Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ликбез по электросчетчикам (8 Сентября 2009)
Электрооборудование



Счетчик электроэнергии представляет собой электроизмерительный прибор, при помощи которого производят учет используемой электрической энергии, подающейся в виде переменного или постоянного тока, измеряющегося соответственно в кВт/ч или А/ч. Электросчетчики устанавливают в местах законного использования электричества. Если говорить о контроле потребления электричества при помощи электросчетчика, то с его помощью можно значительно понизить расходы на оплату электричества.

Сегодня в нашей стране представлен широкий ассортимент счетчиков электроэнергии. Прибор может выполнять одну или несколько функций, благодаря чему дают возможность вести учет по различным тарифам. Достигается это путем распределения расходы электроэнергии в зависимости от времени суток или каким-либо другим факторам. Производят трехфазные и однофазные приборы, электронные или привычные счетчики индукционного типа. Обычно при выборе электросчетчика возникает делема лишь между электронным и индукционным видом прибора. Они имеют жидкокристаллические дисплей отображения информации или механическую отсчетную систему. Установлено, что электронные счетчики электроэнергии выдают несколько более достоверную информацию, нежели традиционные индукционные приборы.

В основе действия индукционного счетчика электроэнергии лежит обращение движущегося элемента измерительного прибора. Эта часть представляет собой металлический диск. Количество полных оборотов диска и показывает количество израсходованной электрической энергии. Подсчет осуществляется особым счетным элементом прибора. Индукционные счетчики электрической энергии очень часто встречаются даже в современном мире, хотя впервые начали использоваться еще в конце 19 века. Потребители доверяют этому типу приборов, хотя на самом деле его можно считать устаревшим. Кроме того, индукционные электросчетчики не позволяют осуществлять многотарифный контроль потребления электрической энергии и удаленный способ снятия данных.

Электронные счетчики электроэнергии, которые иначе называются статическими, выполняют свои функции, основываясь на связи между двумя магнитными полями. Эти поля возникают вокруг двух катушек, одна из которых занимает фиксированное положение, а вторая вращается под действием магнитного поля. Строение электронных счетчиков электроэнергии основывается на специальных микросхемах. Эти чипы не имеют в своей структура движущихся элементов и осуществляют обработку импульсов, которые передаются с измерительных приборов напряжения тока, модифицируя их в соответствующие показатели мощности и энергии. В этом и состоит главное отличие электронных счетчиков электрической энергии от индукционных.

Электронные электрические счетчики обладают рядом очень полезных функций. Они могут быть однотарифные или двухтарифные. С однотарифными все просто. Что касается двухтарифных счетчиков, то они позволяют снизить затраты на оплату потребляемой электроэнергии. Осуществляется это при помощи раздельного учета электроэнергии, израсходованной в дневные и ночные часы суток. В этом случае ночное потребления оплачивается по ночному тарифу, которые обычно несколько ниже дневного. Действие дневного тарифа предусмотрено с 7:00 до 23:00 часов. Ночной тариф вступает в силу с 23:00 до 7:00. Разница в величине тарифов отличается по регионам страны, например, в Москве ночной тариф дешевле в четыре раза, чем дневной, а в Санкт-Петербурге – в два раза. Из-за такой существенной разницы использование электронных двухтарифных счетчиков электроэнергии приводит к существенной экономии средств на оплате электроэнергии. Так приведет к экономии использование бытовых приборов большой мощности, таких как стиральная машина или обогреватель, в ночные часы.

Еще одна важная функции – класс точности. Этот показатель дает информацию о степени погрешности измерений. Изначально все электросчетчики имели класс точности равный 2.5. Это означает, что предельно допустимая погрешность измерений данного прибора равняется 2,5%. Через некоторое время была установлена новая норма необходимой точности измерительных приборов для бытовых условий. Предельная погрешность теперь должна равняться 2%. На основании этого стандарта начался процесс замены индукционных счетчиков старого образца на более точные приборы, имеющие класс точности 2.0.

Монтаж электросчетчика осуществляется исключительно по согласованию с энергопоставляющей компанией и только ее представителем, обладающим лицензией организации. Устанавливать счетчик электрической энергии своими силами не следует. В случае возникновения у вас желания поменять старый счетчик на новый - не рекомендуем делать это самостоятельно. Если вы самовольно демонтировали старый электросчетчик, тем самым вы нарушили договор, заключенный с фирмой-поставщиком электроэнергии. При взломе пломбы на счетчике вступают в силу новые правила расчета потребляемой электроэнергии, который будет основан вовсе не на измерительных данных нового счетчика, а на установленной энергоемкости приборов, имеющихся в квартире.

Вновь установленный электросчетчик обязательно регистрируется и ставится на учет. С этой целью необходимо вызвать агента энергосбытовой организации. Этот специалист проверит правильность установки измерительного прибора, опломбирует электросчетчик и выпишет разрешение на его применение. После этого представители фирмы-поставщика электроэнергии зафиксируют первоначальные данные счетчика. С этой минуты оплата потребленной электрической энергии будет происходить на основании данных установленного измерительного прибора.

 

Просмотров: 5192
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |