Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что обычно ремонтируют (8 Сентября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги



Что такое комфортное жилье и из чего это жилье состоит? А состоит оно из многих факторов. Ведь ни для кого не секрет, что Ваше жилище будет выглядеть достойно в зависимости от многих факторов: какая в нем будет вода, где он будет находиться, какой будет воздух, радиационная обстановка, приближение к промышленным заводам и предприятиям. Это на самом деле объективные условия. Ну а внутреннее убранство? На что только не идут владельцы домов и квартир, какие только затраты не совершают! И все это для того, чтобы их дом был настоящим очагом тепла и любви, самым красивым и уютным местечком. И вот все сделано. Но все это не вечно. Пройдет некоторое время, и все пойдут прахом. Потолок начнет осыпаться, появятся пятна на стенах, обои начнут отклеиваться, вообще – это катастрофа. И совсем недавняя радость пропадет.. мысли будут заняты совсем другим. Жилище не будет больше Вас радовать, но кроме всего этого, Вы можете навредить и своему здоровью.

Само большой опасностью становится биопоражение. Вы, конечно же, спросите – что это такое? Самым главные условием комфорта любого помещения является уровень влажности. В моменты, когда не проветриваются помещения, в углах, на поверхностях происходит скопление пыли, а зачем начинает вспучивать краска, осыпается штукатурка. А на стенах, под обоями образуется плесень. Она является грибковым заражением. Чаще всего этот грибок смывают, отскабливают, или просто подклеивают обои. Вот и весь ремонт! Но проходит некоторое время, обои снова промокают и появляются пятна. И тогда, уже обессиленные хозяева квартиры, просто вешают на сиены ковры, картины и прочие декорации. Но, несмотря на то, что пятна замаскированы, вред для Вашего здоровья никуда не делся. Все это может привести к тому, что у Вас появится аллергия, заболевание органов дыхания и даже могут появиться онкологические заболевания.

Чаще всего мы начинаем бороться уже с последствиями, а не с причинами проблем. Многие считают, что эту проблему поможет решить использование железного или медного купороса. Но это не так. Не нужно верить всяким небылицам. Грибки очень богаты своим разнообразием. Убивая один, мы можем вызвать образование другого. Чтобы этого не возникло, обратитесь за помощью к опытным и грамотным специалистам. Они помогут определить тип грибка и подскажут Вам, как от него избавиться. Все места, где находятся грибки, нужно продезинфицировать. В московских квартирах чаще других образуется гриб Aspergillus fumigatus. Его лучше всего уничтожать при помощи двадцати процентного раствора уксусной кислоты. Но даже после того, как грибок полностью исчез, сама причина его появления осталась целой и невредимой. Она может находиться в любом укромном и незаметном глазу уголке. Перепланировка квартир, которая не была согласована с законами и нормами СНиП, приводит к нарушению режима влажности и температурного режима. А значит, будет образовываться грибок, конденсат и плесень. Кроме этого, причиной таких образований может послужить и протечка кровли. Эту проблему должны решать жилищные организации.

Иногда протечка может возникнуть и из-за негерметичности мест стыка балконных плит со стенами. При этом черная плесень начинает образовываться на потолке жилой комнаты, над которой располагается балкон вашего соседа с верхнего этажа. Все стыки должны быть уплотнены цементно-песчаными растворами, но при колебаниях температуры эти места начинают разрушаться. И тем самым для воды открывается свободный доступ для воды, которая может постепенно поступать в нижнюю квартиру. А это говорит о том, что лучше всего попросить соседей произвести герметизацию. А сделать это можно так. При помощи молотка и зубила нужно расчистить место примыкания балконной плиты к стене. Затем заполнить его полиуретановой пеной или прокладкой. А поле этого проведите герметизацию тиоколовой мастикой. Более подробный план выполнения этой работы вы сможете получить у грамотного специалиста или в указаниях для ремонта козырьков, лоджий, балконов и других подобных конструкций. В них очень подробно описано выполнение работы и те материалы, которые Вы должны использовать.

Наверное, самой главной бедой можно назвать протечки, которым способствуют соседи с верхних этажей. Вы можете потребовать от вредителей возмещения ущерба и всех его видом, в этом Вам поможет статья 1064 ГК РФ. Но для этого постарайтесь доказать, что источник беды находится именной в квартире, которая расположена выше, и нужно указать место протечки в вашей квартире. Но это будет очень сложное и долгое дело. А если дело отправится в суд, то это затянется еще дольше. Вы должны будете получить акт освидетельствования, а только затем вам может быть возмещена или потраченная на ремонт сумма или сам ремонт поврежденного помещения.

Кроме этого грибки могут появиться и на месте негерметичных стыков сборных зданий. Вот самая главная и важная проблема строительства панельных домов, а если быть более точными, то тех жильцов, которые живут в этих дома. Как только Вы заедете в новый дом, то, конечно, никаких проблем у Вас не будет. Но как только пройдет какое-то время, то Вы схватитесь за голову. Проблемы герметизации могут возникнуть вследствие того, что стыкуемые поверхности были плохо подготовлены. Не были ровными, чистыми и обезжиренными. Отслоение может произойти и после повторного ремонта, если с мест стыка не был удален старый герметик или его толщина превышает норму. Большая проблема- это стыки, уплотнение которых располагается изнутри. А снаружи располагается полость, в которой можно наблюдать металлическую водоотбойную ленту. Такую беду найдешь не сразу. Она может проявиться только со временем. Очень редко можно обеспечить герметизацию стыков при строительстве здания. А когда жильцы начнут делать ремонт, то все эти стыки тут же превратятся в закрытые. А герметизация будет лишь поверхностной. В месте полости станет скапливаться влага, а после таяния снега – весной в этих местах станет образовываться плесень, и иногда неприятный запах. Именно поэтому сразу же после того, как будет закончено строительство, уплотните районы открытых стыков солнцезащитным покрытием мастикой на основе тиоколов. Помните еще, когда соберетесь стеклить свои балконы, лоджии, полиуретановую монтажную пену нужно покрыть эластичными солнцезащитными покрытиями. Так как полиуретановая пена очень боится попадания солнечных лучей.

Когда у жильцов пропадает надежда на то, что устранить проблемы негерметичности помогут эксплутационные организации, они сами нанимают бригады рабочих, шабашников, которые бы могли решить эту проблему. Но чаще всего такие работы не приведут к полноценным результатам, так как ремонтировать нужно сразу же несколько квартир расположенных сверху, справа и слева. Но это потребует больших затрат. Все работы должны быть выполнены так, чтобы полностью соответствовать Указаниям по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий, утвержденным Госжилинспекцией в 1996 году. Также все трещины на наружных сторонах стен могут образовываться вследствие появления плесени и различных грибов. В таком случае советуем Вам обратить с запросами на ремонт в жилищные организации. При этом ремонтники должны будет расчистить трещины не менее чем на глубину пяти сантиметров, а затем при помощи специальных раствором уплотнить их.

Еще одной причиной Ваших бед может стать негермитичность чердачных сооружений. Если в Вашем доме расположен, как принято называть, теплый чердак, то не стоит удивляться, если в квартирах верхнего этажа на потолке станет появляться черная плесень. Но не редки случаи, когда чердак не оправдывает своего названия. Его нельзя считать теплым. Это только название. А на самом деле в нем постоянно гуляет ветер. Чтобы урегулировать режим влажности и температурный режим, Вам нужно будет позаботиться о герметизации этого чердачного помещения.

 

Просмотров: 2556
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |