Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полиуретан, рожденный из пены (8 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование




Сентябрь прошлого года ознаменовался проведением в Москве первой специализированной выставки архитекторов и дизайнеров «WORLD INTERIOR». От большинства других форумов она отличалась насыщенной деловой программой и дружелюбной атмосферой. Многочисленные презентации и бизнес-классы различных компаний собирали всегда много заинтересованной аудитории. Самой запоминающейся, по мнению большинства посетителей выставки, была презентация, подготовленная фирмой «Ампир-декор». Тема презентации «Лепнина из вспененного полиуретана как лучшая альтернатива традиционному гипсу. Давайте разберемся, что за материал такой?

Пенополиуретан был изобретен, что отрадно, в России в 30-е годы двадцатого века. С тех пор данный материал стал широко использоваться в приборостроении – он прочный, твердый и экологически безопасный. Пенополиуретан также применяется для изготовления имплантантов человеческих органов, одной из последних разработок являются медицинские бинты из пенополиуретана. В конце 60-х годов прошлого века две бельгийские фирмы «ORAC» и «NMC» впервые в мире применили вспененный полиуретан для изготовления декора. По качествам он существенно легче традиционного гипса, со временем не желтеет, не осыпается и практически не изменяет начальную форму.

Об альтернативной лепнине в России узнали лишь в первой половине 90-х годов 20 века. Для отлива высококачественных изделий из полиуретана используют специальные формы с полимерным покрытием из легированной стали. Современные высокотехнологичные производства позволяет получить точные размеры и четкий рельеф тиражируемых изделий.

По сравнению со сложной технологией монтажа деревянного и гипсового декора, крепление полиуретановой лепнины упрощена максимально, что позволяет приклеивать ее просто и удобно. При этом некоторые компании-производители умудряются выпускать одновременно с основным производством целую линейку своих клеев: для соединения молдингов (молдинги - это накладные рельефные багеты), карнизов, плинтусов между собой, а также для их установки на стенах и потолке. Применяемый клей служит одновременно и затиркой.

В европейских интерьерах лепнину из пенополиуретана, как правило, белой не оставляют, ее красят. Следует помнить, что покраску необходимо осуществлять после того, как клей полностью просохнет, но не раньше 24 часов. Лепнину можно золотить и патинировать, получая, таким образом, великолепный эффект потертости и старения, создавая как бы налет истории.

А сейчас немного затронем интересные коллекции разных производителей. Упомянутая выше бельгийская фирма «NMC», представительство которой успешно функционирует в Москве с 2001 года, предлагает клиентам лепнину из пенополиуретана в сериях «Domostyl» и «Arstyl». Изделия здесь представлены в различных стилях: тут и классика, и ренессанс, барокко, а также новые веяния как артдеко и другие. Серия «Domostyl» предназначена для отделки фасадов, а «Arstyl» - для внутренней отделки. Лепнина этой серии вся покрыта защитной полимерной пленкой, что позволяет ей прекрасно переносить характерную нашему климату непогоду и резкие перепады температур окружающего воздуха. Особенно примечательны колонны для внутренней отделки серии «Arstyl». Они изготавливаются из крепкой стеклоплазмы с добавлением крупиц мрамора, эти колонны отлично выдерживают нагрузки и могут, по желанию, применяться даже снаружи здания. В основе своей, коллекция серии «Arstyl» - это, прежде всего, огромный выбор настенных изделий. Стоит обратить внимание, в первую очередь, на медальоны (в виньетках, гладкие, в картушах), фестоны (гирлянды в античном стиле), перевитые различными лентами из лепнины. Их следует крепить под карнизами, в верхних частях стен. Также бельгийская компания «NMC» производит для своих клиентов два вида куполов с восхитительным лепным орнаментом. Купола затем часто расписывают различными узорами и под ними вешают люстру.

Лепной декор из пенополиуретана фирмы «GAUDI DECOR», изделия которой представляет в Москве компания «ОМИС», насчитывает в своем большом каталоге более 900 наименований. За прошедший год данный перечень был значительно расширен (почти на 30 %) за счет включения в ассортимент гибких молдингов и карнизов, произведенных из пенополиуретана с добавлением синтетических каучуков.

Во всех коллекциях присутствуют декоративные колонны, которые по необходимости можно укрепить и сделать несущими. Для этих целей в полость колонны помещают стальную трубу, которая и будет затем принимать на себя всю вертикальную нагрузку. Специалисты же фирмы «GAUDI DECOR» предлагают более современную технологию армирования полости декоративных колонн с последующим бетонированием. Некоторые изделия фирмы «GAUDI DECOR», такие как большие ниши, колонны и декоративные панно, изготавливают из армированного стекловолокна. Их отличает повышенная прочность и надежность, что позволяет с уверенностью их использовать для декорирования фасадов зданий.

Еще совсем недавно такой российский производитель как «Европласт» впервые наладил массовое производство лепного декора из вспененного полиуретана. Первоначально компания просто копировала наиболее популярные образцы известных западных марок, а в последнее время начала предлагать и собственные интересные разработки. Однако стоит отметить, что, несмотря на достаточно высокое качество отечественной лепнины, коллекции фирмы «Европласт» еще не столь богаты на наименования.

 

Просмотров: 2114
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |