Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Энергосберегающие стекла - секреты выбора (8 Октября 2008)
Окна, стекло, зеркала


От 50 до 80% тепла мы теряем из-за некачественных окон. Если вы пришли к выводу, что обогревать улицу слишком дорого и решили заменить окна, то советуем учесть еще один момент, на который редко обращают внимание: на качество самого стекла в ваших стеклопакетах.

Современный способ, позволяющий превратить обыкновенное стекло в конструкцию, сберегающую тепло, - это нанесение на поверхность стекла металлов или их оксидов методом магнетронного напыления. В результате стекло превращается в подобие «теплового зеркала».

Технология применяется не первый десяток лет и популярна не только в Европе, но и в России. Правда, энергосберегающие стекла называют разными именами: Low-Е (от английского Low Emission «низкоэмиссионное»), И-стекло или Е-стекло.

Основной принцип энергосберегающего стекла - отражение теплового излучения. Специально нанесенное металлизированное покрытие отражает тепловую энергию, излучаемую любыми источниками: обогревающими приборами, лампами и т.д.

Как правило, в стеклопакете, состоящем из двух или трех стекол, только одно стекло делают энергосберегающим. Оно располагается со стороны помещения, зимой отражает тепло назад, в комнату. Летом тот же принцип работает наоборот - инфракрасные (солнечные) лучи отражаются от вашего окна, не прогревая помещения.

В итоге в холодное время года И-стекло сохраняет больше тепла внутри помещения, а в жару - наоборот, снижает количество поступающего внутрь тепла. Конечно, стеклопакет с таким стеклом дороже обычного в среднем на 5-15% (это зависит от его площади). Но благодаря экономии на обогреве и охлаждении помещения, затраты на такое остекление окупаются за несколько лет.

Еще один плюс «теплого» стекла - оно помогает в борьбе с запотеванием окон. Гарантировать отсутствие конденсата невозможно, это закон физики: если в помещении влажно, конденсат всегда выпадет на самой холодной поверхности (обычно это стекло). В отличие от простого, И-стекло само по себе немного нагревается, что и отодвигает момент запотевания.

Мнение, что любое покрытие пленками для защиты стекол затемняет стекло и снижает освещенность, не совсем справедливо: светопропускание «теплых» стекол если и снижается, то на считанные проценты, невидимые глазу. Зато в числе плюсов И-стекла - задерживание до 99% ультрафиолетовых лучей, что избавит вас от выгорания портьер, мебели и предметов интерьера под лучами солнца.

Как показывает практика, в энергосберегающих стеклах часто кроется возможность для обмана потребителя. Отличить на глаз энергосберегающее стекло от обычного невозможно. Чтобы избежать подмены, советуем, во-первых, обращаться к серьезным крупным фирмам. Во-вторых, внутри стеклопакетов обычно находится гравировка, подтверждающая наличие И-стекла. Грамотный менеджер всегда подскажет вам, где эту маркировку найти.

Ну, и, наконец, существует бытовой способ проверки окна на наличие покрытия «Low-Е» с использованием спички или зажигалки. Разместите горящую зажигалку перед окном. На стекле появится несколько отражений пламени - по количеству стекол в стеклопакете. Если одно из этих изображений отличается от других по цвету - вы приобрели Е-стекло.

На правах рекламы

 

Просмотров: 5469
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |