Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Напольные покрытия (7 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование




Пожалуй, одним из самых прочных напольных покрытий является ламинат. На нем не остается следов ни от тонких дамских каблуков, ни от когтей кошек и собак, ни от мебельных ножек. Даже если Ваш подрастающий ребенок начнет кататься по такому полу на роликах, следов не останется. Все эти качества позволяют сохранить Ваш пол ровным и гладким. Он стоит немного дороже линолеума, но зато имеет ряд преимуществ, которые задвигают линолеум на второй план. Ламинат придает квартире элегантность, он легко укладывается, экологичен, его очень легко держать в чистоте.

Качественный ламинат не боится смены температур, легко переносит без следов вдавливания тяжелую мебель, он не обесцвечивается, не страшится воды. Ламинат используется в любых помещениях: в детской комнате и спальне – вплоть до бассейна или аэропорта – в зависимости от класса износа и от дополнительных характеристик, предоставляетмых производителями. У ламината огромное число декоров – под дерево, под мрамор, под плитку и камень и т.д. Он легко монтируется при помощи замкового соединения. Хороший ламинат служит четверть века!

Массивная лакированная доска из сибирского кедра – одно из экологических и самых долгосрочных типов покрытий пола, потому что целиком изготавливается из натуральной древесины. Массив – это неклееная целиковая доска из дерева. Она отличается от паркета, ламината и других аналогов высоким качеством сушки древесины. Кроме того, в последнее время массивную доску начали изготавливать из ценных пород древесины.

Еще одна особенность массивной доски: она, как паркет и паркетная доска, снабжена по краям гребнями, что позволяет лучше уложить пол. Одним словом, наметился возврат к прежнему деревянному полу, но по современной технологии. Ведь у древесины большое количество достоинств: это великолепный теплоизолятор, она имеет отличную прочность, упругость и сравнительно небольшой вес, может хорошо удерживать металлические крепления.
Есть, однако, у древесины и недостатки. Разные деревья имеют разные свойства. Дерево гигроскопично, что дает свои плюсы и минусы. Плюс в том, что впитывая и одновременно выделяя пары воздуха, древесина изменяет влажность среды в благоприятную для существования человека сторону. А минус в том, что разбухая от сырости доска может деформироваться и даже загнить. В сухих, теплых помещениях массивная доска также усыхает и деформируется.
Эти свойства различаются не только у разных пород дерева, но и у одной породы, даже у одного дерева. Самыми устойчивыми к переменам температуры и влажности являются породы, содержащие природные масла: дуб, тик и др. слабоустойчивыми являются светлые и фруктовые породы древесины: вишня, черешня и т.п. Если у Вас массивная доска из таких «капризных» видов древесины, то придется внимательно следить за влажностью воздуха в помещении (она должна быть 40-50%) и не использовать обогреватели.

Пожалуй, одним из удачных изобретений нашего времени является паркетная доска. В ней весьма целесообразно совмещаются твердые и мягкие породы дерева, тщательно продумана стабильная структура, ее легко укладывать, она имеет большой срок эксплуатации – в итоге паркетная доска широко используется в строительной практике. При производстве доски древесина из ценных пород дерева используется лишь в рабочем слое (3,5-6мм), а для производства основного слоя берут хвойные сорта древесины.

Чтобы уменьшить деформацию напольного покрытия изобретатели доски создали новую технологию производства паркетной доски. Так как древесина имеет свойство десятикратного увеличения поперек волокон, то лист паркетной доски изготавливается в виде трехслойной конструкции (слоя хвойных пород древесины и рабочего слоя из ценных пород дерева, которые используются и для штучного паркета).
Чтобы исключить деформацию и сделать покрытие прочным, волокна в каждом слое располагают перпендикулярно волокнам последующего.

Итак, паркетная доска оказалась более дешевой, чем паркет, а процесс укладки значительно упростился. В результате экономятся время и средства, а вид пола остался таким же внушительным и красивым.

Доске не нужна дополнительная обработка как обычному паркету. Это сделано на заводе. Монтаж идет быстрыми темпами за счет размеров доски. Клей наносится лишь на место скрепления досок, которые сразу же соединяются. Специалист покрывает комнату в 20 кв. метров за сутки. Есть только одно обязательное условие: перед укладкой мастера должны выровнять пол. Обратите внимание, что настил паркетной доски производится намного чище по сравнению с настилом штучного паркета.




 

Просмотров: 1065
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |