Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свайные фундаменты (8 Сентября 2009)
Прочие полезные материалы


Закладка свайного фундамента оправдывает себя в случаях, когда строительство ведется на слабом грунте или при высоком уровне грунтовых вод, когда на опору осуществляется значительное давление со стороны самого здания.

Преимуществами свайных фундаментов являются сниженные объемы земляных работ, меньшее количество необходимых материалов, исключение необходимости в подготовке основания и снижения уровня грунтовых вод на объекте. Сваи бывают двух типов. Сваи-стойки устанавливаются в прочный мало сжимаемый грунт и упираются в него своими концами. Висячие сваи закрепляются в земле благодаря трению о собственные боковые стенки и уплотненный грунт.

Забивные сваи погружаются или забиваются в грунт в готовом виде, а набивные изготавливаются на месте в предварительно подготовленных каналах. Вес конструкции передается сваям через ростверки, специальные элементы (монолитные или сборные), ширина которых равняется толщине стен, но не должна быть меньше 300 мм, а высота составляет как минимум 150 м. Сваи могут быть выполнены из дерева, железобетона, стали и из комбинированных материалов. Деревянные и железобетонные сваи забивают на глубину, зависящую от уровня грунтовых вод. Бетонные можно применять в различных условиях. Поперечное сечение свай может быть различных форм – круглым, квадратным, прямоугольным. Однако выбор формы зависит от того, насколько она будет удобна в применении при строительстве объекта.

В случае сооружения монолитного фундамента с перерывами, могут возникнуть «холодные» швы. Между залитыми в различное время слоями может оказаться грунт, препятствующий их скреплению.

В блочном фундаменте опасным местом являются межблочные швы. Вследствие усадки грунта в бетоне стен подвала могут образовываться микротрещины. Воды, не имеющие сплошного распространения и расположенные на небольшой глубине, называются верховодкой. Опасны они тем, что могут периодически накапливаться и исчезать – испаряются или уходят на большую глубину.
 

Просмотров: 1147
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |