Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гибкая черепица – красивая, пластичная, прочная кровля (7 Сентября 2009)
Кровельные материалы




Черепица известна людям с незапамятных времен. Люди смешивали глину с соломой, формовали плитки и обжигали их в печи. Очень долго это было одно из самых популярных кровельных покрытий. Да и сейчас, прежде всего на Западе, черепица очень распространена. Почему? Откуда такая популярность?

Во-первых, черепица имеет красновато-терракотовый цвет и дома под такой крышей выглядят очень красиво. Во-вторых, черепица пожароустойчива, она не боится огня, а это, согласитесь, весьма важно.

Однако такая черепица имеет весьма значительные недостатки. Черепица накапливает влагу, а если температура резко понижается, то она разрушается льдом. Хотя такое происходит не сразу. Обычно она может выдержать 1000 циклов замерзания-размерзания, которые для наших широт составляют 5-6 лет. К тому же черепица достаточно тяжело и при строительстве необходимо укреплять и фундамент, и стены.

Новые технологии современного века создали особый кровельный материал – гибкую черепицу.


Это название является профессиональным термином фирмы-производителя Тегола Канадезе. За характеристикой «гибкая» стоят пластичность, прочность, стойкость к деформации. Что же это такое – гибкая черепица.

Что такое гибкая черепица

Если разрезать гибкую черепицу, то в разрезе ее можно сравнить со слоеным пирогом: вот несколько слоев с начинкой, а вот сверху – глазурь и посыпка. Этот пирог состоит из натурального природного битума из Венесуэлы и начинки из стекловолокна, чтобы лучше сцеплялись битумные слои. Стекловолокно похоже на рогожу – грубую плотную ткань из грубых нитей, только нити в стекловолокне из неорганических волокон.

Сверху на гибкой черепице посыпка – базальтовый гранулят (базальт – самый прочный недрагоценный камень). Снизу гибкой черепицы – кремниевый песок, что позволяет плиткам не склеиваться друг с другом при хранении и перевозке.
Главное отличие гибкой черепицы фирмы Тегола – качество и красота. Но если красота – результат соблюдения старинных традиций, то качество, достигаемое фирмой, является тайной производства. Но попытаемся слегка раскрыть секреты.

Секрет первый. Мы уже знаем, что именно из базальтового гранулята изготовляют верхний слой гибкой черепицы. Он придает кровле цвет и защищает ее от ультрафиолетовых лучей. Мы знаем, что любая кровля по прошествии определенного времени выгорает. По технологии фирмы Тегола окрашивание базальтового гранулята производится во время обжига при температуре 840°С. Это придает кровле насыщенный цвет, который не тускнеет на протяжении всего срока эксплуатации. Именно это качество делает гибкую черепицу Тегола лучшей, первой среди имеющихся аналогов.

Секрет второй. Недостатком старинной черепицы являлось ее свойство разрушаться под воздействием температуры и стихии природы. Гибкая черепица фирмы Тегола выдерживает перепады температур от -70°С до + 150°С. Кроме жары и холода она выдерживает и порывы ветра до 180 км/ч. Делает черепицу такой прочной структура слоистого пирога.

Секрет третий. В черепицу введены неорганические составляющие и своеобразная смесь модификаторов. Поэтому она не подвержена гниению, не впитывает влагу и ей не страшны никакие циклы замерзания-размерзания.

Все это дает возможность использовать гибкую черепицу Тегола в различных климатических условиях нашей планеты. Очень важно это и для нашей огромной страны – от Заполярья до тропических широт. Понятно, почему три четверти продукции фирмы Тегола Канадезе идет на экспорт.

Эта фирма является европейским лидером на рынке гибких черепиц. С 1976 года фирма беспрерывно ищет новые технологические решения и делает это весьма успешно, недаром гибкую черепицу Тегола считают высококачественным и эстетически красивым материалом, прочным и надежным.

Фирма Тегола дает десятилетнюю гарантию на всю свою продукцию. Качество гибкой черепицы Тегола подтверждает и европейский стандарт EN 544, и европейский сертификат качества ISO 9001. Последний помимо технологических этапов производства черепицы, регламентирует систему распространения материалов.

Защитой от подделок и гарантией качества служат производственный код и штрих-код идентификации. И, наконец, фирма сейчас проходит сертификацию по международному стандарту ISO 14001 (контроль экологии производства).

Итак, гибкая черепица Тегола переняла все лучшие свойства традиционной черепицы и одновременно лишила ее недостатков. Правда, существует еще металлочерепица. Но в отличие от гибкой кровли она дороже, так как требует проведения дополнительных работ: гидроизолирование кровли, вставки дополнительных элементов и т.д.
Металлочерепица имеет много отходов при укладке, и, ко всему прочему, является шумным материалом.

 

Просмотров: 2852
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |