Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительные материалы (23 Сентября 2008)
Сыпучие материалы и смеси


Осветить в кратком обзоре все разнообразие современных строительных материалов практически не возможно. Мы сосредоточим свое внимание на сухих строительных смесях, плитах перекрытия, и железобетонных изделиях (ЖБИ).

Благодаря внедрению современных технологий в производство стройматериалов, появились сухие смеси, материалы, о которых прежние поколения строителей могли только мечтать.

Созданные на основе соединения вяжущих веществ и модифицирующих добавок сухие смеси применяются для выравнивания полов, гидро и теплоизоляции, стартовой и финишной штукатурки, в качестве клеев для плитки, кладочных растворов.

Просто добавляя в сухие смеси воду, получают полностью готовый к употреблению материал, обладающий прекрасными эксплуатационными качествами. Какими именно? Влагостойкость, прочность, пластичность, стойкость к перепадам температур, прекрасный внешний вид, удобство в применении.

Исходя из того, какой вяжущий материал использован при производстве, сухие смеси можно разделить на цементные, гипсовые, известковые, а также комбинированные.

Однако свои замечательные качества, сухие смеси приобретают благодаря добавкам, которые вводятся в их состав. Добавки ускоряют или замедляют процесс отвердевания, повышают пористость смеси, ее морозостойкость, влияют на другие свойства.

Что такое ЖБИ (железобетонные изделия) становится понятно уже из названия. Каркас из металлической арматуры (пруток, свернутая в жгут проволока) заливается бетоном. Каждый из компонентов, придает ЖБИ определенные качества. Бетон обладает прекрасной прочностью на сжатие, металл на растяжение, а их соединение позволяет ЖБИ быть стойким по отношению к обоим видам деформации. Особенно ценным это свойство ЖБИ является тогда, когда изготовляются плиты перекрытия.

Обволакивая арматуру, бетон предохраняет ее от коррозии.

Чтобы повысить прочность ЖБИ, с помощью специальной технологии, арматуру в процессе заливки бетоном, несколько растягивают. Получаются ЖБИ из напряженного железобетона. Под нагрузкой, такие ЖБИ возвращаются в нейтральное напряжение и готовы выдерживать нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации здания.

Одним из основных видов изделий из железобетона являются плиты перекрытия. Производят плиты перекрытия путем заливки бетоном подготовленных заранее форм, в которых установлен металлический каркас. Пруток каркаса слегка растягивают при помощи домкратов, либо разогревают электротоком. Таким образом, получают напряженный железобетон. Благодаря чему, плиты перекрытия обретают дополнительную прочность.

Однако каким бы значительным не был запас прочности ЖБИ, он не беспределен. Плиты перекрытия, у которых нарушена целостность каркаса, теряют предварительное напряжение, их прочность значительно снижается. Такие плиты перекрытия, либо должны отбраковываться, либо поврежденные участки необходимо обвязать стальным профилем.

Источник: russtroykomplekt.ru (на правах рекламы)

 

Просмотров: 1714
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |