Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каков же выбор? (8 Сентября 2009)
Кровельные материалы




А в принципе, и глиняная и цементно-песчаная черепицы представляют собой группу натуральных. Ведь по существу цемент представляет собой глинисто-карбонатные мергели в смеси с пигментами и кварцевым песком.

Покупатель может заинтересоваться, за счет чего, при такой дороговизне, керамическая черепица еще выживает на рынке. Чтобы дать ответ на этот вопрос, надо, во-первых, понимать, что использование этого материала вошло в традицию, во-вторых, по своим внешним показателям керамическая черепица значительно превосходит цементно-песчаную. Прибавьте сюда, что даже не покрытая краской или глазурью керамическая черепица наделена гладкой поверхностью и обладает минимальным водопоглощением.

Совсем иная картина с цементно-песчаной смесью. В неокрашенном виде ее поверхность шероховата, а когда краска после 10-15 лет эксплуатации начинает истираться, такая черепица начинает поглощать воду, а затем растрескивается. Исходя из этого очевидно, что срок годности такой черепицы определяет вовсе не морозостойкость, а качество краски и ее нанесения. Четвертый фактор, говорящий в пользу керамики – ее экологичность, ведь даже в кружки мы предпочитаем керамические, хотя сделать аналогичную из цементно-песчаной смеси не составляет труда.

Устойчивость к низким температурам

Низкая пористость и высокая плотность материала – вот важнейшие достоинства натуральной черепицы. Если поверхностный слой обладает высокой пористостью, это будет усиливать его водопоглощение, что сводит к минимуму ее морозостойкость, а вместе с ней и срок службы. Обычно морозостойкость определяется в лабораторных условиях циклом попеременных заморозки и оттаивания. В ходе испытаний материал насыщают водой и охлаждают его до – 30оС, а затем увеличивают температуру до +25оС, повторяя процедуру до полного разрушения материала. Следуя европейским стандартам, морозостойкой является черепица, выдерживающая 50 и более циклов, что соответствует примерно 30 годам использования. Правда, для московской зимы такая черепица не предусмотрена, поэтому на рынке почти не продается. В отличии от постоянства сибирских морозов, московский климат способен оказывать воздействие, равное 25 циклам за сезон, если верить статистике.

 

Просмотров: 1776
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |