Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим веранду (8 Сентября 2009)
Частное строительство, загородное строительство



Только подумайте, как странно человек устроен – первоначально он вкладывает огромный труд, чтобы воздвигнуть 4 стены и отгородить часть пространства, принадлежащего ему, но только он этого добьется, как сразу же начинает задумываться о смягчении этих границ. Каждый балкон или веранда являются некоторым «буфером» между домом-крепостью и внешним миром. Подобная территория внушает нам уверенность, так как принадлежит именно нам, а также она абсолютно открыта для окружающего мира.

В отношении балкона все просто, кроме одного – защита его от нежелательных взглядов собственников ближайших домов. Соседи, скорее всего, озабочены точно таким же вопросом, поэтому им совсем нет никакого дела до того, что творится на нашем балконе. Хотя достаточно только одной мысли, что кто-то захочет подсматривать за нашей личной жизнью для того, чтобы вызвать психологический дискомфорт. Для того чтобы избавиться от такого дискомфорта, можно застеклить балкон при помощи матовых стекол, или просто завесить занавесками. Такого нельзя сказать о строительстве веранды, что требует больших финансовых и временных затрат. Хотя тот, кто решится на подобную работу, никак не прогадает.

По желанию собственника комната, которая имеет прозрачные стены, или вообще без них, может принять абсолютно любой облик. Веранда может стать одним из уютнейших помещений всего дома, так как именно там в полной гармонии соединены 2 противоположных стремления, которые скрыты в подсознании практически любого человека. Стремления эти заключаются в желании почувствовать себя защищенным от жестокого внешнего мира и желании избавиться от одиночества внутри себя и ощутить себя частичкой окружающей природы.

Допустим, что выбор остановился на веранде, которая пристроена к дому. Далее очень важно определить, с какой стороны дома она будет пристраиваться. Если есть желание сделать на веранде оранжерею. То ее надо располагать с южной или западной стороны, так как в таком случае она будет теплой. Но, что приятно растениям не всегда является приемлемым для человека. Помещение, которое обращено на юго-запад или юг в теплое время года будет сильно нагреваться, что препятствует долгому нахождению на веранде. Веранда, расположенная на юго-востоке летом не нагревается, а вот зимой промерзает и света проникает мало. Самым лучшим вариантом, с первого взгляда, кажется веранда, расположенная на запад, но она не подойдет для тех, кто любит встречать утренний рассвет.

Главными плюсами веранд, расположенных с западной и южной сторон, являются свет и тепло. Если нет возможности расположить веранду с солнечной стороны, расстраиваться не стоит. На веранде, расположенной с северной или восточной стороны, можно запросто обустроить рабочий кабинет, гостиную, комнату отдыха, но, с одним условием, заключающимся в хорошем отоплении помещения. Если веранда расположена на северо-восточной или северной стороне, то в самую жару там будет прохладно. Самой светлой стороной является восточная. Даже тогда, когда дни совсем коротки, такое помещение будет наполнено естественным светом. Лучшим местом для отдыха будет веранда, расположенная на северо-западе. Растения там могут выжить, но только самые тенелюбивые, так как солнце здесь только вечером. Но благодаря этому, всю вторую половину дня помещение будет прогреваться.

Хорошей альтернативой веранде будет являться павильон, который частично или полностью застеклен и стоит отдельно от дома на участке. Не трудно вспомнить, что большинство известных дворцовых ансамблей имеют павильоны, которые стоят в парке и предназначаются для чаепития, отдыха или салонных игр. Построить павильон не просто и достаточно хлопотно, потому, что будут предстоять работы, связанные с рытьем котлована, закладкой фундамента и обеспечением гидро- и термоизоляции. И вообще, неужели кто-то утверждает, что веранда обязательно должна быть вплотную пристроена к дому? В любой ситуации в угловой комнате можно поставить 2 стеклянные стены, причем проблема отопления будет решена намного проще.

 

Просмотров: 3876
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |