоизоляции и герметичности помещения, то может рассматриваться вариант монтажа межкомнатных дверей с порогами. В большинстве моделей дверей европейских производителей наличие порогов не предусмотрено. Исключением являются финские производители, которые предлагают целый модельный ряд порогов, различающихся по высоте, конструкции и месте монтажа: пороги для туалетов (выше, чем все остальные); с притвором; опускающиеся уплотнительные пороги; с вентиляционным отверстием; плановые; с волочильным уплотнением. Материалом для изготовления порогов почти всегда служит твердая древесина.

Если все же установка порогов не предусмотрена, а требования по звукоизоляции выполнять необходимо, приобретите двери со специальной полоской парусины, кожи или резины, которая вставлена в нижний брусок дверей. Для данного варианта предусмотрено дверное полотно, выполненное как монолит, в притворы вставлены резиновые, фланелевые, из шерстяных или ватных шнуров, а также тесьмы уплотнения. Наличники можно уплотнить картоном или полотном со шпатлевкой. Пустоты между перегородкой и коробкой забиваются, между наличником с коробкой и штукатуркой покрываются слоем шпатлевки. Правда, порог выполнить все же придется.

Высота порога не должна превышать 20-25 мм. На порог можно будет положить ковер. Можно выполнить полы в помещении на разном уровне. В этом случае высота порога может быть снижена. Это весьма актуально для входных дверей в квартиры с лестничной площадки. При этом разность между уровнями полов должна быть меньше 2-3 см, а высота порога над полом соответственно не более 2-3 см.

Чтобы ваш порог прослужил вам долгие годы, вставьте в зазор между дверью и порогом губку с достаточной толщиной. После чего порог врезается в само полотно двери. Если же дверь выходит из квартиры, скажем, на лестничную клетку, то ваш порог стоит обить листовой медью.

Если ваша дверь все-таки без порога, то для зазора между полом и полотном предусмотрены специальные нормативы: для ванной комнаты - 18 мм, для всех остальных комнат - 8 мм, если под дверью будет постоянно лежать ковер - также 18 мм.

Последним словом в производстве дверей является технология изготовления полотен из переклеенного массива. Попытаемся объяснить, что это за тип материала. Он получается при прессовании под давлением брусков отлично просушенной древесины. Причем ни в одном бруске направления волокон не совпадают. Это делается для того, чтобы предотвратить возможную деформацию массивных частей двери. Для придания всей двери прочности, жесткости конструкторами и плотниками заводов-изготовителей изобретаются самые разнообразные варианты соединения брусков в массиве, изготовленном по вышеописанной технологии.

Если хотите установить качественную дверь, выбирайте дверь со специальным фирменным логотипом на фальце, который и служит эталоном качества. Правда, немногие фирмы ставят данный знак. А в целом качество двери зависит от способа, времени и типа заготовки исходного сырья: от сушки древесины, качества и состава клея для переклейки массива, а также температуры и давления, под которыми эта переклейка происходила. Наконец, дверь должна быть покрыта в несколько слоев качественным лакокрасочным материалом.

По технологии переклеенного массива производятся как целые комплекты дверей, так и только полотна или обвязки. Существует несколько вариантов исполнения последней: два бруска с добавочной обвязкой или же несколько (два или три) слоев с волокнам в одном направлении. На обвязку в конструкции крепится рамка, а на нее или на обвязку накладывается филенка.

Натуральное дерево, из которого выполнены практически все массивные двери, весьма чувствительны к изменениям влажности и температуры. Это необходимо учитывать при установке филенок, а именно оставлять небольшие пустоты для компенсации температурных изменений древесины (расширения, сжатия, набухания). Таким образом, филенки нельзя вставлять вплотную в коробку, оставляя небольшие промежутки. Старайтесь снабдить дверь как можно большим числом филенок — так она выдержит лучше натиск смены температур и влажности. Если же перепады температур в помещении весьма значительны, и филенки достаточно сильно деформируются, то вы можете заметить по краям коробки не закрашенные места. Это происходит потому, что дверь покрывают лаком и красят после окончательной сборки. Устранение образовавшиеся дефекты стоит доверить профессионалам-реставраторам, работающим в специализирующихся организациях.

Можно приобрести такую дверь, которая станет не только крепким заслоном для входа в помещение, но и достойным дополнением к обстановке комнаты. В настоящее время производители дверей используют в филенчатых моделях не только цельную натуральную древесину, но и древоподобные материалы. Двери, выполненные из комбинации таких материалов не так сильно, нежели массивные двери, страдают от перепадов влажности и температуры в квартире. В то же время, «комбинированные» двери зачастую не уступают своим «цельным» собратьям по эстетическим и эксплуатационным качествам.

Зачастую дверное полотно выполняется сразу из нескольких типов материалов. А для разных материалов коэффициенты температурного расширения также неодинаковые. Таким образом, если обвязка изготовлена из массива, а основная часть - из ДВП, стоит оставить специальные зазоры для избежания деформации полотна и возникновения трещин.

Способы наполнения полотен дверей также различны. Оно может быть в виде сот (делаются из гофрированного картона), ячеек, выполненных из пластинок ДВП, а также полотно может быть заполнено сплошным или трубчатым ДСП или деревянными брусками. Ищете прочную дверь? Остановите свой выбор на двери с основой из древесно-стружечной плиты, внутри которой есть трубчатые полости. Если и этого недостаточно, присмотритесь к полотну из сплошного ДСП: у нее довольно высок уровень звукоизоляции, но и по весу она довольна массивна.

Внешнее оформление дверей с сотовым заполнением имеет много вариантов: окрашенное, покрытое древесным шпоном или ламинатом, гладкое или формованное (профильно-прессованное). Сами полотно может быть остекленным или глухим.

Расскажем немного о формованных панелях. Оформлением они схожи с филенчатыми дверьми, могут быть выполненными под дерево или быть гладкими. Край полотна двери с одной или трех сторон может быть ровным или фигурным. Полотно двери обычно изготавливается толщиной от 35 до 45 мм.


При выборе вам дверей с сотовым заполнением, пустотелых или с формованной наружной панелью следует соблюдать правила их эксплуатации во избежание повреждения и поломки дверей. Коробки дверей устанавливаются непосредственно в дверных проемах, а сами полотна закрепляются на коробках. Последние при комплекте с внутренними дверями обычно не включают в себя пороги. Толщина перегородок задает соответствующую ширину брусков дверной коробки. Можно создать составную коробку, если толщина перегородок более 120 мм. Все эти параметры как раз и определяют прочность, надежность в эксплуатации вашей двери, независимо от того, где она установлена.

Дверные коробки также могут быть различными. В первую очередь это объясняется разными материалами: древоподобными или массивом. В настоящее время покупатели отдают предпочтение коробкам из массива. Однако размер такой коробке может со временем изменяться в соответствии с изменением температур или влажности. ДВП и ДСП по многим характеристикам лучше цельного дерева. Коробка может быть отделана шпоном (материал, как и на полотно). Таким образом, можно добиться идентичности внешнего вида коробки и полотна при существенном снижении затрат. Однако не все так просто в монтаже различных видов коробок — везде есть свои подводные камни.

Сами коробки изготавливаются из различных материалов, в разном оформлении и методу сборки. Удобство установки независимо от ширины стены дверного проема — очень ценное качество двери. Чтобы не было неточностей и проблем с монтированием наличников, толщина перегородок должна быть равной толщине коробки двери. Если же стены очень толстые и это никак не изменить, просто примените доборную доску или компенсаторные соединительные планки.

Зачастую бывает так, что понравившаяся дверь «маловата» для вашей дверной коробки. Не отчаивайтесь и не возвращайте покупку! Попробуйте воспользоваться «черновой» коробкой. Для этого просто соберите купленную дверную коробку, отметив при этом четверти для организации притвора полотен. Горизонтальный импост понадобиться внедрить в дверную коробку при установке фламуг.

При монтаже таких коробок можно наткнуться на некоторые трудности, такие как подгонка к конкретной ширине стены или перегородки. Чтобы избежать этого производятся новые конструкции коробок, именуемые в настоящее время в литературе еврокоробками, расширительными, телескопическими и компенсационными.
Эти коробки выполнены из набора планок, благодаря которым можно установить нужную ширину. В данной конструкции наличники вставляются в предназначенные для них пазы и плотно прикрепляются к коробке, выглядя как одно целое. При монтаже в коробку (или паз дверного полотна) уплотнителя увеличиваются звукоизолирующие свойства дверей.

Чаще всего в магазинах вы сможете приобрести коробку (она, кстати, продается несобранная) и полотно отдельно друг от друга. Однако для удобства покупателей немногочисленные фирмы могут продать вам уже полностью готовую к установке дверь: полностью собранную, повешенную на коробку, с зафиксированными петлями.

Чаще всего отделка всего дверного комплекта одинакова, но внешняя обработка коробки и наличников может быть немного более темного цвета, нежели полотно, хоть они и выполнены из одного и того же материала.

Существуют различные варианты соединения наличников. В современных конструкциях уместен как традиционный вариант, так и технология закрепления «в ус». Последняя реализуется за счет специальных деталей, которые закрепляются в отверстиях наличников легким щелчком. Если выполнять работы таким образом, то линия соединения частей наличника при рассмотрении издалека незаметна, даже если наличник покрыт сверху лакокрасочным материалом. С помощью такой технологии итальянские двери выпускаются с наличниками, которые соединяются под углом в 90°, а не в 45° как обычно.

Цельные или склеенные наличники хорошо подходят для заслона щелей между коробкой и стеной или штукатуркой перегородки, так же они используются при отделке дверного проема.
Фиксация наличников выполняется на одинаковом расстоянии от дверных полотен или кромок коробки, при первом способе коробки порой изготавливаются с профилем.

10 мм - минимальный напуск наличник на штукатурку. 8-15 мм - расстояние между наличником и внутренней гранью коробки или четвертью (если отсутствуют соответствующие указания) .
Отступ выполняется равным по всей длине наличника и сверяется по отвесу и уровню. После зачистки шкуркой наличники соединяются углами на «ус», по биссектрисе угла. Обычно наличники выполняются не тоньше 13 мм и закрепляются гвоздями и шурупами.

С помощью тумбочек выполняется соединение наличников с плинтусами и полом. Сечение наличника с выступом на 3-4 мм задает ширину и толщину плинтусов и тумбочек, а архитектурные требования — высоту.
Закрепление тумбочек производится как минимум с помощью двух гвоздей или шурупов. Стыковка плинтусов из дорогих видов древесины выполняется вкось, в то время как обычное соединение производится прямым стыком.

 

Просмотров: 1828
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |