Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ковровые покрытия (8 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


 
Такой материал для пола, как ковровое покрытие, пользуется большим спросом на сегодня. Оно особенно хорошо подходит для спальни или детских помещений. Но, несмотря на популярность, все же много людей ошибочно приписывают отрицательные свойства данному материалу. Вот некоторые из них:

Так как ковровые покрытия изготавливают из синтетики, то ошибочно полагают, что они загрязняют воздух в комнатах, притягивая к себе пыль.

Да, на покрытие ложится пыль, но при этом, в отличие от линолеума, либо покрытий из дерева, пыль остается на полу, а не взлетает в воздух при малейших движения, и не оседает в наши легких при дыхании. Ковровое покрытие словно запирает пыль в своих волокнах и не позволяет ей попадать в воздух, если проводить регулярную уборку и чистку ковровых покрытий, то воздух в ваших комнатах будет намного чище, таким образом можно сказать, что ковровое покрытие способствует очищению воздуха в квартире.
Ковровые покрытия - источник аллергических реакций.
Ковровые покрытия вызывают аллергические заболевания

Ну, во-первых, синтетический материал имеет антибактериальными эффект, поэтому, в отличии от ковров, изготовленных из натуральной шерсти, вредоносные микроорганизмы, которые попадают на поверхность покрытий, погибают из-за неблагоприятной для них среды. Во-вторых, нет необходимости при уборке использовать химические, токсичные чистящие средства, ковровые покрытия прекрасно очищаются с помощью моющего пылесоса с обычной водой с добавлением безопасных мыльных растворов. Так что в помещении с ковровым покрытие люди, страдающие аллергией будут чувствовать себя хорошо.

Статическое электричество скапливается в большом количестве на ковровых покрытиях.

Да такой факт имел место, но благодаря современным технологиям производства ковровых покрытий, позволяет выпускать продукцию с антистатическими свойствами.
Какой материал выбрать?

Шерсть.

Шерстяные изделия обладают как положительными, так и отрицательными свойствами, шерсть очень хорошо сохраняет тепло, это довольно эластичный материал и достаточно упругий. Но у этого материала есть свои недостатки, малый срок службы, быстро стираются, также накапливают статическое электричество, ну и конечно, на таких изделиях сильно въедаются всевозможные пятна, которые трудно выводятся. Поэтому, чтобы улучшить качества шерстяных изделий, современные производители используют синтетические добавки и разные пропитки, и только благодаря им качество шерстяных изделий повышается, они становятся более стойкими к появлению пятен, увеличивается срок эксплуатации, а специальные пропитки помогают избавиться от лишнего статического электричества и также обработанные изделия уже не являются лакомым кусочком для моли. Обычно соотношение синтетики и натуральной шерсти составляет 20% и 80%.

Полиамид (нейлон)

На сегодня полиамид является одним из ведущих материалов для создания всевозможных покрытий, так как он имеет очень высокие характеристики по антистатическим свойствам, высокой износостойкости, упругости, то это довольно дорогостоящий материал. К тому же, он очень универсален, поэтому из него постоянно создают новые, различные модели ковровых покрытий, которые отвечают всем требованиям современных потребителей. В использовании покрытий из полиамида нет ограничений, вы можете его постелить как в жилых помещениях, так и во всевозможных офисах.

Полипропилен

Полипропилен - это еще один материал искусственного происхождения, пользующийся популярностью. Главное преимущество, конечно же - это цена, он стоит в три раза меньше, чем полиамид. Но это не единственное его достоинство, он обладает высокими грязеотталкивающими качествами, также прекрасно переносит краски на водной основе, он не требует дополнительных антистатических средств, так как он единственный не накапливает статическое электричество и обладает «врожденными» антистатическими свойствами. Универсальность данного материала состоит в том, что его можно применять не только для пола, но им можно оформить и стены и даже потолки. А главные его недостатки - это легковоспламеняемость, плюс имеет малый срок эксплуатации, быстро изнашивается. В основном его используют в домашних условиях.

При приобретении ковровых покрытий необходимо обращать внимание не только на состав, но и на плотность ворса, это очень важно, потому что от этого зависит звукоизоляция, теплоизоляция, а также, насколько долго вам прослужит покрытие.

Но срок службы коврового покрытия зависит не только от плотности, но и от текстуры, к примеру, если ворс в виде петель, то его упругость выше, а значит и выше износостойкость, но петлевой ворс сложен в уборке, по сравнению с разрезанным, но разрезанный ворс комфортней и мягче на ощупь.
Также необходимо серьезно подходить к выбору цвета, от цветовой гаммы будет зависеть не только внешний вид, но и «настроение» ваших комнат. Поэтому цвет - это один из важных критериев при выборе напольного покрытия.
Вот значение некоторых цветов: очень хорош для гостиных комнат и спален голубой цвет, он ассоциируется с летним небом, водной гладью и отдыхом. А вот зеленый цвет обладает расслабляющим и успокаивающим свойством, его лучше всего использовать для помещений, где вы больше всего отдыхаете или придаетесь раздумьям. А такой солнечный цвет как красно – желтый, поднимает настроение и создает ощущения тепла и придает комнате более уютный и комфортный вид. Коричневый - более нейтральный и спокойный цвет, в таком помещении человек чувствует себя более уравновешенно и спокойно, идеально подходит для рабочих помещений. А если вы хотите зрительно увеличить размеры комнаты, то мы вам рекомендуем приобрести покрытие серых цветов, к тому же, он прекрасно впишется в интерьер, в котором присутствует много стеклянных и металлических деталей.
В помещениях, в которых очень мало солнца и света лучше всего использовать такие цвета, как бежевый, либо цвет абрикоса, также очень хорошо помогут «осветить» комнату желтые тона.
А если в комнате много окон и они выходят на солнечную сторону, то присутствие таких цветов, как зеленый и голубой создадут ощущения прохлады и пространства.

С практической стороны тоже очень важен цвет ковровых покрытий. Так как на ковровых покрытиях темных тонов менее заметны пятна и всевозможные загрязнения, то такие цвета рекомендуется выбирать для рабочих помещений, как, к примеру, кухня, и комнат с большой проходимостью, такие как коридоры, прихожие, гостиные, столовые. Если в помещении обычно находятся очень много людей, и вы хотите, чтобы загрязнения, которые могут быть в течения дня не были заметны совсем, то вам в этом очень поможет ковровое покрытие не одного цвета, а разноцветные, они максимально скрывают всевозможные загрязнения.

 

Просмотров: 1910
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |