Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Арболит – строительный материал нового поколения (8 Сентября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование



В последнее время все больше и больше внимания стали уделять производству стройматериалов, основой которых могут послужить отходы от деревообрабатывающего производства. Материалом, который можно использовать, послужит щепа, стружка, дробленка, древесная шерсть. Эти материалы будут выполнять наполнительную функцию. Так как кроме этих наименований в состав стройматериалов может входить еще и портландцемент. Именно благодаря этому такие материалы, используемые в строительстве, можно отнести к легким бетонам. Такие материалы отличаются низким уровнем средней плотности, она составляет от трехсот до восьмисот килограммов на один кубический метр. Кроме этого у легкого бетона низкий показатель теплопроводности. Но такие материалы гораздо легче поддаются обработке, нежели цементные блоки.

Материалы обладают высоким уровнем биостойкости и трудносгораемости. А достигается это благодаря тому, что материал пропитывается специальным составом, в который входят заполнители минерализаторы.
Самым известным среди таких строительных материалов можно назвать арболит. Что же это такое? Этот материал напоминает легкий бетон. Но чтобы получить его, необходимо смешать древесные заполнители и минеральные вяжущие вещества. К таким веществам можно отнести портландцемент. Обычно изделия, выполненные из абролита, бывают в форме плит, панелей, стеновых камней, блоков, а также этот материал можно залить и в опалубку.

Именно благодаря такой структуре арболит обладает очень противоречивыми свойствами. С одной стороны его можно считать очень прочным материалом, так как в его состав входит портландцемент. Он также может дышать и хорошо удерживать тепло за счет того, что стены выполнены из дерева. Свою известность такой стройматериал получил еще в середине прошлого века. В то время в России все больше строили дома из бетона, кирпича, крупных бетонных плит. А это, в первую очередь, говорит о снижении объемов производства арболита. И постепенно его начали использовать в строительстве все реже, а потом и совсем позабыли.
Все технические параметры арболита должны полностью отвечать установленным Государственным стандартам 19222-84. Всего можно выделить два типа этого строительного материала: это конструкционный арболит и теплоизоляционный арболит. Главной отличительной чертой или технической характеристикой можно считать среднюю плотность уже в сухом виде. У конструкционного типа этого материала она достигает от пятисот до восьмисот кг/куб.м, а у теплоизоляционного не может превзойти пятисот кг/куб.м. Средняя плотность будет зависеть от того, какими свойствами обладает арболит, может измениться и его структура, и измениться технические параметры.

Вот, например, при сжатии прочность составляет от 0,5 до 5,0 МПа, а при изгибе от 0,7 до 1,0 МПа. Также упругость составляет 250 – 2300МПа. Именно эти характеристики делают арболит уникальным строительным материалом. Чаще всего, после того, как происходит максимальная нагрузка сжатия материала, он разрушается. Все это происходит очень быстро, легко и чем-то напоминает взрыв. Совсем по-другому все происходит с арболитом. При превышающих нагрузках, он не распадается на части, этот материал просто сжимается. При всем этом сжатие может достигать десяти процентов. После того, как пропадет нагрузка, блок или плита вернутся в свое исходное положение. А значит, разрушение блока будет происходить не при максимальной нагрузке, которая запрограммирована, а в том случае если нагрузка превысит норму в полтора или даже два раза. Нужно сказать, что и это разрушение происходит постепенно. Даже если блок полностью потеряет свою форму, будет сжатым, то все равно не рассыплется на части. Он все же останется целым и почти невредимым куском. Именно это делает этот материал незаменимым при строительстве, если здания могут давать усадку и часто трескаются. А если Вы будете использовать арболит, то врятли произойдут такие неприятности.

Сейчас стоит упомянуть и морозостойкость. Она может достигать и минус пятидесяти градусов. А значит, такой стройматериал можно легко использовать в районах, которых преобладает умеренный и южный климат. Арболит это также огнестойкий материал. Его огнестойкость равна 0,75 – 1,5 часов с момента возгорания. Самой главной причиной, благодаря которой арболит является очень прочным стройматериалом, это то, что он состоит из древесины. Особая прочность достигается, если в его состав входят хвойные породы деревьев. Это может быть ель или сосна. Кроме древесины, большое влияние оказывает и влажность. Влажность может быть от ноля до двадцати пяти процентов. Самая лучшая – предельная – прочность будет получена, при шестнадцати или семнадцати процентах.

Несколько слов о технологии изготовления изделий из строительного материала – арболит. Эта технология не составляет особой сложности. Она включает в себя: приготовление арболитовой смеси, ее укладку в специальную форму, заготовку сырья, затвердевание и сушку изделий и отделку. Все выполненные из этого материала могут быть как армированными, так и неармированными стальной арматурой.

Чтобы сделать небольшое заключения, подытожить все, что уже было нами сказано, постараемся отметить все самые основные свойства арболита.
Начнем с того, что он абсолютно экологически безопасен, так как для его изготовления используются второстепенное сырье, которое состоит из переработок древесины и лесозаготовок. Арболит обладает низкой теплопроводностью и теплоусвоением. Чаще всего это блок, толщина которого примерно тридцать сантиметров, а ширина семьдесят пять сантиметров. При этом отопление совсем не требуется для того, чтобы прогреть стены помещения. Этот материал обладает высокой степенью паропроницаемости. Это позволяет поддерживать уровень комфортной влажности в помещении в течение всего года. Благодаря тому, что он не горит, помещение будет хорошо защищено от пожара. Срок службы арболита очень высокий, так как он устойчив перед гниением. Арболит достаточно легкий строительный материал, один его квадратный метр в сравнении с кирпичной кладкой легче примерно в четыре раза. Он не трескается и очень устойчив перед ударными нагрузками. Еще одно преимущество – это легкая обработка. Его можно пилить, рубить. И при этом не появится никаких проблем. А также самое главное, в него с легкостью можно вбивать крюки и гвозди. Этот материал достаточно экономичен. Вам не потребуется больших затрат на монтажные работы. В дальнейшем, вы с легкостью сможете обрабатывать все, выполненные из этого материала, поверхности.

Очень нечасто встретишь подобный строительный материал. А это означает, что арболит относится к современным и очень качественным строительным материалам, которые обладают большими тенденциями развития.

 

Просмотров: 4985
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |